Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Вопросы и задания

К текстам «Русские летописи о нашествии Батыя» (стр. 94)

  1. Автор текста Лаврентьевской летописи (стр. 94), -очевидно, принадлежит к людям церковным. Как это отразилось на его рассказе о нашествии Батыя? Кем мог быть, по-Вашему, автор рассказа о нашествии Батыя в Ипатьевской летописи (см. стр. 96)?

  2. Какое впечатление, судя по отрывкам из летописей, произвело на современников Батыево нашествие?

  3. Перечислите формы власти монголо-татар на Руси (см. также текст 2 стр. 99).

К тексту «Александр Невский» (стр. 100)

  1. Какую цель преследовал хан, давая князю Андрею ярлык на владимирский престол, а Александру — на киевский и новгородский?

  2. Почему в среде русских феодалов возникло разное отношение к монголо-татарам? Объясните мотивы действий Андрея и Александра Ярославичей. Какой позиции Вы отдаете предпочтение?

  3. Перечитайте последнюю фразу в отрывке из «Истории...» С. М. Соловьева (см. стр. 103). Согласны ли Вы с ней? Как Вы думаете, почему Александр Невский, искавший соглашения с татарами, был канонизирован русской церковью еще в средневековье, а победитель на Куликовом поле Дмитрий Дон­ской — лишь несколько лет назад?

К текстам «Значение монголо-татарского нашествия...» (стр. 110)

1. В. Каргалов называет общепринятой практику привлечения «поганых» к решению внутренних вопросов Русского государства. Приведите примеры подоб­ных случаев из предшествующей русской истории.

2. Какую роль сыграло монголо-татарское завоевание в возникновении на месте единой древнерусской народности трех разных народов: украинского, бело­русского и великорусского? Сравните взгляды В. Каргалова (стр. ПО) и Л. Гумилева (стр. 113) по этому вопросу.

  1. Сопоставьте мнения двух советских исследователей о значении монголо-татарского завоевания в истории Руси. Чья точка зрения представляется Вам более обоснованной и почему? Используя фрагменты летописей (тексты на стр. 94, 96), а также дополнительные источники, подтвердите одно из мнений.

  2. Привлекая дополнительные источники, подтвердите или опровергните сопо­ставление Л. Гумилевым опасности для Руси завоеваний с Востока и с Запада в ХШ в.

К тексту «Юрий Данилович московский и Михаил Ярославич тверской» (стр. 117)

  1. Как осуществлялась политика хана по отношению к местной княжеской власти? Как использовал хан соперничество русских князей?

  2. Оцените шансы московской и тверской сторон на роль центра объединения русских земель и способы, которыми московские и тверские правители до­ бивались своих целей.

  3. Какими путями и средствами добивались своего возвышения московские князья?

  4. Сопоставьте личности Юрия Даниловича и Михаила Ярославича. Сравните их с образами известных русских князей домонгольского периода (см. раздел II).

  5. Какое продолжение получило в XIV в. разделение правящего класса Руси на две группировки по отношению к Орде?

К тексту «Москва и Тверь в начале XIV века» (стр. 122)

  1. Как по-Вашему В. О. Ключевский относится к московским князьям?

  2. Современный поэт Н. Коржавин отозвался об Иване Калите так:

Был ты видом довольно противен, Сердцем — подл... Но не в этом суть: Исторически прогрессивен Оказался твой жизненный путь.

Согласуется ли эта оценка с фактами истории и с мнением историков?

Историческое сочинение. Тема: «Русские князья: нравственный выбор — терпеть или бороться?»