Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
черновик диплома.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
160.46 Кб
Скачать

58

Введение

Актуальность: В наше время на всероссийском уровне очень большое внимание уделяется разработке и внедрению научно-технических достижений в области промышленности и сельского хозяйства. Для этого совершенствуется законодательство, открываются специализированные научные центры. Ведь от научно-технических успехов во многом зависит уровень и темпы научно-технического прогресса страны.

Научно-технические разработки во многом создаются благодаря деятельности научно-технических организаций. Для успешного функционирования подобных организаций необходимо учитывать опыт прошлого, поэтому следует изучить исторические корни возникновения технических обществ.

Для Иркутской область с ее научно-технологическим потенциалом особой проблемой является нехватка научно-технической организации, которые бы способствовали быстрому внедрению научно-технических достижений.

В поисках образца работы подобной организации мы нередко вынуждены обращаться к зарубежному опыту. Между тем у Иркутска есть и собственный, но, к сожалению, забытый опыт успешного функционирования Восточно-Сибирского отделения Русского технического общества. Нет никакого сомнения, что современная Иркутская область испытывает недостаток в таком обществе, которое бы содействовало быстрому экономическому развитию края, постепенно внедряло научные знания в практическую деятельность в области промышленности и сельского хозяйства для поднятия материального благосостояния края.

Историография: До настоящего времени в отечественной историографии не существует работ, раскрывающих историю деятельности Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества.

Имеющуюся литературу по данной теме можно разделить на две группы: первую группу образуют работы по истории деятельности Императорского Русского Технического общества, как центрального общества, которое открывала отделения по всей стране; вторую работы, в которых упоминается именно о деятельности Восточно-Сибирского Русского Технического общества.

Первой работой, посвященной Русскому Техническому обществу, стал «Краткий исторический очерк деятельности Императорского Русского Технического общества с его основание по 1-е января 1893 г.»1, в нем рассматривался вопрос создания общества и его работа с момента основания 1866 г. до 1893 г.. В очерке описаны предпосылки создания общества, поэтапное образование комиссий и их сферы деятельности.

В последующий период о Русском Техническом обществе писали лишь в научно-технических энциклопедиях, кратко лаконично характеризуя его работу. Это энциклопедии: «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона»2, «Техническая энциклопедия»3, «Большая советская энциклопедия»4 и др.

После длительного перерыва история Русского технического общества привлекла внимание советских исследователей в 1940-х–1950-х гг. В результате плодотворной работы специалистов по истории техники в 1950-х гг. были опубликованы монографии М.А. Шателена, В.М. Костомарова5, В.В. Козлова, Г.О. Левина, освещавшие различные направления научно-технической деятельности Русского общества. В них зачастую содержалась также характеристика организации Русского технического общества, его занятия социальной направленности, давалась оценка значения его просветительской работы.

В 1960-е-1980-е гг. появились работы непосредственно обращенные к освещению истории Русского Технического общества. Среди них первое место по охвату различных сторон организации и многогранной деятельности Русского технического общества занимает кандидатская диссертация Н.Г.Филиппова, результаты которой были использованы автором при написании учебного пособия по спецкурсу "Научно-технические общества России 1866-1917 гг."6. Исследование, проведенное Н.Г.Филипповым, опирается на широкий круг впервые введенных в научный оборот архивных и опубликованных источников.

В постсоветской историографии интерес к Русскому Техническому Обществу начинает возрастать. Исследователи изучают уже не только само Русское Техническое общество, но и его отделения.

Особо стоит выделить работу В.А. Кричко «Продолжая традиции ..: к 125-летию Русского технического общества»7. Брошюра имеет хронологическое построение, первая глава охватывает период с момента создания Русского технического общества до революции 1917 г. . Автором подробна рассмотрены направления деятельности комиссий отделения, перечислены многие отделения и их специфика работы.

Исследований посвященных работе Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества нет, впрочем, о нем упоминается в работах ряда современных исследователей и отечественных ученых. В частности, интересующая нас проблематика получила некоторое отражение в ряде исследований краеведческого характера, в которых кратко говорится о создании и деятельности отделения.

Первый труд, где упоминается о работе Восточно-Сибирского Русского Технического общества и его значении в развитии промышленности и сельского хозяйства является работа В.П. Сукачева8.

В дальнейшем о Восточно-Сибирском отделении Русского Технического общества, об основных событиях связанных с ним рассказывается в работе Ф.А. Кудрявцева, Е.П. Силина9.

Особо стоит выделить труд А.К. Чернигова «Иркутское повествование. 1661-1917гг.»10 в главе «Промышленные и технические общества» он кратко рассказывает о структуре отделения и об основных этапах деятельности. В этой же работе в главе «Промышленные и сельскохозяйственные выставки» описана первая опытная выставка, которое отделение организовало в октябре 1868 г..

Не многословно упоминает об отделении Русского технического общества в Восточной Сибири С. Горьдфарб11.

В своей статье Шинкарева А.П.12 впервые попыталась оценить вклад Б.А. Милютина в развитие и деятельности Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что все перечисленные работы в лучшем случае ограничиваются кратким упоминанием об отделении Русского технического общества в Восточной Сибири, никак не освещая масштабов и характера его деятельности. Предлагаемая работа является первым исследованием по этой теме.

Целью работы является изучение деятельности отделения Русского Технического общества в Восточной Сибири 1868- 1882 гг.

Задачи исследования:

– изучить предпосылки возникновения отделения Русского Технического общества;

– рассмотреть состав и структуру отделения;

- проанализировать основные направления деятельности отделения и достигнутые результаты;

- изучить причины прекращения деятельности отделения

Объектом исследования: является Восточно – Сибирское отделение Русского Технического общества.

Предмет исследования – предпосылки образования Восточно-Сибирского отделения Русского технического общества, основные направления деятельности отделения, его состав, внутренняя структура.

Территориальные рамки исследования:

Выбор в качестве исследования отделения Русского технического общества именно Восточной Сибири не случаен. Несмотря на то, что данные отделения Русского Технического общества возникли по всей стране, Восточная Сибирь стала регионом где, деятельность отделения была наиболее ощутимой и видимой для людей, которые активно принимали участие в работе отделения. Кроме Иркутска и его окрестностей, отделение распространило свою деятельность на Балаганский, Верхоленский, Баргузинский, Киренский, Нерчинский, Нижнеуденский, Енисейский округа. Амурскую и Якутскую области.

Хронологические рамки:

В указанной теме дипломной работы нижней хронологической рамкой является август 1868 г., когда учредители отделения получили официальное разрешение на открытие Восточно-Сибирского отделения Русского технического общества. Верхней границей – 1882 г., когда отделение прекратило свою работу и частично вошло в состав Восточно-Сибирского отдела Русского Географического общества.

Обзор источников исследования: при написании работы были использованы письменные источники: опубликованные материалы: документы Восточно-Сибирского отделения Русского технического общества, труды членов отделения, материалы периодической печати.

Документы Восточно-Сибирского Русского технического общества представлены отчетами и протоколами отделения, которые ежегодно до 1872 г. публиковались в «Известиях о деятельности Восточно-Сибирского отделения Русского технического общества». Этот источник имеет для нас первостепенное значение, он включают в себя исключительно важную и многообразную информацию (о деятельности отделения, списки членов общества, смету расходов и доходов). Этот источник позволяет воссоздать картину работы отделения на разных этапах. Дает возможность сопоставить запланированную работу и полученный результат. Сельского хозяйственная комиссия и комитет коннозаводства публиковали отдельно свои отчеты, благодаря которым можно узнать об их работе более подробно, чем о других комиссий отделения.

Устав Русского Технического отделения и инструкция его отделений позволяют нам выявить структуру и определить основные обязанности деятелей и членов отделения. Инструкция обрисовывает статус Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества, его основные задачи и функции, регламентирует важнейшие организационные моменты.

Труды членов отделения включают в себя отдельные работы деятелей. Особый интерес для нас «Краткое наставление к развитию некоторых хозяйственных растений» Н.С. Коперницкого. Работа дает ценную информацию о сельскохозяйственных культурах, которые выращивали в Восточной Сибири в данный период, автором разработана инструкция по правильному уходу и обработке растений. «Материалы исследования состояния коннозаводства в Восточной Сибири» вышли в двух выпусках, позволяют судить о развитии коннозаводства. Доклад М.А. Шестакова «Об устройстве в Иркутске опытного питомника растений» интересен тем, что автор рассказывает обо всех комнатных и дачных цветах, которые выращивались в Иркутске в этот период.

Работы основателя Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества Б.А. Милютина «Очерк 25-ти летней деятельности Сибирского отделения» и «Сборник историко-статестических сведений о Сибири» содержат в себе мало информации о работе отделения, однако представляют ценный интерес для изучения истории Сибири XIX века.

Почти все работы членов отделения публиковались в «Известиях о деятельности Восточно-Сибирского отделения Русского технического общества».

Материалы иркутской периодической печати: это прежде всего газета «Иркутские губернские ведомости», в которой публиковалась некоторая информация о деятельности отделения, протоколы сельскохозяйственных бесед, подробное описание выставок 1868 и1869 годов, объявления о заседаниях отделения, так же описание скачек и выставок лошадей.

В других газетах «Восточное обозрение» и «Сибирь» имеются краткие сведения об отделении Русского Технического общества.

К сожалению, отсутствие материалов по периоду с 1875-1882 гг. не позволяет воссоздать полную историю деятельности Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества.

Методы исследования: в данной работе использовались общенаучные методы: синтез, анализ, обобщение, позволяющие установить причинно-следственные связи, обобщить и структурировать материал исследования, и специальные исторические методы: историко-генетический, а так же историко-сравнительный, историко-хронологический.

Историко-генетический метод позволил проанализировать деятельность отделения на разных этапах его развития и работы.

Историко-сравнительный метод позволил проследить развития отделения, сопоставляя результаты работы по годам.

Историко-хронологический метод позволил распределить события по хронологии.

В совокупности данные методы позволили в достаточной степени приблизится к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта и определить роль и место отделения Русского Технического общества в Восточной Сибири.

Научная новизна исследования: представленная работа является первой попыткой рассмотрения Восточно-Сибирского отделения Русского Технического общества в период с 1868-1882 гг. Осуществлен анализ основных направлений деятельности отделения.

Практическая значимость:

Исследование может быть использовано для дальнейшего изучения отделения Русского Технического общества в Восточной Сибири и его деятельности, при чтении лекций и спецкурсов по краеведению Иркутской области. Исследование так же может быть полезно для все тех, кто захочет организовать подобное общество на территории нашей области.

Апробация работы: Основные положения дипломной работы участвовали заочно в 50-ой Юбилейной Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический процесс» (Новосибирск,2012 г.), и в X Международной научно-практической конференции студентов и школьников «Современная наука глазами молодых исследователей» (Ишим,2012 г.) по итогам этих конференций были опубликованы статьи.