Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

9

ББК 63.3(2) Х91

Рецензенты: акад. В. Л. Янин, Л. А. Кацва Составители: И. В. Бабич, В. Н. Захаров, И. Е. Уколова

Комментарии В. Н. Захарова

Подбор иллюстраций И. В. Бабич

Вопросы и задания И. Е. Уколовой

Хрестоматия по истории России: В 4-х тт.— Т. 1. С древ-Х91 нейших времен до XVII века. /Сост.: И. В. Бабич, В. Н. За­харов, И. Е. Уколова.— М.: МИРОС — Междунар. отноше­ния, 1994. — 352 с, илл.

Isbn 5-7084-0063-3 (мирос) isbn 5-7133-0750-6 (имо)

Isbn 5-7084-0064-1 (т. 1) isbn 5-7133-0791-3 (т. 1)

Первый том 4-томной «Хрестоматии по истории России» охватывает период с древнейших времен до начала XVII в. и содержит отрывки из произведений известных русских историков — Н. М. Карамзина, С. М. Со­ловьева, В. О. Ключевского и др., посвященных таким событиям отечест­венной истории, как призвание варягов, ордынское иго, опричнина, Смута, а также фрагменты древних текстов. В отличие от большинства хрестоматий, представлены неоднозначные точки зрения историков различных школ. Большое внимание уделяется жизни и деятельности выдающихся лиц русской истории — князей, царей, деятелей церкви, видных сановников, мыслителей. Издание снабжено комментариями, вопросами для самоконтроля, иллюстрациями.

Для преподавателей, школьников старших классов, студентов, всех ин­тересующихся историей России.

ББК 63.3(2)

© Составители Бабич И. В., Захаров В. Н., Уколова И. Е., 1994

Isbn 5-7084-0063-3 (мирос) isbn 5-7084-0064-1 (т. 1)

Isbn 5-7133-0750-6 (имо) isbn 5-7133-0791-3 (т. 1)

© Концепция и подготовка издания Мос­ковского института развития образова­тельных систем (МИРОС), 1994

© Подготовка к печати и оформление изд-ва «Международные отношения», 1994

В 1992 году в рамках российской образовательной реформы была развернута программа «Обновление гуманитарного образования в России». Эта программа реализуется совместными усилиями Мини­стерства образования России, Государственного комитета РФ по вы­сшему образованию, Международного фонда «Культурная инициати­ва» и Международной ассоциации развития и интеграции образова­тельных систем.

Основная цель программы — гуманизация образования, создание нового поколения вариативных учебников и учебных пособий, ори­ентированных на ценности отечественной и мировой культуры совре­менного демократического общества.

В целях реализации программы было организовано три тура кон­курса, в котором приняло участие более полутора тысяч авторских коллективов из различных регионов России. В конкурсной комиссии работали как отечественные, так и зарубежные эксперты.

Другими направлениями программы являлись организация твор­ческих мастерских для авторов учебников и учебных пособий, пере­подготовка преподавателей гуманитарных дисциплин, создание реги­ональных экспериментальных площадок, центров гуманитарного об­разования, Международного центра экономического образования, Международной лаборатории гуманитарного образования и т. д.

Спонсором программы выступил известный американский пред­приниматель и общественный деятель Джордж Сорос.

Хрестоматия представляет собой оригинальную авторскую ра­боту, вошедшую в число победителей на конкурсе. Учебное пособие разработано в Московском институте развития образовательных систем (МИРОС). Данное издание осуществлено в сотрудничестве с издательством «Международные отношения» в рамках совместной с МИРОС программы создания нового поколения учебных пособий. Издатели с благодарностью примут отзывы, а также замечания и предложения в адрес хрестоматии, проходящей экспериментальную проверку в учебных аудиториях.

Конкурсная комиссия:

Нина Брагинская Михаил Кузьмин Елена Подосенова Марина Свидерская

Стратегический комитет программы:

Теодор Шанин Эдуард Днепров Виктор Болотов Дэн Дэвидсон Елена Карпухина Елена Ленская Елена Соболева Евгений Ткаченко