Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Вопросы к иллюстрациям

1. Почему памятник «Тысячелетие России» (скульптор М. О. Микешин) был открыт именно в 1862 году в Новгороде? Проанализируйте композицию монумента и ответьте, что его автор считал основной созидающей силой в ' истории русского государства. Предложите свой проект подобного памятника.

  1. Совпадает ли представление В. М. Васнецова о крещении князя Владимира с летописным рассказом? Если они различаются, то в чем?

  2. Найдите известные Вам по «Сказанию о Борисе и Глебе» эпизоды на иконе «Борис и Глеб в житии». :

  3. Перед Вами два скульптурных портрета Ярослава Мудрого: один — воплощение художественной фантазии, другой — результат научной реконструкции. Какое изображение, с Вашей точки зрения, ближе представлению С. М. Соловьева о Ярославе?

  4. Проанализируйте изображения Успенского и Дмитриевского соборов во Вла­димире, церкви Покрова на Нерли. Определите характерные для архитек­турных памятников Владимирской земли черты. Укажите, найдя эти черты, древнейшую часть постройки на изображении Лестничной башни двора в Боголюбове.

  5. Сравните картину С. В. Иванова «Баскаки» и миниатюру «Взятие города Суздаля Батыем». Что общего и чем различаются представления художников о зле нашествия и ига? Сопоставьте средства, которыми выражено эмоцио­нальное отношение каждого живописца.

  6. Ни один из художников не видел Александра Невского. Что общего между разными представлениями о князе и а чем отличия? Найдите связь между датой создания каждого изображения и стремлением художника подчеркнуть какую-либо характерную черту облика Александра.

  7. Сравните две картины, посвященные Куликовской битве. Какая из них пред­ставляется Вам более реалистической:

а) по использованным художественным средствам?

б) по воссозданию конкретной исторической обстановки?

9. Какие свойства личности Сергия Радонежского привлекали художников разных эпох?

  1. Какие черты монастырского быта домонгольского периода (см. текст Б. А. Ро­манова, раздел II) можно найти на картине А. М- Васнецова «Монастырь в Московской Руси»?

  2. Практически одновременно с Андреем Рублевым на Руси работал другой великий мастер иконописи — Феофан Грек. Основные его произведения со­хранились в Новгороде. Посмотрите внимательно на помещенные в книге репродукции его икон и фресок. В чем Вы видите различия творческой манеры Андрея Рублева и Феофана Грека? В чем заключается, на Ваш взгляд, своеобразие творческого почерка каждого из них?

J2. Определите характерные черты архитектурных памятников Новгорода в со­поставлении с известными Вам памятниками Владимира. Чем Вы объясните отличие новгородских памятников от построек Владимиро-Суздальской Руси?

13. Обратите внимание на величие ансамбля Соборной площади Московского Кремля, созданного в XV—XVI вв. Какие идеи того времени, на Ваш взгляд, нашли в нем свое воплощение?

  1. Какую сторону характера Ивана Грозного стремился передать каждый ху­дожник?

  2. Сравните изображения Ивана IV. Кто из мастеров, по Вашему мнению, ставил перед собой задачу передать реальный его облик?

  3. Сравните изображения Бориса Годунова. Стремились ли художники отразить его реальную внешность и черты характера или передать свое представление о нем как об историческом деятеле?

  4. Почему в миниатюре «Убиение царевича Дмитрия» Дмитрий изображен как святой?

Выскажите предположение, почему памятник Ивану Сусанину, созданный в XIX в., был разрушен и поставлен новый памятник.