Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия, часть 1.doc
Скачиваний:
1239
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
7.2 Mб
Скачать

Вопросы и задания

К тексту «Стояние на Угре в 1480 году» (стр. 177)

  1. В летописях XIII в. встречаются сообщения о случаях отказа князей от сопротивления монголам, причем летописцы одобряют это. Какие изменения в политической ситуации отражают готовность общества XV в. к единоборству с Ордой?

  2. Привлекая тексты раздела IV, определите роль церкви в конце XIV—XV вв. в борьбе за национальную независимость.

  3. «Летописцы сбили с толку некоторых историков, которые изобразили Ивана Васильевича в деле с Ахматом и оробевшим, и .колеблющимся. Иные его поступки, продиктованные глубоким замыслом, истолковывались как желание уклониться от решающей битвы»,— пишут авторы книги «Мир истории» И. Б. Греков и Ф. Ф. Шахмагонов (М., 1986. С. 316). Как Вы оцениваете действия Ивана III в 1480 г.? Какие из его действий соответствуют словам авторов о «поступках, продиктованных глубоким замыслом»?

Почему события 1480 г. вошли в историю как «стояние на Угре»?

К тексту «Характер московских князей XIV—XV веков» (стр. 184)

  1. Как В. О. Ключевский объясняет тот парадокс, что в XIV—XV вв. в правление столь безликих и незначительных князей именно Москва добилась первенства среди русских земель?

  2. Процитируем еще раз авторов книги «Мир истории»: «В. О. Ключевский однажды сказал, что московские князья, начиная с Ивана Калиты, ничем не обнаружили своих дарований и явили череду серых личностей. Что-то зату­манило взгляд замечательного русского историка...» (Греков И. Б,, Шахмагонов Ф. Ф. Мир истории. С. 116). Далее авторы обосновывают свои возра­жения. Чей взгляд на эту проблему кажется Вам справедливее и почему?

К текстам «Иван III» (стр. 186) и «От московского князя — к "государю всея Руси"» (стр. 188)

1. Все исследователи единодушно называют конец XV в. временем расцвета Московской Руси. К. Маркс в работе «Секретная дипломатия XVIII века» писал: «Изумленная Европа, в начале царствования Ивана едва замечавшая существование Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного госу­дарства». Оцените деятельность Ивана Ш и его заслуги по созданию единого Русскою государства. Справедлива ли историческая традиция, именующая его Иваном Великим?

2. Какими Вам представляются личность Ивана III, его характер, образ после . прочтения всех текстов раздела IV?

К тексту «Теория "Москва — Третий Рим"...» (стр. 192)

  1. Какие политические процессы, происходившие в русском обществе, отражают появление теории «Москва — Третий Рим»?

  2. Оцените уровень притязаний русского правительства и русской православной церкви в конце XV в.

  3. Расскажите о взаимоотношениях государства и церкви во второй половине XV в.

  4. Сформулируйте основные взгляды и разногласия сторонников Иосифа Волоцкого и преподобного Нила Сорского (иосифлян и нестяжателей).

  5. Перед Вами — фрагмент спора Иосифа Волоцкого и «заволжских старцев» (нестяжателей):

Иосиф: Грешника убити молитвою или руками едино есть. Заволжцы: И ты, господине, старец Иосиф, сотвори молитву, да иже недо­стойны еретицы и грешницы, то земля их пожрет.

На основе этого отрывка и прочитанного текста объясните отношение к еретичеству нестяжателей и иосифлян. Как этот частный вопрос характеризует каждое из движений в целом?

  1. Чьи идеи и действия — нестяжателей или иосифлян — кажутся Вам более соответствующими христианским заповедям? Обоснуйте свое мнение.

  2. Победа какой из противоборствующих групп была более вероятной в Русском государстве второй половины XV в.?

  3. Предположите, как могла бы сказаться победа господствующей церкви над еретиками и нестяжателями на последующем развитии общественно-полити­ческой мысли и политической жизни России.

  4. Как Иосиф Волоцкий, так и Нил Сорский ныне причислены православной церковью к лику святых. Как бы Вы могли это объяснить и оценить?

10. Сопоставьте монастырскую жизнь, место монастыря, церкви в русском госу­дарстве в течение длительного периода — со времен Киевской Руси до рубежа XV—XVI вв. [см. текст 5 раздела II (стр. 85), текст 2 раздела IV (стр. 139)]. Какие изменения Вы заметили? В каком направлении происходила эволюция? Можно ли обнаружить взаимосвязь этих перемен с историческим развитием русского общества и государства в тот же период?

Историческое сочинение. Тема: «Пробуждение русского человека. Духовный поиск*.