Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

14.Санитарная обработка больных (полная или частичная) со сменой белья и одежды.

Санитарную обработку проводят при обнаружении педикулёза и др инфекционных заболеваний

Частичная обработка заключается в мытье больного с мылом и мочалкой в ванне или под душем , дезинфекции его одежды и обуви(бак с хлорной известью или хлорамином б на 2 ч и направляют в спец прачечную.

Полная обработка заключается не только мытьё и дезинфекция, а так же и обработку постельных принадлежностей и жилых помещений.

15.виды транспортировки больных в лечебные отделения больницы.

Транспортировка – перевозка и переноска больных к месту оказания мед помощи и лечения. способ транспортировки определяет врач, проводящий осмотр.

Средства передвижения(каталки, носилки).

Если больной транспортабельный(способный перенести перевозку)нужно определить его состояние,если удовлетворительное. то он сам идёт пешком в сопровождении сред или млад мед персонала. если тяжелобольной, то нужно применить носилку, каталку, кресло-каталку.

Если больной нетранспортабельный, то мед помощь оказывают на месте, затем больного переводят в реанимацию.

16.Выбор способа транспортировки. Транспортировка больного на носилках.

Транспортировка – перевозка и переноска больных к месту оказания мед помощи и лечения. способ транспортировки определяет врач, проводящий осмотр, он зависит от характера и лоализации заболевания.

Например: кровоизлияние в мозг- лежа на спине ; бессознательное состояние –лежа на спине с повёрнутой головой на бок ; перелом рёбер- в положении полусидя; перелом костей таза – лёжа на спине, положив под разведённые олени подушку или валик; перелом грудного и поясничного отделов позвоночника – лёжа на спине лицом вверх; ожоги- уложить на неповреждённую сторону , обожженную поверхность закрыть стерильным бинтом.

Транспортировка на носилках( оснащение – носилки).

Нести нужно аккуратно без спешки, двигаясь не в ногу( чтоб тряски не было)

Вниз по лестнице больного следует нести ногами вперёд ,и ножной конец носилок нужно приподнять. а головной опустить. при этом идущий сзади держит ручки носило на выпрямленных руках, идущий спереди на плечах.

Вверх по лестнице больного нужно нести головой вперёд в гориз. положении. идущий спереди держит ручки носилок на выпрямленных руках, сзади на плечах.

17.Санитарно-эпидемиологический режим отделения больницы. Виды уборки.

Соблюдение с.э.р. является составной частью санитарно-эпидемиологического режима больницы и предусматриваеттакие мероприятия как: обязательная санитарно-гигиеническая обработка поступающих больных;экстренное извещение санитарно-эпидемиологической службы и обеспесчение всех необходимых мер при обнаружении у больного инфекции, пищ отравления , педукулёза; регулярная влажная уборка помещений; применение различных способов дезинфекции.

Виды уборок: уборка бывает текущая- её проводят 2 раза в день с применением 1% р-ра хлорамина б или амиксидина.уф облучение и проветривание кабинета проводят 4 раза в день по 15-20 мин.

Генеральная уборка- её выполняют 1 раз в неделю с применением 5% р-ра хлорамина б или амиксидина.( про процедурные кабинеты).

18.Санитарная обработка помещений, мебели, медицинского оборудования и инструментария.

1. Мед инструментов: подлежат предстерилизационной очистке втоком порядке:

2. Ополаскивание проточной водой

3. Замачивание в моющем комплексе(биолот,лотос) 15 мин при т 50с

4. Мойка изделия с помощью ерщавтеч 30 сек в моющем комплексе

5. Ополаскивание проточной водой в теч 3 мин

6. Выдерживание в дистиллированной воде в теч 30 мин

7. Сушка горячим воздухом при т80-85 с.

Также есть метод кипячения( кипятят в 2% р-ре натрия гидрокарбоната в теч 15 мин)

Метод погружения в дезинфицирующий раствор( 3% хлорамин б на 60 мин. 6% перекиси водорода на 60 мин.

Помещений:

1.осуществляют путём двукратного протирания ветошью, смоченной 1% р-ре хлораминаб или 1% р-ре амиксидина.если предметы мебели загрязнены кровью, следует протирать 3 % р-ом хлорамина б,илиамиксидина.

2. влажная уборка помещений( с применеием моющих средств- 2р в сутки ичаще)

3.генеральная уборка палат и кабинетов(с помощью моющиз и дезинфецирующих растворов- не реже 1 раза в месяц

4. генеральная уборка процедурных и перевязочных( влажная уборка с освобождением помещения от оборудования и мебели- 1 раз в неделю)

5.проветривание палат, кабинета- 4 раза в сутки