Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

34.Положение больного в постели и устройство функциональной кровати. Размещение пациента в постели.

1.активное– больной произвольно меняет положение в постели исходя из своих потребностей.

2.пассивное – больной неподвижен,из-за резкой слабости не может самостоятельно изменить своё положение, и при бессознательном положении больного.

3. вынужденное- больной принимает позу, облегчающую его состояние.

Положения(фаулера- лёжа на спине, изголовье приподнято на 45-60 гр ,под бедром и предплечьями подушки , ладони вниз, подушка под коленями и пятками,упор под стопы 90 гр; положение на спине- голова на низ подушке,подушка под плечо и кисти, под поясницей,подбёдра,пятки,упор стоп 90 гр; положение на боку- голова на низ подушке, руки согнуты и на подушках, под спиной, между ног ,верхняя нога согнута в колене, под стопой подушка; положение на животе- голова на боку на низ подушке, подушка под животом, руки согнуты и вверх, под локтями п, под стопы п.;

положение симса- голова на низ подушке, ниж рука на простыне, верхняя рука согнута на подушке, верхняя нога согнута на подушке у подошвы мешочек с песком.)

35.Перемещение больного с каталки на кровать и наоборот.

Порядок выполнения:

1. Поставить головной конец носилок перпендикулярно к ножному концу кровати(если площадь палаты небольшая,, то параллельно)

2. Подвести руки под боьного_один санитар под голову и лопатки больного,второй- под таз и верхнюю часть бёдер, третий под середину бёдер и голени( если два-первый,второй под поясницу и колени)

3. Одновременно поднять больного, вместе с ним повернуться на 90 гр(если парал то на 180 гр) и уложить больного

4. При расположении носилок вплотную к кровати , вдвоём подтянуть больного к краю носилок на простыне,слегка приподнять его вверх и переложить.

С кровати на носилку:

1.поставить носилки перпендикулярно кровати

2.подвести руки под больного

3.одновременно поднять больного,вместе с ним повернуться на 90 гр в сторону носилок и уложить больного.

36.Правила биомеханики тела для безопасного передвижения пациента и медицинского персонала.

Биомеханика- наука, изучающая законы механического движения в живых системах.изучает координацию работы костно-мышечной, нервной системы, вестибулярного аппарата , направленных на поддержание равновесия.

Правила:

1.устойчивое равновесие возможно когда центр тяжести будет проецироваться на площадь опоры.

2.равновесие станет устойчивым, если увеличить площадь опоры(расширение стоп)

3.сгибание ног в коленях, спина прямая- равновесие устойчивое

4.снизить нагрузку на позвоночник при правильной осанке( плечи и бёдра в 1 плоскости ,спина прямая)

5.поворачиваться нужно всем телом( а то смещение позвоночника)

6.подъём тяжести лучше заменить перекатыванием,поворотом,где это возможно.

37.Приготовление постели.

Большую роль в течении заболеваний играет среда, в которой находится больной.прежде всего это соблюдение правил личной гигиены и гигиены палаты.

Постель больного должна быть удобной, постельное ьельё чистым, матрас- ровным, при наличии у кровати сетки она должна быть натянутой.для тяжелобольных с недержанием мочи и кала на наматрасник под простыню стелят клеёнку. женщинам с обильными выделениями на клеёнку кладут пелёнку, которую меняют по мере загрязнения(но не реже 2 раз в неделю).тяжёлобольных укладывают на функциональные кровати, применяют подголовники. больному дают 2 подушки и одеяло. постель перестилают регулярно перед сном и после сна. нательное и постельное бельё меняют не реже 1 раза в неделю после приёма ванны, и при случайном загрязнении.