Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

69.Порядок раздачи пищи.

Выдачу пищи из пищеблока проводят строго по установленному порядку для каждого отделения времени.её начинают только после того,как дежурный врач стационара снимет пробу с пищи.затем после доставки пищи в отделение в соответстветствии с порционным требованием начинается её раздача буфетчицей, младшей медсестрой и палатной медсестрой.

Больные с общим режимом обедают в столовой.после обеда столы убирают,после ужина моют горячей водой с мылом(посуду моют двукратно горячей водой с мылом,дезинфицируют 0,2 % р-ом хлорной извести,ополаскивают и ставят в сушильные шкафы.

70.Организация питания в отделении лпу, составление порционника.

Леч питание назначяет врач, записывая в истории болезни и листе назначений номер диеты. затем палатная мед сестра выбирает из листов назначений сведения о диетах и составляет порционник поста в 2 экземплярах. в порционнике указывают:

  1. Фамилию,имя, отчество пациента

  2. номер палаты

  3. номер диетического стола

  4. при необходимости- назначенное дополнительное питание.

  5. Дата составления порционника

71.Кормление больных. Виды питания, их характеристика. Порядок выполнения кормления. Зондовое питание больных.

В зависимости от способа приёма пищи различают следующие формы питания больных.

• активное питание – больной принимает пищу самостоятельно.при активном питании пациент подсаживается к столу, если допускает его состояние.

• пассивное питание – больной принимает пищу с помощью медицинской сестры. (тяжелобольных кормит медицинская сестра с помощью младшего медицинского персонала.)

• искусственное питание – кормление больного специальными питательными смесями через рот или зонд (желудочный или кишечный) либо путём внутривенного капельного введения препаратов.

Пассивное питание

Когда больные не могут есть активно, им назначают пассивное питание. при строгом постельном режиме ослабленным и тяжелобольным, а в случае необходимости и пациентам в пожилом и старческом возрасте помощь в кормлении оказывает медицинская сестра. при пассивном кормлении следует одной рукой приподнять голову больного вместе с подушкой, другой – подносить к его рту поильник с жидкой пищей или ложку с едой. кормить больного нужно малыми порциями, обязательно оставляя пациенту время на пережёвывание и глотание; поить его следует с помощью поильника или из стакана с применением специальной трубочки. в зависимости от характера заболевания соотношение белков, жиров, углеводов может меняться. обязателен прием воды 1.5-2 литра в день.

Важное значение имеет регулярность питания с зх часовым перерывом. организм больного нуждается в разнообразном и полноценном питании. все ограничения (диеты) должны быть разумными и обоснованными.

Искусственное питание

Под искусственным питанием понимают введение в организм больного пищи (питательных веществ) энтерально (греч. entera – кишки), т.е. через жкт, и парентерально (греч. para – рядом, entera – кишки) – минуя жкт.

основные показания для искусственного питания.

• поражение языка, глотки, гортани, пищевода: отёк, травматическое повреждение, ранение, опухоль, ожоги, рубцовые изменения и пр.

• расстройство глотания: после соответствующей операции, при поражении мозга – нарушении мозгового кровообращения, ботулизме, при черепно-мозговой травме и пр.

• заболевания желудка с его непроходимостью.

• коматозное состояние.

• психическое заболевание (отказ от пищи).

• терминальная стадия кахексии.

Порядок выполнения процедуры:

1. Проверит помещение

2. Обработать больному руки (вымыть или протереть влажным тёплым полотенцем)

3. Положить на шею и грудь больного читсую салфетку

4. Установить на прикроватную тумбочку (столик) посуду с тёплой едой

5. Придать больному удобное положение (сидя или полусидя).

6. Выбрать такое положение, чтобы было удобно и пациенту, и медицинской сестре (например, при наличии у больного перелома или острого нарушения мозгового кровообращения).

7. Кормить малыми порциями пищи, обязательно оставляя пациенту время на пережёвывание и глотание.

8. Поить больного с помощью поильника или из стакана с использованием специальной трубочки.

9. Убрать посуду , салфетку (фартук), помочь больному прополоскать рот, вымыть (протереть) ему руки.

10. Уложить пациента в исходное положение.

Зондовое питание больных

Энтеральное питание — вид нутритивной терапии, используемой при невозможности адекватного обеспечения энергетических и пластических потребностей организма естественным путём. при этом питательные вещества вводят через рот либо посредством желудочного зонда, либо через внутрикишечный зонд.

Основные показания:

• Новобразования, особенно в области головы, шеи и желудка;

• Растройства цнс

• Лучевая и химиотерапия;

• Заболевания жкт;

• Заболевания печени и желчевыводящих путей;

• Питание в пред- и послеоперационные периоды

• Травма, ожоги, острые отравления;

• Инфекционные заболевания — ботулизм, столбняк и др.;

• Психические расстройства — нервно-психическая анорексия, тяжелая депрессия