Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

45.Подготовка больного к плановой операции

При плановых хирургических операциях у лечащего врача и анестезиолога имеется дост достаточное для обследования время (дни, недели и даже месяцы перед операцией). при п проведении плановой операции не должно возникнуть никаких угрожающих жизни и здор ковью больного осложнений.

при плановой операции больной по той же причине должен быть достаточно хорошо об исследован.

В списке необходимых исследований перед плановой операцией должны быть обязательно включены:

1 1. общий анализ крови

2. общий анализ мочи

3. кал на яйца глист

4. соскоб на яйца остриц

5. электрокардиография

6. кровь на rw

7. кровь на hbs и hcv антиген

8. мазок из зева на

9. мазок на дизгруппу

Необходимо посистемное обследование пациента.

при выявлении признаков патологии со стороны жизненно важных органов и систем проводится их детальное исследование. могут выполняться рентгенологические исследования, компьютерная томография, ангиографические исследования, биохимические анализы и т.д. зачастую данные исследования могут повлиять тактику лечения хирургического больного.

так же, как при экстренной операции больному должны объяснить суть предполагающейся операции, метода обезболивания, детали послеоперационного периода и послеоперационного восстановления.

важное значение в подготовке больных к плановой хирургической операции имеет психологическая подготовка больного. при разговоре с больным необходимо проявлять спокойствие, уверенность в себе, в правильности постановки диагноза, в правильности выбранного лечения. объяснять суть заболевания и методику выбранного лечения надо простым, но достаточно понятным языком. необходимо прислушиваться к просьбам и пожеланиям больного, которые в ряде случаев существенно могут повлиять на процесс лечения.

обязательным так же является письменное согласие больного на операцию.

в процессе подготовки к плановой хирургической операции должна обязательно проводиться санация выявленных у больного очагов хронической инфекции. такие заболевания, как кариес, хронический тонзиллит, гайморит, инфекции мочевыводящих путей могут привести к гнойным послеоперационным осложнениям и даже к сепсису.

46.Подготовка больного к экстренной хирургической операции

Подготовка к экстренной операции зависит от тяжести состояния больного и срочности оперативного вмешательства. в наиболее экстренных случаях, например при угрожающем жизни кровотечении из крупного сосуда, практически никакой предоперационной подготовки не проводят. больного раздевают и подают в операционную, где производят измерение артериального давления, введение наркотиков, сердечных средств, бреют операционное поле, переливают кровь и тут же начинают операцию. если состояние больного позволяет, то проводятся дополнительные методы исследования (рентгеноскопия, анализ мочи, крови и др.), а также лечебные мероприятия (промывание желудка, клизмы, переливание жидкостей и крови) в пределах допустимого времени. в экстренных случаях больным полной санитарной обработки не производят, но если возможно, то производят частичную обработку, состоящую в обмывании и обтирании наиболее загрязненных участков тела.