Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

61.Подготовка больного к исследованию мокроты на общий анализ.

Мокрота представляет патологический секрет, выделяющийся из дыхательных путей при кашле.

Общий анализ- определяют количество, цвет, запах, консистенцию, характер мокроты.

1.больной в 8ч утра натощак должен почистить зубы и тщательно прополоскать рот.

2.должен сделать несколько глубоких вдохов и дождаться позывов на кашель,и откашлить мокроту( 3-5мл) в заранее выданную банку и закрыть её крышкой.

62.Подготовка больного к сдаче мокроты на бактериологический анализ.

• Выявление в мокроте микрофлоры и определение ее чувствительности к антибиотикам

• Анализ мокроты на наличие микобактерий туберкулёз

Чтобы собрать мокроту, больной должен в 8 ч утра натощак почистить зубы и тщательно прополоскать рот кипячёной водой. затем он должен сделать несколько глубоких вдохов или дождаться позыва на кашель, после чего откашлять мокроту (в объёме 3-5мл) в заранее выданную ему чистую сухую градуированную банку и закрыть ее крышкой. для сбора мокроты с целью бактериологического исследования выдают стерильную ёмкость; в этом случае нужно предупредить больного, чтобы он не касался краев посуды руками или ртом. после сбора мокроты пациенту следует оставить ёмкость с мокротой в санитарной комнате в специальном ящике. при сборе мокроты на атипичные клетки медицинская сестра должна немедленно доставить материал в лабораторию, т. к. опухолевые клетки быстро разрушаются.

63. Взятие кала на копрологический анализ

Компрологичесое исследование — изучают переваривающую способность различных отделов пищеварительного тракта:

• Определяют цвет, плотность (консистенцию), оформленность, запах, реакцию (рн) и наличие видимых примесей (остатки пищевых продуктов, гной, кровь, слизь, конкременты, гельминты);

• Проводят микроскопическое исследование кала, позволяющее выявить остатки белковой (мышечные и соединительные волокна), углеводной (растительная клетчатка, крахмал) и жировой (нейтральный жир, жирные кислоты, масла) пщ7\ищи, клеточные элементы (лейкоциты, эритроциты, макрофаги, кишечный эпителий, клетки злокачественных опухолей), кристаллические образования, слизь;

• Осуществляют химический анализ на определение пигментов крови, стеркобилина, аммиака а аминокислот, растворимой слизи.

64. Подготовка больного к анализу кала на скрытую кровь

Анализ кала на скрытую кровь — реакции грегерсена, вебера.

1. соблюдение специальной диеты. пациент, готовящийся сдавать кал на исследование на скрытую кровь, обязан за три дня до сбора кала полностью отказаться от употребления в пищу мяса и печени, а также других продуктов, в состав которых входит значительное количество железа. к таким продуктам относятся яблоки, зеленый лук, сладкий болгарский перец, шпинат. в этот период показана молочная диета. можно есть картофель, каши, хлеб.

2. отказ в течение трех дней от приема железосодержащих лекарственных препаратов.

3. отказ от использования любых слабительных средств и клизм. дефекация за несколько дней до сдачи анализа и в день анализа должна осуществляться только естественным путем.

65. Взятие кала на бактериологический анализ

Бактериологический анализ кала - исследование позволяющее выявить бактериологический состав кала. проводится данное исследование для диагностики причин расстройства пищеварения

Правила сбора материала

В лаборатории выдают специальный стерильный флакон со стерильной ложкой, которой нужно собрать материал для исследования из разных участков испражнений в количестве 1—2 ложек.

Если в кале есть слизь, гной, хлопья, то их непременно забирают для исследования.

Флакон нужно плотно прикрыть пробкой.

Материал следует доставить в лабораторию не позднее 3 часов с момента сбора. в течение указанного времени времени материал нужно держать в прохладном месте, например, обложенным кубиками льда.