Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

3.Русские сестры милосердия. Значение их подвига для современного сестринского дела. Вклад н.И. Пирогова в развитие сестринского дела в россии.

Николай иванович пирогов (русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, член-корреспондент санкт-петербургской академии наук.пирогов руководил организованной им клиникой госпитальной хирургии.в 1855 году, во время крымской войныпирогов руководил обучением и работой сестёр крестовоздвиженской общины сестёр милосердия первое в мире женское медицинское формирование по оказанию помощи раненым во время войны. важнейшей заслугой пирогова является внедрение в севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталя

4.Медицинские учреждения, организация их работы. Типы лечебных учреждений. Структура больницы.

1-К лечебно профилактическому направлению относят:

типы учреждений-

1.амбулаторно-поликлиническое(амбулатории предназначен для оеказания внебольничной мед помощинаселению небольшого городского типанебольшое число персонала,не более пяти специалистов- терапевт,хирург, акушер-гинекологпедиатр;поликлиника-специалиированноеучреждение,оказывается помощь как на дому, так и приходящим больным,прим проводят врачи всех специальностей.так же входчтстоматологичекие поликлиники.)

2.Стационарные(больницы-обеспечивает высококвалифицированное обслуживание населения на основе достижений мед нуки и техники в стационарных условиях.госпитали-больница для лечения военнослужащих и инвалидов войны.клиники-проводится научно-исследовательская работа, происходит обучение студентов , врачей среднего мед персрнала.нн)н

3. диспансерные(,диспансеры-предназначен для ранего выявления и учёта больных с определёнными группами болезней,изучение заболеваемости и её причин, осущ мероприятий по предупреждениюболезней.

4.Охраны материнства и детства(женские консультации,родильныеома,ясли молочные кухни.

2-учреждения скоро неотложной(больницы и отделения скорой и неотложной мед помощи, тделения переливания крови.)

3-санаторно-курортные.а(сантатории-учреждения, где проводят долечивания больных)

4-К санитарно-прфилактическому направлению относят- типы саниарно-эпидемиологические(противочумовыестаннции, дезинфекционныен)

5-Санитарное посвещение

6-Судебно медицинское направление- относят бюро судебно-мед экспертизтипы(аптеки)

7-Магазины, склады мед техники и оптики

5. Обязанности постовой медицинской сестры и младшего медицинского персонала отделения больницы.

Мед сестра – специалист со средним мед образованием выступает помощником врача, выполняет врачебные назначения и осуществляет сестринский процесс.обызанности зависят от типа лечебного учреждения её должности.

Главная мед сестра( специалист с высшим мед образованием-ьзанимается вопросами рационалной организации труда повышением квалификации среднего и млад мед персонала существляет контроль за его работой.

Старшая мед сестра-оказывает помощь заведующему отделеиембольницыв административно-хозвопросахорганизует и контролирует работу палатных мед сестр и млад мед персонала.

Палатная мед сестра-выплняет врачебные азаначения больным, набюдае а сстоянием пациентов осуществляет уход за ними и организует их питание.

Процедурная мед сестра- выполняет врачебные назанчения(инъекци)помогает при проведениииманипуляций,проводит взятие крови из вены.

Операционная мед сестра- помогает хирургу, подготавливает к операции инструментарий материал бельё.

Участковая мед сестра-помогае участковому врачу на приёме больных, по назначению врача выполняет леч процедуры.

Диетическая мед сестра- отвечает за организацию и качесволечпитания,составляет меню, контролирует кулинарную обработку и раздачу пищи.

Младший мед персонал

Младшая мед сестра-( сестра по уходу за больными) помогает палатнй мед сестре в уходе за больными, проводит смену белья(нателього и постельного) участвует в транспортировке больных

Сестра хзяйка( занимается хоз вопросами, получает и выдатбельё,моющие средства, контролирует работу санитарок.

Санитарки( круг их обязанностей определяется их категорией- санитарка отделения, санитарка буфетчица, санитарка уборщица0

Общее:

регулярная влажная уборка помещений

Оказание помощи в уходе за бльными

Санитарно-гигиеническая обработка больных

Транспортировка бльных.!