Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

6.Деонтология. Основы медицинской этики и деонтологии. Внешний вид медицинского работника. Моральная и юридическая ответственность медицинского работника.

Деонтология- учение о принципах поведения мед работников, обеспечивающих повышение эффективности работников, эффективности леченияи и устранения вредных последствий неполноценных мед знаний и правильностидействий.решение проблем межличностных взаимоотношений таких как- мед работник- больной, мед работник- родственники больного, мед работник- мед работник.

Мед этика-совокупностьэтических норм и принципов поведения мед работника при выполнении своих профессиональных обязаностй.

Любому работнику медсферы должны быть присущи такие качества, как сострадание, доброта , чутость,заботливость и внимательное отношение больному.особое значение в мед профессии преобретают такие нормы общения, как умение уважать и внимательно выслушивать собеседника, показать заинтересованность в содержании беседы и мнении больного, правильное и доступное построение речи.

Важен внешний опрятный вид мед персонала- чистый халат и шапочка , аккуратная сменная обувь, ухоженные руки с коротко отстриженными ногтями.недопускаютчя без меры использовать парфюм и косметические средства, т.к это может вызвать аллергическую реакцию у пациента.

Моральная ответственность подразумевает соблюдение всех принципов мед этики.неправильное лечение, поведение врача могут привести к физ и нравственным страданиям пациента.недопускаются такие действия как – разглашение врачебной тайны , отказ в мед помощи , нарушение неприкосвновения частной жизни и пр.

В деятельности мед работника могут встречаться ошибки и мед правонарушения. ( ст.124 угол код рос вед – неоказание помощи больному без уважительных причин.)

(ст.66 – основание возмещения вреда, приченённого здоровью граждан.)

( ст.67- возмещение затарат на оказмед помощи гражданам, потерпевшим от противправных действий)

( ст.69.- право граждан на обжалование действий гос органов и должностных лиц, ущемляющих права и свободы граждан в области охраны здоровья).

В зависимости от степени тяжести совершённых правонарушений мед работник подвергается административным взысканпиям( выговор, перевод на менее оплачиваемуу работу)

Уход за больными предпологает правовую ответственность мед работников и соблюдение принципов мед деонтологии. !

7. Понятие о ятрогениях. Ятрогении, вызванные действиями медицинской сестры.

Нарушение деонтологических принципов общения с больными может привести к развитию у него ятрогенных заболеваний.это патологическое состояние пациента, обусловленное неосторожными высказываниями или поступками мед работниа, которые создают у человека представление о наличии у него какого-либо заболевания, или об особой тяжести имеющийся уже болезни.это может привести к различным психогенным ятрогениям.

Ятрогении вызванные действием мед сестры _

Выделяют: ятрофармакогении- следствие медикаментного воздействия( побочное действие)

Манипуляционные ятрогении- неблагоприятное воздействие на больного в процессе его обследования.

Омбинированные ятрогении- следствие воздействия нескольких факторов.

Немыя ятрогении- следствие бездействия мед работника.!

8. Документ, регламентирующий права пациентов в россии. Роль сестринского персонала в защите прав пациентов.

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

Пациент - лицо, обратившееся в лечебное учреждение любой организационно-правовой формы, к врачу частной практики за получением диагностической, лечебной, профилактической помощи независимо от того, болен он или здоров.

Права пациента - это специфические права, производные от общих гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав человека, регулируемые при получении медицинской помощи и связанных с ней услуг или в связи с любым медицинским воздействием, осуществляемым в отношении граждан.

это «основы законодательства российской федерации об охране здоровья граждан», принятые в 1993 году. в статьях 30-34 определено

указать коллеге на ошибки, предложив свою помощь или, при неэффективности, обратиться к помощи руководителей сестринского дела;

Роль сестринского персонала в защите прав пациента:

• В случае, если права пациента нарушены действиями коллег или третьих лиц, этично вынести вопрос о защите прав пациента на коллегиальное обсуждение, а если потребуется, на рассмотрение этического комитета.

• Медицинская сестра вправе обращаться за поддержкой в государственные органы здравоохранения, органы охраны правопорядка, ассоциацию медицинских сестер, предпринимая меры по защите

• Прав пациента от сомнительной медицинской практики.