Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экз.Уход; 72.docx
Скачиваний:
524
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
96.49 Кб
Скачать

9. Основные права пациентов, информация о них, следствия их нарушения.

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2) выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

3) обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4) проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

5) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

6) сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении;

7) информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

10) получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11) возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12 допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13) допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

14) непосредственноe знакомство с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получение консультации по ней у других специалистов;

15) обращение с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации и лицензионные комиссии, либо в суд в случаях нарушения его прав.

Должностные лица обязаны предоставить по первому вашему требованию все документы, касающиеся ваших прав, и разъяснить их положения.

Настоятельно советую ознакомиться с государственными гарантиями, подписанными премьер-министром и губернатором (доступно в сети), регламентирующими объем диагностической и лечебной помощи. они обязаны быть вывешены в каждом лечебном учреждении на самом видном месте.

10. Техника безопасности в работе сестры.

Правила техники безопасности в процедурном кабинете

При работе с кровью медицинская сестра обязана иметь на рабочем месте: аптечку «антиспид», инструкции по применению аптечки и действиям медсестры в случае аварии с кровью, журнал травматизации, инструкцию по последовательности действий в случае разлива крови в центрифуге.

При взятии крови следует строго соблюдать правила асептики и антисептики в соответствии с действующими приказам минздрава и инструкциями.

Взятие крови необходимо проводить в одноразовых резиновых перчатках; в тех случаях, когда это невозможно, перед каждым взятием перчатки следует обрабатывать 70% спиртом. всё оборудование для взятия крови, включая одноразовые шприцы, системы, иглы, бинты, ватные и марлевые тампоны, пластыри должны быть стерильными.

Дезинфекция и стерилизация оборудования проводится в соответствии с остом 42-21-2-85; пр. мз ссср № 408 от 12.07.89г; инструкцией № 42-28/39-90 от 05.06.90г.

Помимо общих факторов риска, представляющих потенциальную опасность для здоровья работников, в процедурном кабинете имеются дополнительные риски. это:

1) риск заражения вирусным гепатитом, спидом;

2) риск при работе с дезинфекантами;

3) риск при работе со стерилизаторами и автоклавами;

4) риск заражения инфекционными заболеваниями.

Инструкция по первичным мероприятиям на случай аварии при работе с кровью и другими биологическими жидкостями больного вич-инфекцией

1. при проколе или порезе немедленно вымыть руки в перчатках проточной водой с мылом, снять перчатки, выдавить каплю крови, обработать рану 70є спиртом, затем, 5% раствором йода. не тереть!

2. в случае заражения кожных покровов биологической жидкостью немедленно обработать ее 70є спиртом, обмыть водой с мылом и повторно обеззаразить 70є спиртом. не тереть!

3. при попадании биологической жидкости на слизистые оболочки глаз, их немедленно обмывают струей воды и вводят несколько капель 1% р-ра борной кислоты: слизистые носа обрабатывают путем закапывания 1% р-ра протаргола, рот и горло прополаскивают 70є спиртом, разведенным наполовину с водой.

4. авария регистрируется в журнале регистрации аварий отделения, ставят в известность об этом руководители отделений и администрация больницы.

5. провести обеззараживание места аварии 3% р-ром хлорамина и кварцевание воздушной среды в течение 30 минут.

6. аптечка «анти-спид» включает в себя:

- ватные и марлевые тампоны по 5 штук (обработка кожных покровов, слизистых);

- 70є спирт - 100 мл (обработка кожных покровов, прополаскивание полости рта, горла);

- 1% р-р протаргола - 1 флакон (закапывание в нос);

- 5% р-р йода - 1 флакон (обработка раневой поверхности);

- 1% р-р борной кислоты (промывка слизистых глаз);

- лейкопластырь - 1 упаковка (использование при наличие микротравм);

- напальчники - 5 штук (использование при наличие микротравм);

- ножницы;

- пипетки глазные - 5 штук;

7. за пострадавшими устанавливается медицинское наблюдение с анализом крови на вич через 3, 6, 12 месяцев.

При повреждении перчаток возможно инфицирование кожи медсестры кровью или другими биологическими жидкостями пациента, а перчаточный сок (накопившийся пот) может инфицировать пациента

Смена перчаток уменьшает риск перекрестного заражения

При мытье перчаток дезинфектантами возможно их повреждение

При мытье перчаток повышается увлажнение внутри перчаток, усиливается рост микроорганизмов во влажной среде и увеличивается риск перекрестной инфекции

При снятии перчаток касание к наружной поверхности использованных перчаток вызывает инфицирование кожи медсестры

Обработка использованных перчаток уменьшает загрязнение окружающей среды микроорганизмами.

Меры предосторожности при работе с дезинфицирующими и моющими средствами

1. запасы препаратов хранят в местах, недоступных для общего пользования, в темной посуде, в темном сухом и прохладном месте. все дезинфицирующие, моющие средства и их растворы должны иметь этикетки с указанием концентрации. в лечебно-профилактических и детских учреждениях дезинфицирующие средства и их расчеты хранят под замком в местах, недоступных для детей и лиц, не занимающихся дезинфекцией, отдельно от лечебных препаратов.

2. безопасность использования химических средств предстерилизационной очистки медицинских изделий для пациентов и персонала гарантируется соблюдением мер предосторожности.

3. к работе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие соответствующий инструктаж по производственным обязанностям, технике безопасности и мерам предосторожности при работе с химическими средствами.

4. медперсонал проходит предварительный и периодические (раз в год) медосмотры. лица с повышенной чувствительностью к применяемым моющим средствам от работы с ними отстраняются.

5. необходимо строго соблюдать последовательность и точно выполнять все этапы дезинфекции, очистки, систематические проводить контроль за их качеством и полнотой щелочных компонентов моющих средств, обеспечивая максимальное удаление их остатков с обрабатываемых объектов.

6. расфасовку, приготовление рабочих растворов формальдегида, перекиси водорода, дезоксона-1, хлорамина проводить в вытяжном шкафу или в крайнем случае в отдельном проветриваемом помещении.

7. всю работу с дезинфицирующими и моющими средствами проводят в резиновых перчатках, герметичных очках (по-2, по-3) и в четырехслойной марлевой маске или в противопылевых, или универсальных респираторах. по окончании работы руки моют и смазывают кремом. при несоблюдении мер предосторожности возможно острое отравление средством. пострадавшего немедленно вывести на свежий воздух. прополоскать горло, нос и рот. показан прием теплого молока с питьевой содой (1 ч.л. соды на стакан молока). при попадании средства на кожу немедленно промыть пораженный участок. при попадании средства в глаза немедленно промыть их струей воды и закапать 1-2 капли 30% р-ра сульфацила натрия и обратиться к врачу.