Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

П.Г.Фрик - Турбулентность модели и подходы, часть 2

.pdf
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.05.2013
Размер:
2.02 Mб
Скачать

М инистерство общ его и профессионального образования Российской Ф едерации

П ермский государственный технический университет

Кафедра математического моделирования систем и процессов

Ï .Ã.Ô ðèê

ТУРБУЛЕН ТН О СТЬ: М ОДЕЛИ И П ОДХОДЫ

Курс лекций

Часть II

Рекомендовано учебно-методическим советом по направлению «Электроника и прикладная математика» в качестве учебного пособия для студентов специальности «П рикладная математика»

Ï åðìü 1999

2

ÓÄÊ 532.517.4 Ô 88

Турбулентность: модели и подходы. Курс лекций. / П .Г.Ф рик; П ерм. гос. техн. ун-т. Часть II. П ермь, 1999. 136 с.

Вторая частькурса лекций вклю чаетвсебя введение и четыре из семи разделов курса «Турбулентность: модели и подходы»(три первых раздела: «Основы», «Хаос в динамических системах»и «П олуэмпирическиемодели» вош ли в первую часть курса). В четвертом разделе излагаются модели однородной и изотропной турбулентности, начиная стеории Колмогорова и кончая современными моделями перемежаемости в развитой турбулентности. П ятый раздел посвящ ен некоторым специальным турбулентным потокам. Рассмотрены особенности поведения двумерной турбулентности и турбулентности, вызванной силами Архимеда. В ш естом разделе излагаю т- сямодели, основанные на применении специальных функциональных базисов, названных иерархическими, и дается краткое изложение вейвлетанализа, с примерами его применения к гидродинамическим системам. П о- следний, седьмой раздел посвящ ен каскадным моделям турбулентности - простейш им моделям развитой турбулентности, доказавш им свою эффективность в моделировании свойств турбулентности в инерционных интервалах при очень высоких числах Рейнольдса.

Для студентов и аспирантов физико-математических специальностей. И л.89. Библиогр.: 35 назв.

Рецензенты:

кафедра общ ей физики П ермского

 

государственного технического университета,

 

д-р физ.-мат.наук, профессор Д.В.Любимов

ISBN 5-88151-193-Õ

 

 

©

П ермский государственный

1.

технический

университет,

1999

 

 

3

ВВЕДЕН И Е

4

1.

ÎÑÍ Î ÂÛ

5

2.

ХАОС В ДИ Н А М И Ч ЕСКИ Х СИСТЕМ АХ

5

3. ПОЛУЭМ П И РИ Ч ЕСК И Е М ОДЕЛИ

5

4.

ОДН О РОДНАЯ ТУРБУЛЕН ТН О СТЬ

6

 

4.1. ÎД Н ОРОДНАЯ И ИЗОТРОПНАЯ ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

6

 

4.2. ÁАЛАНС ЭНЕРГИ И П О М АСШ ТАБАМ . ÊАСКАД

9

 

4.3. ÒЕОРИЯ ÊОЛМ ОГОРОВА 1941 ÃÎÄÀ (Ê41)

13

 

4.4. ËОГН О РМ АЛЬНАЯ М ОДЕЛЬ (Ê62)

22

 

4.5. Ô РАКТАЛЫ И ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

27

 

4.6. ËОГПУАССОНОВСКИЕ М ОДЕЛИ

35

5.

ДВУМ ЕРНАЯ ТУРБУЛЕН ТН О СТЬ

45

 

5.1. ÇАКОН Ы СОХРА Н ЕН И Я И И Н ЕРЦ И О Н Н Ы Е И Н ТЕРВАЛЫ

46

 

5.2. ËАБОРАТОРН Ы Е ЭКСПЕРИ М ЕНТЫ

51

 

5.3. ×ИСЛЕН Н Ы Е ИССЛЕДОВАНИЯ

53

 

5.4. Ï ЕРЕМ ЕЖ АЕМ ОСТЬ В ДВУМ ЕРН О Й ТУРБУЛЕН ТНОСТИ

59

 

5.5. ÊО Н ВЕКТИ ВНАЯ ТУРБУЛЕН ТНОСТЬ

65

6.

И ЕРАРХ И Ч ЕСК И Е М ОДЕЛИ ТУРБУЛЕН ТН О СТИ И ВЕЙ ВЛЕТЫ

71

 

6.1. È ЕРАРХИЧЕСКИ Й БАЗИС ДЛЯ ТУРБУЛЕН ТН Ы Х ПОЛЕЙ

71

 

6.2. È ЕРАРХИЧЕСКАЯ М ОДЕЛЬ ДВУМ ЕРН О Й ТУРБУЛЕНТНОСТИ

80

 

6.3. ÂЕЙ ВЛЕТЫ

87

 

6.4. Í ЕП РЕРЫ ВНОЕ ВЕЙВЛЕТ-П РЕОБРАЗОВАНИЕ

90

 

6.5. ÄИСКРЕТН О Е ВЕЙВЛЕТ-П РЕОБРАЗОВАНИЕ

95

 

6.6. ÂÅÉ ÂËÅÒ-АНАЛИЗ ВРЕМ ЕН Н Ы Х КОЛЕБА Н И Й ГИДРОДИНАМ ИЧЕСКИ Х СИСТЕМ

102

7.

КАСКАДН Ы Е М ОДЕЛИ ТУРБУЛЕН ТН О СТИ

109

 

7.1. ÊАСКАДН Ы Е М ОДЕЛИ

109

 

7.2. Ì ОДЕЛЬ Í ОВИКОВА - ÄЕСН Я Н СКОГО

110

 

7.3. Ì ОДЕЛЬ GOY

113

 

7.4. ÑКЕЙ Л И Н Г И П ЕРЕМ ЕЖ АЕМ ОСТЬ В КАСКАДН Ы Х М ОДЕЛЯХ РАЗВИТОЙ ТУРБУЛЕН ТН О СТИ

119

 

7.5 Ì ОДЕЛЬ КОНВЕКТИ ВНОЙ ТУРБУЛЕН ТНОСТИ

124

 

7.6. ÊАСКАДН Ы Е П РО Ц ЕССЫ В Ì ÃÄ-ТУРБУЛЕНТНОСТИ

130

8.

ЗАКЛЮ ЧЕН И Е

136

4

ВВЕДЕН И Е

Н астоящ ий курс лекций ставит своей целью дать представления о разнообразных подходах и методах, применяемых в исследованиях развитой турбулентности.

Курс состоит из двух частей. П ервая часть вклю чала три главы: 1.Основы, 2.Хаос в динамических системах, 3.П олуэмпирические модели. П ервая глава содержала базовые сведения об уравнениях движения идеальной и реальной жидкости и краткий обзор методов и некоторых результатов исследования устойчивости гидродинамических систем. Во второй главе обсуждались методы и подходы теории динамических систем, позволивш ей значительно углубить понимание процессов перехода от детерминированного поведения к хаотическому. Третья глава кратко знакомила с подходом Рейнольдса к описанию средних полей в развитых турбулентных течениях и вытекаю щ ими из него полуэмпирическими моделями турбулентности.

Н ужно отметить, что в первую часть курса были включены в основном сведения, которыеможно найти в различных учебниках и монографиях. Н астоящ ая, вторая часть содержит результаты, которые, за редким исклю чением, не вош ли ещ е в книги и могут быть найдены только в оригинальных статьях. Эта часть, предлагаемая вниманию читателя, состоит из четырех глав (с четвертой по седьмую , так как для обеих частей принята сквозная нумерация).

Четвертая глава посвящ ена моделям однородной и изотропной турбулентности. Здесьсобраны модели мелкомасш табной турбулентности, на- чиная со знаменитой теории Колмогорова 1941 года. Описаны первые попытки учета перемежаемости (лог-нормальная модель, бета-модель). П оказано, что дало применение к теории турбулентности идеи фрактальности и как использование новых экспериментальных данных о структуре поля диссипации энергии и о поведении высш их статистических моментов привело к появлению новых моделей, основанных на лог-пуассоновской статистике турбулентных полей.

П ятый раздел посвящ ен некоторым специальным турбулентным потокам. Рассмотрены особенности поведения двумерной турбулентности, в которой наличие дополнительного закона сохранения приводит к качественно иному поведению мелкомасш табного течения. Н а примере турбулентности, вызванной силами плавучести (т.е. конвективной турбулентности), показано, как можетменяться динамика инерционного интервала под действием дополнительного силового поля.

5

В ш естом разделе излагаю тся модели, основанные на применении специальных функциональных базисов, воспроизводящ их структуру турбулентных потоков. Эти базисы получили название иерархических и по современной терминологии относятся к вейвлет-базисам. Вейвлет-анализ (возникш ий заметно позже первых иерархических моделей) превратилсяна сегодня в развитую область матфизики и его значение для исследования стохастических гидродинамических систем и турбулентности не исчерпывается применением вейвлет-базисов для численного моделирования тече- ний. Учитывая, что до настоящ его времени литература о вейвлетах на русском языке практически отсутствует, в этой же главе дается краткое изложение основ вейвлет-анализа, с примерами его применения к гидродинами- ческим системам.

П оследний, седьмой раздел посвящ ен каскадным моделям турбулентности - простейш им моделям развитой турбулентности, доказавш им свою эффективность в моделировании свойств турбулентности в инерционных интервалах при очень высоких числах Рейнольдса. Эти модели, являясьдинамическими системами относительно высокого порядка (несколько десятков уравнений), описываю т каскадные процессы в ш ироком интервале масш табов. Дано изложение методов построения моделей этого типа, приведены примеры построения моделей для различных турбулентных течений и рассмотрены некоторые результаты их применения.

Курс предназначен для студентов специальности "П рикладная математика", ориентирую щ ихся на работу в научно-исследовательских учреждениях и на кафедрах, в особенности тех, что связаны с реш ением задач механики жидкости и газа. В то же время, в курсе рассматриваю тся и общ ие подходы к моделированию сложных динамических систем, которые могут быть полезными специалистам, занимаю щ имся моделированием самых различных (и нетолько механических) систем и явлений.

1.ÎÑÍ Î ÂÛ

2.ХАОС В Д И Н А М И Ч ЕСКИХ СИСТЕМ АХ

3.ПОЛУЭМ П И РИ Ч ЕСК И Е М ОДЕЛИ

6

4. ОДН О РОДН А Я ТУРБУЛЕН ТН О СТЬ

4.1.Однородная и изотропная турбулентность

Íачиная изучение свойств мелкомасш табной турбулентности, сделаем несколько важных замечаний, частично повторяю щ их выводы, обсуждавш иеся в первой части курса. П реждевсего напомним, что мы ограничи- ваемся рассмотрением течений несжимаемой жидкости, описываемых уравнениями Н авьеСтокса, которыезапиш ем в виде

v

i

+ v

v

i

= − ρ − 1p + ν∂2

v

i

+

f

,

(4.1)

t

j

j

 

i

jj

 

 

i

 

 

k vk

= 0 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(4.2)

Здесь vi - компоненты скорости,

f i - компоненты силы, ρ - плотность,

p - давление, ν - вязкость. П ри этом нужно незабывать, что сама возможность применения уравнений (4.1)-(4.2) к описанию турбулентных течений при огромныхзначениях числа Рейнольдсане является очевидной, так как при их выводе использовано предположение о том, что тензор вязких напряжений является линейной функцией только первых производных поля скорости (см. вводныезамечания к разделу 3).

Важно также подчеркнуть, что рассматривается развитая турбулентность, характеризуемая наполненными спектрами Ф урье(как временными, так и пространственными), что свидетельствует о сущ ествовании многомасш табной структуры поля скорости. И менно многомасш табность и является важнейш им признаком развитой турбулентности, приводя к возбуждению гигантского числа степеней свободы.

М ы уже говорили о том, что лю бой подход к описанию развитой турбулентности по сути представляет собой тот или иной способ ограниче- ния числа степеней свободы, приводящ ий к соответствую щ им моделям. В главе 3 был рассмотрен подход Рейнольдса, состоящ ий в представлении входящ их в (4.1)-(4.2) полей в виде сумм средних полей и пульсаций:

vi (r ,t) = U i (r , t) + ui (r ,t) ,

p(r ,t) = P(r , t) +

 

p (r , t) , f (r , t) = F (r , t) +

f (r , t) . (4.3)

П одход приводит к уравнениям длясредних величин

 

U

+ U

j

U

= − ρ− 1P + ν∂2 U

− ∂

j

u u

+ F ,

(4.4)

t i

 

j i

 

i

jj i

 

j i

i

 

 

 

 

 

 

kU k

= 0 ,

 

 

 

(4.5)

7

вклю чаю щ им новый член - тензор напряжений Рейнольдса (угловые скобки по-прежнему обозначают осреднение по ансамблю реализаций). Различныеспособы замыкания уравнений (4.4)-(4.5) составляю т суть полуэмпирических моделей.

П одход Рейнольдса (и связанные с ним полуэмпирические модели) направлен на описание средних полей скорости, возникаю щ их в конкретных потоках. Каждая полуэмпирическая модель адаптируетсядля заданного (как правило, достаточно узкого) класса течений и включает ряд параметров, экспериментально определяемых именно для данного класса тече- ний и справедливых в определенном диапазонезначений числа Рейнольдса. Таким образом, делается попытка ограничиться описанием крупномас- ш табных полей, а влияние мелкомасш табных полей охарактеризовать с помощ ью небольш ого числа параметров.

Зададимся теперь вопросом о том, есть ли у турбулентности некие универсальные свойства, не зависящ ие от конкретных условий ее возбуждения? Очевидно, что рассчитывать на обнаружение таких универсальных свойств можно только вдали от границ и на масш табах, сущ ественно меньш их размеров области, занятых турбулентным течением. Таким образом, мы начинаем изучение мелкомасш табной турбулентности, в смысле, что основной интерес представляют для насмасш табы l << L ( L - внеш ний, или интегральный масш таб турбулентности). В то же время, говоря о развитой турбулентности, мы подразумеваем, что числа Рейнольдса столь велики, что остается ш ирокий диапазон возбужденных масш табов, удовлетворяю щ их этому условию . И начеговоря, λ << l << L , ãäå λ - микромасш таб турбулентности, характеризую щ ий масш табы пульсаций скорости, на которых становитсясущ ественной вязкая диссипация.

Н а рис.4.1 схематически показаны три различных турбулентных потока (турбулентный след, течение в трубе и конвективный факел) и области

Ðèñ.4.1

в них, изображенные в виде кубов, в которых можно надеяться на выявле-

8

ниетаких универсальных свойств. П ри наличии осредненного течения (поток в трубе) выделенный куб движетсясо средней скоростью этого потока.

Выделенные области не случайно имеют кубическую форму. Дело в том, что, желая избежать влияния границ, мы в то же время хотим рассматривать ограниченную область потока, причем свойства течения в этой области не должны зависеть от ее точного положения (другими словами, используетсягипотеза об однородности турбулентности на масш табах, много меньш их масш таба ее возбуждения L ). Н аиболее простой путь удовлетворения этих противоречивых требований состоит в рассмотрении кубиче- ской области с ребром D , на гранях которого выполняю тсяпериодические граничные условия. Это условие состоит в том, что для всякой функции и лю бых целых n, m, q

f (x + nD, y + mD, z + qD) = f (x, y, z) .

(4.6)

Такая постановка задачи очень удобна для прямых численных реш е- ний уравнений (4.1)-(4.2). И менно для куба с периодическими граничными условиями (для квадрата в случае двумерных течений) выполнены практи- чески все численные эксперименты по исследованию свойств однородной турбулентности. Заметим, что условие однородности немедленно приводит к тому, что уравнение (4.4) допускает только тривиальное реш ение

r

U (t, r ) = 0 . Кубическая геометрия и условие периодичности создаю т идеальныеусловия для применения спектральных (и спектрально-сеточных) мето-

дов, так как любая функция f (t, r )

можетбыть представлена в виде

 

 

 

 

 

 

r

)

 

i

( nx+ my+ qz )

)

rr

 

 

 

 

 

f ( t,r ) = å

f nmq ( t )e D

 

= år fk ( t )eikr ,

(4.7)

 

 

 

 

 

 

n ,m ,q

 

 

 

k

 

 

r

r

r

r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ãäå k =

 

(nex

+ me y

+ qez )

есть волновой вектор, а коэффициенты Ф урье оп-

D

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ределяютсяформулой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

)

1

 

D D D

r

rr r

 

 

 

 

 

 

 

fk ( t ) =

 

 

òòò f ( t,r )eikr dr .

 

 

(4.8)

 

 

 

 

D3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 0 0

 

 

 

 

 

 

В свете поставленной задачи фурье-представление удобно тем, что каждая гармоника соответствует движению определенного пространственного масш таба. Для того, чтобы получить энергию всех движений заданного масш таба l = 2πk , нужно просуммировать всегармоники, волновыевекторы которых равны по модулю

r

|2 .

(4.9)

E( k ) = år | vk

|k|=k

9

4.2. Баланс энергии по масш табам. Каскад

Для получения уравнения, описываю щ его баланс энергии в одном отдельно взятом масш табе, нужно записать уравнения Н авьеСтокса (4.1)- (4.2) в пространстве Ф урье. П ри этом можно воспользоваться рядами Ф у- рье вида (4.7), имея в виду кубическую геометрию с периодическими условиями, либо интегралами Ф урье, опираясьна рассмотрение турбулентного течения в ограниченной части бесконечного пространства. Чтобы не создать впечатление, что получаю щ иеся уравнения связаны с искусственно выбранной формой области, воспользуемся в данном параграфе интегралами Ф урье(вывод уравнений для рядов оставим для домаш них упражнений).

И так, пусть течение занимает ограниченную область, затухая на бесконечности, и все входящ ие в уравнения Н авье - Стокса величины допускаю т представление в виде

r

1

) r

 

rr r

 

f ( r ,t ) =

 

òf ( k ,t )eikr dk ,

(4.10)

3

ãäå

 

− ∞

 

 

 

r

r

rr r

 

)

 

f ( k ,t ) = òf ( r ,t )eikr dr ,

(4.11)

 

 

− ∞

 

 

 

r = (x, y, z) - радиус-вектор, k = (k x , k y , k z ) - волновой вектор.

Всевеличины в уравнении (4.1) выразим черезфурье-образы (4.10)

) r rr r

r ¢ ik r ¢

t òv( k ,t )e dk +

− ∞

1

3

)

r

r r

r r

)

r

r r

r

 

r

ik r

r

ik r

dk

=

òv( k ,t )e

 

dk Ñ òv( k ,t )e

 

 

− ∞

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

 

r

)

r

rr r

) r

rr r

) r

rr r

 

 

 

r

 

òf ( k ¢,t )eik r dk ¢

= - ρ − 1Ñ òp( k ¢,t )eik r dk ¢+ ν

òv( k ¢,t )eik r dk ¢+

− ∞

 

 

 

− ∞

 

− ∞

 

и воспользуемсятеоремой о дифференцировании (см. параграф 2.4.2 части 1)

 

) r rr r

 

i

 

∞ ∞

r

r r

 

) r

 

r r r r r

 

 

r

 

 

ik r

 

 

 

 

 

 

r

 

i( k ′+ k )r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?

 

 

 

 

 

 

t

 

v( k )e

 

dk ′+

 

 

[ v( k )k ]v( k )e

 

dk dk ′=

 

 

 

 

ò

 

 

 

 

 

3 ò ò

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

 

 

− ∞ − ∞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

i

r

)

r

rr

r

 

 

) r

rr r

) r

rr r

 

 

 

 

 

ik r

 

 

 

2 r

 

ik r

 

 

 

ik r

 

= −

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ρ

 

 

 

 

 

 

 

 

òk p( k )e dk

− ν òk

 

v( k )e dk +

òf ( k )e dk .

 

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

− ∞

 

 

 

10

Для упрощ ения записи во всех функциях здесьи далееопускается ар-

rr

гумент t . Уравнение умножается на eikr и интегрируется по dr . Учитывая, что

 

r r

r

 

r

r

r

 

òe

i( k′− k )r

 

= δ( k

 

 

 

 

 

dr

k ) , à

 

− ∞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

r

 

 

 

 

 

 

 

и переобозначив k = q , получаем

 

) r

 

i

)

r

) r

 

r

 

 

 

r r

 

r r

 

t v( k ) +

 

 

ò[ v( q )( k

q )]v( k

 

3

 

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

r

r

 

r r

r

¢

¢

¢

òf (k )δ(k

-

k )dk

= f (k ) ,

− ∞

r r

 

− 1

r r

)

r

) r

= − iρ

)

2 r

 

f ( k ).

q )dq

 

kp( k ) − νk

v( k ) +

(4.12)

Уравнение неразрывности (4.2) в пространстве Ф урье имеет простой

âèä

r

(4.13)

k ×v( k ) = 0

и может быть использовано для исклю чения из уравнения (4.12) члена с

давлением. Умножение (4.12) на k

с учетом (4.13) приводит к выражению

)

r

k

)

r

r

) r

r r

ik

 

) r

 

 

r r

 

r

 

 

 

ρ − 1 p( k ) =

 

ò[ v( q )( k q )]v( k

q )dq

 

 

f ( k ) .

(4.14)

3k 2

k 2

 

 

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

 

 

 

П одставляя (4.14) в (4.12) и используя

 

 

r

 

r

rr r r

формулу a

´(b ´c ) = b (ac) - c(ab ) äëÿ

объединения нелинейных членов, приходим к уравнению

 

)

r

 

i

 

 

r

r

)

r

 

 

r

 

 

 

 

[ k × ( v( k

q ) × k )]

r r

 

 

 

t v( k ) +

 

 

 

 

 

 

 

[ v( q )( k

 

 

3

ò

k 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

− ∞

 

 

 

 

 

 

ãäå

r r

 

r

r

 

r

 

 

 

 

f ' ( k ) = k − 2 [ k ´(

f ´k )] .

 

 

 

 

r r

)

r

) r

 

r

 

f ' ( k ) ,

(4.15)

q )]dq

= − νk 2 v( k ) +

Ц елью проводимых преобразований являетсяуравнение для энергии, заклю ченной в данных масш табах (волновых числах), которая получается путем интегрирования квадрата модуля фурье-компонент поля скорости по всем волновым векторам сзаданным значением модуля | k |= k :

r

 

E( k ) = rò|rv( k )|2 dk .

(4.16)

k =|k|

Соседние файлы в предмете Физика