Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KOS / Тема 5. Лекция.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
100.79 Кб
Скачать

4.Модели высших порядков

В таких моделях используются 3 и более компоненты при обучении. Эти компоненты могут быть такими:

       Лекция- аудиальна подача информации преподавателем.Может быть в форме свободной рассказы или рассказы с перерывами на задиктовування основных положений для конспекта.

       Слайды- графическая информация, дополняющая лекцию, или в некоторых случаях ее заменяет.Миниатюры могут содержать лаконичные положения излагаемого и определенную графическую информацию в виде блок-схем, графиков, диаграмм или фотографий.

       Практикум- практическая задача, в основном простое или средней сложности, предназначенное для закрепления лекционного материала.Также практикум позволяет выявить вопросы, которые могут возникнуть у лица, учится, во время непосредственного применения только что приобретенных знаний.

       Тестирование- вопросы (возможно с вариантами ответов), которые охватывают содержание теоретической и / или практической части обучения.Позволяют не только проверить объем знаний у лиц, проходящих обучение, но и определенным образом оценить эффективность той или иной методики преподавания.

Оптимальное количество элементов зависит от предмета. Для некоторых из них вообще нельзя использовать отдельные элементы.

Рассмотрим наиболее распространенные примеры трехкомпонентных методологии обучения:

1. Лекция-слайды-практика

Основная идея в том, чтобы предоставить ученику как можно больше информации посредством лекции, которая сопровождается слайдами презентации. Сочетание визуальной и аудиальнои информации с практикумом очень хорошо влияют на восприятие и понимание информации. При удачном комбинировании этих элементов можно достичь отличных результатов.

Преимущества: сочетаются аудиальна, визуальная и кинестетический информация, что очень хорошо влияет на усвоение информации.

Недостатки: нет постоянной обратной связи (результатов тестирования)

2. Лекция-слайды-тесты

В данной системе главный акцент ставится на теоретические знания. Лекция хорошо воспринимается вместе с графическим материалом, а тестирования, которое проводится сразу после лекции еще раз освежает и мобилизует полученные знания. В таком случае информация запоминается намного лучше, чем в обычной бинарной модели лекция-слайды

Преимущества: хорошо усваиваются и запоминаются теоретические знания

Недостатки: отсутствует практическая часть

3. Лекция-практика-тесты

Схема, которая стала классикой. Лекционный материал необходим для решения практических задач, которые в свою очередь подкрепляют теоретические знания. Тесты позволяют контролировать уровень знаний учащихся, как теоретические так и практические.

Преимущества: нет необходимости в создании презентаций, контроль над уровнем знаний учащихся

Недостатки: возможно недостаточное усвоение теории

4. Слайды-практика-тесты

Такая схема используется когда теоретическая часть небольшая, и вместо полной лекции достаточно слайдов презентации с небольшими комментариями. Главный акцент делается на практическую часть.

Преимущества: ставка на практическую часть, которая обычно лучше усваивается чем теория без практики

Недостатки: отсутствие лекций требует информативнее презентаций, в некоторых сферах такую систему применить нельзя

Если принять во вниманиечетырехкомпонентноймодель лекция-слайды-практика-тесты, то она оказывается самой эффективной, сочетая в себе все преимущества трехкомпонентных моделей.Но такая модель требует значительно большего времени на реализацию: все ее элементы должны быть синхронизированы и дополнять друг друга.

Соседние файлы в папке Lektsii_KOS