Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KOS / Тема 9. Лекция.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
106.11 Кб
Скачать

Содержание

  1. Общие сведения о проектировании…………………………………….…..3

  2. Строгая постановка задачи проектирования программной системы…5

  3. Формализация цели в виде целевой функции………………………….....6

  4. Разработка программных спецификаций………………………………...11

  5. Литература……………………………………………………………………13

  1. Общие сведения о проектировании.

Система - целостное образование, состоящее из взаимосвязанных (взаимодействующих) компонент, (элементов, частей) и обладающее свойствами, не сводимыми к свойствам этих компонент и не выводимыми из них.

Модель - (некоторой исходной системы) система, в которой отражаются по определенным законам те или иные стороны исходной системы.

Проектирование - комплекс работ по исследованию, расчетам и конструированию нового изделия или нового процесса.

Кратко охарактеризуем основные этапы проектирования.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.

Основная задача - изучение назначения программной системы, особенностей, условий эксплуатации. Цель этапа - разработка технического задания (ТЗ), в котором содержится информация о назначении, основных технических и объектных характеристиках, условиях эксплуатации.

ЭСКИЗНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ.

Основная задача - определение возможности разработки программной системы в соответствии требованиям ТЗ. При этом определяют техническую основу программной системы, ориентировочную оценку состава и количества функциональных блоков и объектов, разрабатывают структуру. При этом может выявиться невозможность построения программной системы, отвечающего требованиям ТЗ. В этом случае требуется корректировка ТЗ с последующим его утверждением заказчиком, либо дальнейшая разработка прекращается.

ТЕХНИЧЕСКОЕ И РАБОЧЕЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Задачи :

  • подробная разработка принципа работы программной системы и всех её составных блоков;

  • уточнение технических характеристик;

  • разработка функций, процедур, блоков, объектов и всей программной системы;

  • получение программных характеристик;

  • взаимодействия всех составных частей программной системы;

  • определение технологии и наладка, определение методики и программных испытаний.

Результат проектирования представляется в виде комплекса документов необходимых для реализации программной системы.

Специфика́ция — (от англ. Specification) инженерный термин, обозначающий набор требований и параметров, которым удовлетворяет некоторая сущность. К примеру, мост через реку удовлетворяет таким параметрам, как максимальный общий вес нагрузки, максимальная нагрузка на ось, максимальная скорость ветра и т. д. Согласно определению, приведенному в Единой системе конструкторской документации (ЕСКД) спецификация — документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса, комплекта. В спецификации содержится подробное перечисление узлов и деталей какого-либо изделия, конструкции, установки, и т. п., входящих в состав сборочного или монтажного чертежа. Также под спецификацией часто подразумевается документ с перечислением условий, которым должен удовлетворять производственный заказ (то есть требования клиента к производителю). Чаще всего в русском языке такую спецификацию называют техническим заданием. Тем не менее, в сфере программирования и компьютерных систем этот термин употребляется наравне. К примеру, спецификация программного комплекса включает описания диалогов пользователя, требования к памяти и процессорам, производительности системы.

Соседние файлы в папке Lektsii_KOS