Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KOS / Тема 6. Лекция.docx
Скачиваний:
64
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
60.74 Кб
Скачать
    1. Содержание

Содержание 1

Линейная модель процесса обучения. 2

Классы реакций и вероятности. 3

Факторы, изменяющие вероятности. 5

Формальная модель обучающего оператора. 5

Вывод формы оператора. 9

Повторное применение оператора. 11

Решение операторного уравнения. 16

График линейной модели процесса обучения. 22

Ограничения и область применения линейной модели. 23

Обучение навыкам общения. 25

Обучение уверенности в себе. 26

Обзор других психолингвистических моделей научения: Халла, Буша-Мостеллера, Кричевского. 28

Модель научения Халла. 28

Модель научения Буша-Мостеллера 29

Модель научения Кричевского. 30

Список использованной литературы: 31

    1. Линейная модель процесса обучения.

Типичная модель Скиннера обычно включает в себя следующие компоненты: различаемый стимул, реакцию индивида и подкрепление. Различаемый стимул обычно сигнализирует индивиду о наступлении научения.

В экспериментах Скиннера в качестве различаемых стимулов использовались световые и звуковые сигналы, а также слова. Реакцией служит появление оперантного поведения. Скиннер назвал свой тип обусловливанияоперантным обусловливанием (тип обусловливания, которое имеет место,когда организм получает подкрепление за произвольно реакцию, в этомслучае происходит научение только тому, что подкрепляется), потому чтореакция индивида приводит в действие (operate) механизм подкрепления.

В завершение подкрепляющий стимул подается за адекватной реакцией.Поэтому подкрепление увеличивает вероятность последующего оперантного поведения. Это означает, что в присутствии данного различаемогостимула данный индивид будет склонен повторять данную реакцию.

Как можно использовать оперантное обусловливание для обучениясложным действиям? Очень часто конечная форма поведения должнастроиться шаг за шагом, или формироваться. При таком поэтапном формировании реакции (систематическое подкрепление последовательныхприближений к желательному действию) вознаграждаются последовательные приближения к конечной задаче.

Б. Ф. Скиннер, разработав собственную концепцию программированного обучения, заложил в неё следующие принципы:

  • малых шагов — учебный материал делится на малые части (порции), чтобы ученикам не нужно было затрачивать много усилий для их овладения;

  • низкого уровня трудности порций — уровень трудности каждой порции учебного материала должен быть достаточно низким, чтобы обеспечить правильность ответов учащегося на большинство вопросов. Благодаря этому учащийся постоянно получает положительное подкрепление при работе с обучающей программой. По Скиннеру доля ошибочных ответов учащегося не должна превышать 5 %.

  • открытых вопросов — Скиннер рекомендовал использовать для проверки усвоения порций вопросы открытого типа (ввод текста), а не выбор из множества готовых вариантов ответа, утверждая при этом, что «даже энергичное исправление ошибочного ответа и подкрепление правильного не предотвращают возникновение словесных и предметных ассоциаций, рождающихся при чтении ошибочных ответов».

  • немедленного подтверждения правильности ответа — после ответа на поставленный вопрос учащийся имеет возможность проверить правильность ответа; если ответ все же окажется неверным, учащийся принимает этот факт к сведению и переходит к следующей порции, как и в случае верного ответа;

  • индивидуализации темпа учения — учащийся работает в оптимальном для себя темпе;

  • дифференцированного закрепления знаний — каждое обобщение повторяется в различных контекстах несколько раз и иллюстрируется тщательно подобранными примерами;

  • единообразного хода инструментального учения — не делается никаких попыток дифференцированного подхода в зависимости от способностей и наклонностей учащихся. Вся разница между учениками будет выражаться лишь продолжительностью прохождения программ. К концу программы они придут одним и тем же путём.

Соседние файлы в папке Lektsii_KOS