Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KOS / Тема 3. Лекция.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
186.36 Кб
Скачать

Содержание

  1. Обучение с моделью обучаемого ……………………………………………………………………………………..…….2

  2. Состав компонентов и функциональная модель процесса обучения…………………………………...4

  3. Программные средства поддержки обучения……………………………………………………………………..…8

  4. Классификация и анализ существующих программ и программных систем обучения……………………………………………………………………………………………………………………………………9

  5. Цели, задачи и область применения компьютерных обучающих программ и систем……………………………………………………………………………………………………………………………….…....12

  6. Основные недостатки существующих программных средств………………………………….….…….…14

  7. Выводы………………………………………………………………………………………………………………….…………………15

  1. Обучение с моделью обучаемого

Модель обучаемого – совокупность набора характеристик обучаемого, измеряемых во время работы системы с обучаемым и определяющих степень усвоения им знаний по изучаемому предмету и методов (правил) обработки этого набора. В первую очередь эти правила должны проводить изменения самой модели обучаемого по результатам его работы с системой.

Рис.1. Установление модели обучаемого

Рис.1. Модель обучения

Модель составляют следующие характеристики: цели обучения, начальные знания обучаемого, его способности к обучению и восприятию учебного материала, а также особенности подачи учебных материалов

В настоящее время все большее распространение получает дистанционная форма обучения. Однимиз путей повышения качества дистанционного обучения является построение индивидуальной траектории обучения, которая учитывала бы начальные знания обучающегося, а также его психофизические характеристики.

Для построения траектории обучения необходимо иметь в наличии модель обучаемого. Для изучения любого учебного курса необходим определенный исходный уровень знаний, умений и навыков, которыми должен обладать обучаемый. Кроме того, способность к обучению у каждого обучаемого неодинакова и определяется психологическим типом.

Формальное описание модели обучаемого можно представить кортежем вида:

MO = < ИС, М, ТО, КЦ, Adapt >

где, 

ИС– исходное состояние обучаемого,М– мотивация и способность к обучению,ТО– траектория обучения,КЦ– конечная цель,Adapt– процедура настройки траектории обучения.

Основной целью введения объекта «Мотивация» является определение психологического настроя обучаемого и поддержание положительного отношения к обучению. Положительная мотивация учащихся является одним из основных факторов успешного обучения.

Траектории обучения представляют собой совокупность моделей содержания и освоения. В зависимости от исходного состояния обучаемого формируется модель обучаемого путем настройки на ту или иную траекторию обучения с помощью процедуры адаптации Adapt. Процесс адаптации является основополагающим при формировании модели обучаемого и позволяет реализовать такие принципы открытого образования, как индивидуализация, открытость и гибкость обучения. Наиболее подходящей моделью обучаемого с функцией адаптации к уровню знаний и психологических особенностей обучаемого является разностная модель. В основе разностной модели обучаемого лежит анализ ответов обучаемого и их сравнение со знаниями эксперта, используемых при решении подобных задач. Различия между этими знаниями составляют основу модели обучаемого. Эта модель позволяет учитывать не только отсутствие знаний у обучаемого, но и неправильное использование имеющихся знаний.

Соседние файлы в папке Lektsii_KOS