Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_KOS / Тема 10. Лекция.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
869.13 Кб
Скачать

План

  1. Типизация компонентов обучающих программ.

  2. Алгоритмы выполнения типовых операций.

  3. Технология разработки обучающих программ.

  4. Этапы проектирования, разработки и реализации обучающих программ на базе типовых элементов.

  5. Методические аспекты выполнения курсовых и дипломных работ по созданию компьютерных обучающих систем.

Типизация компонентов обучающих программ.

Схема обобщенной архитектуры ОП показана на рис. 1. В конкретных реализациях некоторые ее составляющие могут от­сутствовать. Обязательные компоненты, образующие «минималь­ную» конфигурацию ОП, помечены звездочками. В рассмат­риваемой схеме применены следующие вновь вводимые сокращения:

  • МОРУМ — модуль обеспечения работы с учебным мате­риалом;

  • МПУМ — модуль поиска учебного материала;

  • МОРУТЗ — модуль обеспечения работы с УТЗ;

  • МГУТЗ — модуль генерации УТЗ;

  • МУУП — модуль управления учебным процессом;

  • МРИО — модуль регистрации и идентификации обучае­мых;

  • МПМОП — модуль представления моделей обучаемых и протоколов их работы;

  • ИАП — интерфейс с АРМ преподавателя (инструктора);

  • ОТеК — описание текущей конфигурации ОП

  • ЭИЗО – электронные индивидуальные задания обучаемого

Рис.1 Схема обобщенной архитектуры ОП

Все компоненты обучающих программ делятся на 2 типа: информационные и программные.

Информационные компоненты КОС разделяются в свою очередь на три класса:

  • Компоненты , входящие в КОС

  • Компоненты, для настройки КОС

  • Компоненты, формируемые КОС

Информационные компоненты:

Блок идентификации представляет собой аналог титульного листа книги и выступает в качестве своеобразного паспорта ОП. Он содержит название ОП, краткое описание его назначения и применения, сведения о разработчиках, распрос­транителях, авторских правах и др.

Блок содержания - оглавление, перечень структурных единиц учебного материала

МПУМ обеспечивает либо полнотекстовый поиск, либо по­иск по ключевым словам. Во втором случае подразумевается, что учебный материал проиндексирован

Второй класс информационных компонентов ОП включает профили обучаемых, ОТеК и ЭИЗО.

Под профилем понимается описание параметров пользовате­ля, влияющих на настрой системы. В профиле обычно хранят­ся: идентификационные данные обучаемого; сделанные им за­метки и закладки; «история» работы обучаемого с системой (в общем случае — запись его действий: введенных команд, сфор­мированных поисковых запросов, траектории навигации по учеб­ному материалу и т.д.), описание настройки ПИ и др.

ОТеК отражает текущую системную конфигурацию ОП, т.е. настрой программного средства на применение в конкрет­ных программно-технических и организационных условиях. ОТеК, фиксирующее типовую конфигурацию, действующую по умолчанию, как правило, входит в дистрибутив ОП и устанавливается на компьютер программой его инсталляции. При использовании ОП в КК учебного заведения изменения в ОТеК вносятся системными администраторами.

ЭИЗО – содержит наборы заданий для одного или множества обучаемых входящих в учебную группу. Выбор набора осуществляется на основе идентификационных данных, указанных обучаемым при регистрации.

Информационный компонент

Кем или чем формируется

Что отражает

Профили обучаемых

ОП автоматически и по командам обучаемых «сох­ранить настрой (конфигу­рацию, параметры)»

параметры обучаемых; выполненные ими настройки ПИ ОП

ОТеК

системными администраторами

системную конфигурацию ОП

ЭИЗО

преподавателями

индивидуальные задания обучаемых

К третьему классу информационных компонентов относятся модели обучаемых и протоколы их работы с ОП.

В протоколах представляются данные, отражающие взаимо­действие обучаемых с ОП и результаты выполнения ими контрольных мероприятий. Процесс работы с учебным матери­алом характеризуется временем, затраченным на изучение со­ставляющих его разделов и тем, числом обращений к справоч­ным базам (словарю, глоссарию и т.д.), количеством возвратов к пройденному материалу и др. Примерный состав сведений о результатах контроля знаний, фиксируемых в протоколе, был приведен в разд. 1.1.

Модель обучаемого описывает текущее состояние его знаний по данному предмету и индивидуальные особенности, важные с точки зрения учебного процесса. По сравнению с протоколом она является более глубокой и семантически выразительной формой представления сведений о ходе и результатах работы обучаемого с ОП. Если в протоколе содержатся объектив­ные данные, фиксируемые системой в процессе взаимодействия с пользователем, то в модели обучаемого отражаются результа­ты их обобщения и интерпретации, а также выводы, сформиро­ванные на их основе. Наличие модели обучаемого свойственно интеллектуальным КСО. В таких средствах она сопоставляется с целевой моделью представления ПО, между ними выявляются различия, исходя из которых определяется характер управления учебным процессом [3, 39].

Программные компоненты:

Взаимодействие пользователя с учебным материалом осуще­ствляется с помощью МОРУМ.

Модуль МОРУТЗ служит для поддержки выполнения УТЗ

МГУТЗ предназначен для формирования (генерации) УТЗ по запросам МОРУТЗ. и КОС, обладающие данной возможно­стью (т.е. содержащие МГУТЗ), называются генерирующими. В таких средствах множество УТЗ представляет собой описания шаблонов и моделей задач, служащих основой для генерации их условий.

Модуль настройки обеспечивает настрой ОП на кон­кретные условия применения, параметры пользователя и реша­емые педагогические задачи. Он устанавливает системную кон­фигурацию ОП и параметры ПИ, а также загружает информацию из профиля обучаемого.

МУУП осуществляет управление прочими программными компонентами ОП в части обеспечения эффективной реализации определенной психолого-педагогической стратегии.

МРИО используется на этапе инициализации и настройки системы. Он предлагает обучаемому указать его идентификаци­онные данные (фамилию и инициалы, номер учебной группы и т.п.).

МПМОП обеспечивает доступ обучаемого к протоколам его работы и модели, созданной МУУП. Модуль позволяет просмат­ривать данные информационные компоненты и выводить их фрагменты на печать.

ИАП служит для сопряжения ОП с АРМ преподава­теля в ЛВС.

Соседние файлы в папке Lektsii_KOS