Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика конспект.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
906.24 Кб
Скачать

Особенности предмета статистики и основные понятия

Любая наука обладает специфическими особенностями, которые отличаются от других наук и дают ей право на самостоятельное существование как особой отрасли знания. Рассмотрим особенности предмета статистической науки.

Первая особенностьстатистики как науки заключается в исследовании ею не отдельных фактов, а массовых социально-экономических явлений и процессов, выступающих в виде множества отдельных фактов, обладающих как индивидуальными, так и общими признаками.

Вторая особенностьстатистики как науки в том, что она изучает прежде всего количественную сторону общественных явлений и процессов в конкретных условиях места и времени, т. е. предметом статистики являются размеры и количественные соотношения социально-экономических явлений, закономерности их связи и развития. Например, статистика изучает экономические характеристики производства, распределения и потребления, уровень материального благосостояния населения, явления культурной жизни, численность населения земного шара, его распределение по континентам и странам и т. д. Другим выражением количественной стороны общественной жизни являются числовые соотношения размеров общественных явлений.

Третья особенность статистики как науки заключается в том, что она характеризует структуру общественных явлений.Структура– это внутреннее строение массовых явлений, т. е. внутреннее строение статистического множества. Статистика должна эту структуру обнаружить, выразить и отразить с помощью статистических показателей.

При анализе структуры выявляются составные части социально-экономических явлений. Эти составные части сопоставляются с явлением в целом и между собой. Производится сравнение данной структуры с другими однотипными структурами, а также с заданной (плановой, нормативной и т. п.) и выявление причин отклонений. Подготавливаются предложения по оптимизации структуры. В процессе её анализа используется метод группировок.

Четвёртая особенность статистики как науки заключается в изучении изменений социально-экономических явлений в пространстве и времени. Изменения в пространстве выявляются анализом структуры этих явлений, а изменения во времени, т. е. в динамике, – исследованием уровня и структуры явления.

Пятая особенностьстатистики как науки состоит в выявлении взаимосвязей социально-экономических явлений.

Задача статистического исследования состоит в получении обобщающих показателей и выявлении закономерностей общественной жизни в конкретных условиях места и времени, которые проявляются лишь в большой массе явлений через преодоление случайности, свойственной единичным элементам. Общественная жизнь столь сложна и многообразна, что почти всегда можно подобрать факты, примеры, как подтверждающие, так и опровергающие одно и то же положение. Чтобы охарактеризовать массовое общественное явление или процесс в целом, необходимо рассмотреть всю или очень большую массу относящихся к ним отдельных явлений или процессов.

Задачей статистического исследования является обобщение и упорядочение первичного материала, сведение его в группы и на этой основе получение обобщённой характеристики совокупности, для выявления социально-экономических явлений и процессов, отображаемая посредством статистических показателей.

Статистическое исследование состоит из трёх стадий (этапов):

  • статистическое наблюдение;

  • первичная обработка, сводка и группировка результатов наблюдения;

  • анализ полученных сводных материалов.