Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Микроэкономика.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Глава 3. Рыночная организация хозяйства как экономическая система

3.1. Обмен и его формы. Возникновение рыночного хозяйства

В экономической жизни общества исторически первой возникает натуральная форма хозяйства. Натуральное хозяйство характеризуется производством продуктов для личного, внутрихозяйственного потребления. При натуральном производстве в каждой хозяйственной ячейке (отдельной семье, общине, феодальном поместье) изготавливаются практически все виды продуктов, необходимые для удовлетворения собственных потребностей. Поэтому потребность в обмене между различными ячейками отсутствует.

Основными чертами натурального хозяйства являются:

1) замкнутость экономических отношений (хозяйственные ячейки экономически разобщены и изолированы);

2) преобладание естественного разделения труда (по полу и возрасту);

3) прямые экономические связи между производством и потреблением (произведённый продукт распределяется и затем потребляется).

Натуральное хозяйство базируется на использовании примитивных орудий труда, уровень производительности труда низкий, производство повторяется в неизменных размерах, происходит поддержание лишь минимальных условий жизни. Натуральное хозяйство было свойственно доиндустриальным этапам развития человечества - первобытному, рабовладельческому, феодальному способам производства. Однако уже при разложении первобытного общества начинает формироваться новый тип общественного производства – товарное производство.

Товарное (рыночное) хозяйство – это производство продуктов не для собственного потребления, а для обмена путём купли-продажи на рынке. Продукты труда, произведенные для обмена, становятся товарами, а их производители - товаропроизводителями.

Товарное производство в форме простого товарного производства получило определённую степень развития при рабовладении (в азиатском и античном обществах) и феодализме. Простое товарное производство – это мелкое индивидуальное хозяйство, основанное на частной собственности и личном труде товаропроизводителей. Простое товарное производство имеет определенные преимущества перед натуральным хозяйством, но они не столь велики, чтобы сделать его господствующей формой. Всеобщий характер товарное производство приобретает, когда оно выступает как капиталистическое товарное производство.

Капиталистическое товарное производство представлено крупными товаропроизводителями. Оно характеризуется отделением непосредственных товаропроизводителей от средств производства, то есть превращением труда человека в товар, поэтому главной отличительной чертой капиталистического товарного производства является использование наёмного труда. Доминирование в современных экономиках товарных отношений не означает полного исчезновения натурального хозяйства. Оно в той или иной мере сохраняется и сегодня и даже остаётся ещё довольно распространённым в развивающихся странах.

Товарное производство возникает и начинает функционировать, когда складываются следующие социально-экономические условия:

1) общественное разделение труда, при котором происходит специализация производителей на изготовлении тех или иных конкретных продуктов;

2) экономическое обособление этих производителей отношениями частной собственности, при которых они самостоятельно распоряжаются результатами своего труда.

Смена натурального хозяйства рыночным является закономерным результатом развития производительных сил и разделения труда. Всякое углубление разделения труда (первым крупным общественным разделением труда считается выделение скотоводческих племён, вторым – отделение ремесла от земледелия, третьим – выделение торговли) приводит к появлению новых видов производства, расширению потребностей и способов их удовлетворения, и соответственно усиливает взаимосвязь производителей.

В условиях специализации каждый производитель создаёт лишь часть нужных ему продуктов, а остальные он должен получить у других производителей в обмен на излишек своих продуктов. Без возможности такого обмена, каждому пришлось бы выполнять множество работ только для удовлетворения простейших индивидуальных потребностей. Экономическая обособленность производителей, в свою очередь, делает необходимым такой обмен на эквивалентной основе в форме купли-продажи.

Основными чертами товарного, рыночного хозяйства являются:

1) открытость экономических отношений. Продукты производятся для продажи и выходят за пределы хозяйственной ячейки;

2) постоянное развитие общественного разделения труда, прогресс техники, технологии и других элементов производительных сил;

3) косвенные экономические связи между производством и потреблением.

Произведённый продукт после распределения поступает на рынок для обмена на другие продукты или деньги и только потом потребляется, то есть рыночный обмен совершается по формуле «товар - деньги - товар». Деньги представляют особый товар, признанное всеми средство обмена. Пропорции обмена товаров на деньги называются ценами товаров. Иначе можно сказать, что цена – это количество денег, уплаченное за единицу товара. Рыночный обмен подтверждает или не подтверждает необходимость изготавливать данную продукцию для продажи. В случае неудачи товаропроизводитель несёт потери и может разориться. Это заставляет товаропроизводителя чутко реагировать на конъюнктуру рынка, постоянно приспосабливаться к ней. Смысл рыночного обмена хорошо выразил А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов»: «Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе»[14, с.14]. Именно таким путём, полагаясь на выгоды и интересы других, люди получают друг от друга максимум потребительских благ.

Способность товара удовлетворять какую-либо человеческую потребность определяет его ценность в потреблении и характеризует такое свойство товара как потребительная стоимость. Способность обмениваться на другие товары определяет ценность в обмене и характеризует второе свойство товара - его меновую стоимость. В соответствии с трудовой теорией стоимости основу ценности (стоимости) товара в обмене составляют общественные затраты труда на производство товара. В маржинализме полезность товаров и их ценность формируются в процессе обмена и зависят от субъективных оценок предельной полезности участников экономического процесса. В соответствии с синтетической теорией стоимости А. Маршалла, положившей начало неоклассическому направлению, ценность товара и рыночная цена формируются в процессе взаимодействия спроса, который определяется полезностью товара, и предложения, которое зависит от издержек производства.