Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Микроэкономика.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

Глава 2. Общие проблемы экономического развития

2.1. Экономические субъекты. Понятие и виды экономических систем

Экономическая деятельность проявляется в разнообразном взаимодействии экономических субъектов по поводу благ. Экономическими субъектами или, иначе, экономическими агентами, называются все отдельные, самостоятельно составляющие и осуществляющие свои хозяйственные планы единицы экономики. Экономическим агентом может быть отдельное лицо или несколько лиц, которые сообща достигают единых целей. Примерами экономических агентов, состоящих из нескольких лиц, являются семья, правление акционерного общества, парламент страны.

Экономические агенты могут осуществлять рыночную деятельность - она продается и имеет цену, и нерыночную – расходы на нее не покрываются за счет продажи товаров. Нерыночной деятельностью, является, например, приготовление обеда в семье, выращивание картофеля на дачном участке для собственного потребления, услуги правоохранительных органов по поддержанию общественного порядка.

Все экономические агенты в процессе хозяйствования могут заниматься двумя видами деятельности: преобразовывать одни блага в другие и использовать блага для собственных нужд. Экономические субъекты, которые используют блага для собственного потребления, являются потребителями, те, которые, используют блага для преобразования их в другие блага, являются производителями.

Хозяйствование заставляет экономических агентов выбирать, какие потребности следует удовлетворить с помощью имеющихся ограниченных средств, то есть действовать рационально (экономично). Рациональное поведение – это такое, которое направлено на достижение максимальной положительной разницы между приобретаемой и утрачиваемой полезностью. Приобретаемая полезность характеризует выгоды от экономических действий, а утрачиваемая полезность – затраты. Выгода, оцененная в денежной форме называется выручкой или доходом, а затраты называются издержками. Использование имеющихся средств для получения максимального результата отражает принцип максимума. Рациональное поведение может быть также направлено на минимизацию затрат для получения данной выгоды. Достижение определенного результата при минимальном использовании средств характеризует принцип минимума.

Производство благ основано на разделении труда, которое состоит в распределении труда по сферам деятельности, расчленении процесса труда на частичных исполнителей. Основными формами разделения труда являются: профессиональное – оно находит выражение в образовании профессий, общественно-техническое – характеризует расчленение процесса труда внутри предприятий и между предприятиями, народно-хозяйственное – отражает разделение труда между сферами национальной экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д.) и международное, то есть разделение труда между различными странами.

В результате разделения труда ни один человек не выполняет все работы на производстве, а специализируется в тех видах работ, в которых у него есть сравнительное преимущество. Из разделения труда следует, что хозяйственную деятельность человек осуществляет не изолированно, а в обществе, через взаимодействие с другими людьми. Это взаимодействие требует определенного порядка, согласованности поведения людей, чтобы совместными усилиями достичь цели обеспечения себя благами. Определенным образом упорядоченную совокупность отношений между производителями и потребителями благ в обществе называют экономической системой. Иначе, экономическая система – это сообщность людей, объединенных общим экономическим интересом. Основной задачей экономической системы является размещение имеющихся и создаваемых в ней благ между различными потребностями, видами производств и экономическими субъектами.

Экономические действия людей в обществе можно регулировать различными способами – на основе традиций; через рынок; посредством командных (административных) методов. Соответственно выделяют и несколько основных типов экономических систем: традиционную экономику, рыночную экономику, командную экономику и смешанную экономику. Каждому типу экономической системы присуще своеобразие способов регулирования имущественных отношений (отношений собственности), механизма координации действий экономических субъектов и функций государственного регулирования.

Традиционная экономика (патриархальная система) представляет первичный тип экономической системы, основанной на обычаях, традициях, передающихся от поколения к поколению и определяющих какие блага, как и для кого производить. В традиционных обществах возможны разные виды собственности. Экономические роли индивидов диктуют наследственность и сословность. Характерной чертой традиционной экономики является соединение экономической власти с политической. Данная система всячески противится изменению норм и правил экономического поведения. Такой тип экономики присущ многим развивающимся странам, и, прежде всего, тем странам, которые являются неразвитыми с точки зрения технического прогресса.

Рыночная экономика (свободная конкурентная экономика, чистый капитализм) – это такая экономическая система, в которой все решения относительно распределения ресурсов и производства принимаются на основе цен в результате добровольного обмена между хозяйствующими субъектами. Ценовой механизм определяет что производить, как и для кого. Каждая экономическая единица стремится максимизировать свою выгоду на основе индивидуально принятых решений. Средства производства находятся в частной собственности. Экономическая деятельность государства ограничивается тем, чтобы удовлетворять только самые насущные коллективные потребности, например, контролировать выполнение правовых норм.

Командная экономика (административно-плановая экономика) – это экономическая система, в которой хозяйственная деятельность координируется из единого центра путем установления обязательных планов распределения ресурсов и объемов производства, директивного утверждения цен. Иначе говоря, в командной экономике все решения о производстве и потреблении принимаются государством. Для этой системы характерна государственная (общественная) собственность практически на все средства производства. Управляющее воздействие из центра обеспечивается в первую очередь внеэкономическими средствами, которые включают не только идеологию, но также аппарат принуждения.

В теоретическом плане считается, что командная экономика уменьшает несогласованность экономической деятельности, способствуя более эффективному использованию имеющихся ресурсов, например, помогает решать проблемы безработицы, загрязнения окружающей среды, чрезмерной дифференциации продукта. В слаборазвитых странах такая экономическая система может обеспечить ускоренный экономический рост за счет концентрации ресурсов в ключевых отраслях экономики. Однако необходимость контролировать большое число компонентов плана делает командную экономику негибкой. Негибкость усиливается развитием бюрократизма в крупных управленческих организациях. Поэтому на практике типичной чертой командных экономик становится устойчивый дефицит одних товаров и избыток других.

Рыночная и плановая экономики в чистом виде - это абстрактные понятия, теоретические модели, позволяющие выделить характерные элементы экономических систем. В действительности не существует чистых экономических систем. Экономики большинства стран в большей или меньшей мере содержат элементы обеих экономических систем, то есть они являются смешанными экономиками. Смешанная экономика – это экономическая система, в которой при определяющей роли рынка государство выступает его регулятором. В такой экономике распределение ресурсов между альтернативными целями определяется, как правило, индивидуальными действиями на основе механизма цен. Государство играет определенную роль в установлении совокупного объема производства через проведение денежно-кредитной, фискальной, социальной и других видов экономической политики. В некоторых случаях государство может контролировать отрасли экономики через национализацию предприятий (национализация – это процесс отчуждения имущества у частных лиц в собственность государства). Необходимость отведения государству активной роли регулирующего органа обусловлена тем, что предоставленное самому себе рыночное хозяйство проявило себя как несоциальное и нестабильное. Усиление экономической роли государства в развитых странах произошло после второй мировой войны.

Следует иметь в виду, что в рамках каждой экономической системы существуют свои национальные модели организации экономики. С точки зрения достигнутых высоких результатов развития особый интерес для изучения представляют американская, японская, немецкая и шведская национальные модели экономики.