Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Микроэкономика.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

8.2. Рынок труда и его равновесие

Рынок труда - это рынок, на котором в результате взаимодействия спроса и предложения формируется цена труда. Цена, выплачиваемая за использование единицы труда, называется заработной платой. В качестве покупателей на рынке труда выступают фирмы-работодатели. Решения фирм формируют спрос на труд. Количество нанимаемых фирмой работников в условиях совершенно конкурентного рынка определяется двумя показателями – реальной заработной платой (w) и предельным продуктом труда в денежном выражении (MRP). Привлечение дополнительной рабочей силы прекратится, когда стоимость предельного продукта труда сравняется с величиной заработной платы. Рыночный спрос на труд будет представлять сумму объемов спроса на трудовые услуги со стороны всех индивидуальных фирм при каждой возможной цене на эти услуги. На совершенно конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный наклон - с ростом общего уровня заработной платы объем спроса на труд падает (рис.8.1).

В качестве продавцов на рынке труда выступают владельцы рабочей силы. Их решения формируют предложение труда. В отличие от спроса на труд, формируемого на уровне отдельной фирмы, предложение труда можно рассматривать только для отрасли или экономики в целом, то есть как рыночное предложение труда. Основным фактором, определяющим предложение труда, является уровень заработной платы. Чем она выше, тем выше величина предложения труда и наоборот. Кривая рыночного предложения труда является возрастающей (рис.8. 2).

Рис. 8.1.Кривая спроса на труд Рис. 8.2. Кривая предложения

труда

На характер индивидуального предложения труда влияет выбор между работой и досугом, что находит отражение в эффектах замещения и дохода при изменениях заработной платы. При преобладании эффекта замещения, повышающаяся заработная плата стимулирует работника к труду. Досуг и свободное время приносятся в жертву интересам высокого заработка. По достижении определенного материального положения работник приостанавливает дальнейшее предложение своего труда даже при продолжающемся росте заработной платы. Эффект дохода превышает эффект замещения, кривая индивидуального предложения труда изгибается назад (рис.8.3).

Рис. 8.3. Эффект дохода Рис. 8.4. Равновесие на рынке труда и эффект замещения

Равновесие на рынке труда достигается тогда, когда количество запрашиваемого труда равняется количеству предлагаемого труда. Графически равновесие на отраслевом рынке труда (рис. 8.4) представляет точку пересечения кривой рыночного спроса на труд (DL) и кривой его предложения (SL). Точка пересечения (Е) позволяет определить отраслевую ставку заработной платы. Уровень заработной платы (We) является оптимальным для данной отрасли, так как отвечает основному критерию эффективности для фирмы: предельные издержки любой хозяйственной деятельности (в данном случае труда) должны равняться предельному доходу этой деятельности. Равновесной ставке заработной платы соответствует отраслевой уровень занятости (Le).

Рынок труда может характеризоваться монопсонией. В этом случае сторона предложения представлена множеством работников, а сторона спроса представлена единственной фирмой - работодателем. Если фирм - работодателей несколько, то имеет место олигопсония.

Следует различать номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата это сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течение определенного периода времени. Реальная заработная плата - это те товары и услуги, которые можно приобрести на полученные деньги. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной от уровня цен. При прочих равных условиях можно вывести следующее соотношение: Wr = ( Wn ­ - T ) / P, где Wr – реальная заработная плата; Wn – номинальная заработная плата; T – налоги и другие отчисления; P – индекс цен на предметы потребления и услуги.

Заработная плата начисляется в двух основных формах: в виде повременной и сдельной заработной платы. Изначальной формой заработной платы является по­временная оплата труда, она начисляется за отработанное время и может быть почасовой, понедельной и помесячной. Превращенной повременной заработной платой является сдельная форма заработной платы. Ее начисление производится в зависимости от количества созданного продукта. На практике используются системы заработной платы, сводимые как к одной из рассмотренных форм, так и сразу к обеим.

Конкурентный рынок труда предполагает наличие большого числа фирм – покупателей конкретного вида труда, многочисленных квалифицированных рабочих, способных работать на этих фирмах, и полную независимость цены (заработной платы) от той и другой стороны. Рыночный спрос на данном рынке определяется совокупным спросом всех фирм, а предложение – совокупным предложением всех рабочих, ищущих работу. На конкурентном рынке труда зарплата за труд равной квалификации при одинаковых условиях труда в любом направлении использования этого труда будет одинаковой. Но фактически существует дифференциация в размерах заработной платы, что обусловлено различными эффектами: образования, компенсации, ренты, дискриминации, конкуренции.

Эффект образования означает, что высококвалифицированный работник получает больше, чем не имеющий такой квалификации. Образование является элементом человеческого капитала. Человеческий капитал – это накопленные человеком знания, опыт, врожденные способности, талант. Человеческий капитал является результатом инвестиций (в образование, здоровье, мобильность) и со временем окупается, то есть позволяет получать более высокую заработную плату или выполнять работу, приносящую удовлетворение. Для принятия решения об инвестировании в образование необходимо сопоставить все возможные расходы на его получение в виде прямых издержек и упущенных возможностей с доходами, которые будут получены в последующие годы жизни.

Эффект компенсации отражает различия в характере труда: его условиях, тяжести, привлекательности и т.д., которые компенсируются уравнивающими надбавками.

Если имеют место ограничения в предложении услуг труда, то возникает эффект ренты. Экономическая рента представляет такой уровень оплаты некоторого фактора производства, который превышает размеры минимальной оплаты, требующейся для того, чтобы получить необходимое предложение этого фактора в рамках заданного способа его использования.

На рынках труда может существовать дискриминация. Она состоит в установлении одинаково производительным работникам различной заработной платы. Дискриминация может осуществляться по расовым признакам, полу, возрасту, физическим недостаткам, религиозным предпочтениям или этническому происхождению. Дискриминация препятствует свободному доступу на рынок труда всех желающих.

Эффект конкуренции или иначе отклонения от условий конкуренции в виде различных ограничений мобильности помогает объяснить различия в заработной плате на одних и тех же работах. Наиболее распространенным является географическое ограничение мобильности. Географическое ограничение мобильности означает географическую привязанность к одним и тем же местам проживания. Нежелание или отсутствие у рабочих мигрировать вызывает сохранение географической дифференциации заработной платы для одной и той же профессии.

Реально функционирующие рынки труда являются рынками несовершенной конкуренции, что порождается, в частности, вмешательством профсоюзов и государства на рынок труда. Профсоюзы - это массовые общественные организации, объединяющие на добровольных началах рабочих и служащих по профессиональному признаку. Профсоюзы явно стремятся повысить благосостояние своих членов. Выделяют два основных метода, используемых профсоюзами для достижения этой цели:

- 1) профсоюзы могут добиваться повышения ставок заработной платы, содействуя установлению ее выше точки равновесия;

- 2) профсоюзы могут ограничивать предложение труда.

Современное государство вмешивается в процесс функционирования рынка труда, прежде всего, через законодательное установление минимума заработной платы. Законодательный минимум заработной платы установлен в большинстве развитых стран. Считается, что установление минимальной заработной платы является средством увеличения и уровня оплаты в целом и занятости.

Вместе с тем имеются и другие точки зрения по поводу эффективности этой меры. Так как в реальной практике существует множество различных профессий, для которых данный уровень может превышать величину зарплаты, при которой они были бы заняты, то установление минимальной заработной платы будет препятствовать получению работы лицам с низкой квалификацией и работникам, впервые попадающим на рынок труда. Таким образом, минимальная заработная плата улучшает положение одних, чьи доходы были бы ниже, не будь этого закона, но служит причиной сокращения занятости среди других, и, прежде всего, среди молодежи.

Законодательное установление минимума заработной платы является одной из мер прямого регулирования рынка труда. Такое же воздействие на рынок труда оказывает осуществление государственных программ по стимулированию роста занятости и увеличению числа рабочих мест в государственном секторе; по подготовке и переподготовке рабочей силы; содействия найму рабочей силы; по социальному страхованию безработицы.

Косвенное регулирование рынка труда включает меры налоговой, денежно-кредитной, амортизационной политики. Косвенное регулирование рынка рабочей силы одновременно является и мерами общеэкономического регулирования. Оно воздействует на динамику занятости и заработной платы посредством воздействия на конъюнктуру в стране.