Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Микроэкономика.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

2.4. Место собственности в экономической системе

Отношения собственности являются основным признаком экономической системы, они обусловливают цель ее функционирования и развития, определяя в чьих интересах ведется производство, кому принадлежат средства производства и производимый продукт.

Понятие собственности представляет достаточно сложную категорию. Первое представление о собственности ассоциируется с какой-либо вещью. Собственность – это мой дом, моя машина, мой учебник и т.д. Но отождествление собственности с вещью дает лишь поверхностное представление. Если вещью не пользуются обособленно от других людей, то не возникает и вопроса о собственности. Собственность - это не просто отношение человека к вещи. Собственность как экономическая категория есть отношение между людьми по поводу пользования благами и условиями их производства. Такие отношения собственности являются субъектно-субъектными – они складываются между различными экономическими агентами.

Каждый крупный этап общественного развития имеет особую, присущую ему систему отношений собственности, которая обусловливает качественное своеобразие, специфику данного общества, его классовую и социальную структуру. Для определения исторического типа собственности принципиально важным является понимание способа соединения непосредственного производителя со средствами производства. Совместное присвоение природных условий как условий производства характеризует племенную (общинную) собственность. Внеэкономическое принуждение (посредством насилия одного человека над другим) присуще собственности в античной, азиатской системах и феодальному типу собственности. Экономическое принуждение - путем купли и продажи рабочей силы характеризует капиталистический тип собственности. В ситуации, когда в одном лице сливаются и собственник и производитель, имеет место собственность простого товаропроизводителя.

Собственность как юридическая категория характеризует законодательно разрешенные способы использования благ и ресурсов, это есть субъектно-объектные отношения. Субъектами собственности могут быть физические лица – отдельные граждане и юридические лица, то есть группы людей, объединенные по производственному, общественно-политическому или другим признакам, или общество в лице государства, отдельных регионов. Объекты собственности – это то, по поводу чего складываются отношения собственности. Объектами собственности могут выступать земля, ее недра; здания, сооружения, оборудование; предметы потребления; деньги, ценные бумаги; знания и квалификация человека; научно-технические новации – идеи, изобретения, информация. Решающую роль в объектах собственности всегда играли средства производства, поскольку на основе их использования создается вся совокупность благ в обществе. В эпоху НТР все более усиливается значение инновационных объектов собственности.

Собственность как юридическая категория или право собственности играет роль института, уменьшающего неопределенность во взаимодействиях между людьми и оптимизирующего использование ресурсов. Покупки и продажи совершаются потому, что они позволяют либо приобретать права собственности, либо их передавать. Без прав собственности распределение ресурсов будет осуществляться неорганизованно, например, силой.

Установление прав собственности происходило в течение длительного времени. Существуют различные правовые традиции: романо-германское право, мусульманское право, китайское право, африканское и другие. Основные элементы права собственности были определены еще классической римской юриспруденцией во 2 веке н. э., которая зафиксировала:

- право владения (физического обладания),

- право пользования (извлечения полезных для себя свойств);

- право распоряжения (определения юридической судьбы объекта собственности).

В современных рыночных экономиках право собственности рассматривается как сложный пучок правомочий. Наиболее распространена классификация правомочий собственника английского экономиста А. Оноре, который наряду с традиционной триадой прав, выделил также:

- право присвоения (право на доход),

- право на остаточную стоимость,

- право на безопасность,

- право на переход вещи по наследству или по завещанию,

- бессрочность прав собственника,

- право на запрещение вредного использования,

- ответственность в виде взыскания,

- остаточный характер правомочий.

Многообразие субъектов собственности, которые действуют в соответствии со своими индивидуальными интересами, и качественные отличия в объектах собственности обусловливают формирование разнообразных форм и видов собственности. В рыночной экономике традиционно различают частную и государственную собственность.

Частная собственность - это собственность, которая признает за конкретным субъектом право выбора путей использования объекта собственности и полученного в результате этого полезного эффекта. Классической формой частной собственности является индивидуальная частная капиталистическая собственность. Она осуществляется с применением наемного труда. Индивидуальная трудовая частная собственность осуществляется без применения наемного труда. Естественная эволюция капиталистической собственности привела к формированию коллективной (групповой) частной собственности. Групповая собственность, объединяя средства многих вкладчиков, в социальном плане демократизирует отношения собственности, а в экономическом плане расширяет материально-денежные ресурсы фирм, их инвестиционные возможности, повышает устойчивость предпринимательской деятельности. К этой форме собственности относятся акционерные и иные хозяйственные общества, производственные кооперативы.

Государственная собственность – это такая собственность, решения в отношении которой регулируют интересы общества в целом. Государственная собственность состоит из объектов, обеспечивающих жизнеспособность всей экономической системы: государственные предприятия и учреждения, средства государственного бюджета, золото-валютные резервы страны, имущество вооруженных сил и др. Государственную собственность по уровню управления разграничивают на федеральную и муниципальную. Государственная собственность возникает двумя путями. Во - первых, путем строительства новых предприятий за счет средств государственного бюджета. В частности, за счет средств государственного бюджета создаются малоприбыльные предприятия инфраструктуры, необходимые для функционирования всей экономики – коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт, связь. Государство нередко берет на себя также заботу о развитии некоторых капиталоемких отраслей, связанных с научно-техническим прогрессом – электроникой, авиацией. Во - вторых, в результате частичной или полной национализации. К практике национализации отдельных производств или отраслей промышленности в общественных интересах многие европейские государства широко прибегали после 2-ой Мировой войны.

В деятельности государственных предприятий просматривается двойственность мотивов, они нацелены не только на рыночные, но и нерыночные результаты, идущие от государства. Поэтому государственные предприятия обладают меньшей конкурентоспособностью, чем частные предприятия, хотя и работают на принципах самоокупаемости и рентабельности. Неэффективность деятельности государственных предприятий, кризисное состояние их финансов послужило поводом для проведения в 80-х годах 20 века в развитых странах процесса разгосударствления. Разгосударствление - это процесс уменьшения государственного предпринимательства, изменения форм деятельности государства в целях достижения наиболее эффективного соотношения рыночной экономики и государственного регулирования. Процесс разгосударствления многообразен по формам. Наиболее распространенным способом разгосударствления является приватизация, то есть передача объектов государственной собственности в частную собственность.

Теоретически можно выделить два варианта осуществления приватизации: безвозмездный и возмездный. Безвозмездная приватизация означает бесплатную передачу государственного имущества каждому члену общества. Возмездная приватизация – это платная передача государственной собственности. Важным вопросом приватизации является также выбор способа приватизации – сверху, то есть централизованно, или снизу, то есть децентрализовано. Централизованный подход означает, что государство занимается приватизацией предприятия, не спрашивая на то его согласия. При децентрализованном подходе государство устанавливает правила, но приватизацией занимаются сами предприятия. Страны с развитой рыночной экономикой отдают предпочтение платной модели приватизации, сочетая различные ее способы: продажа предприятий непосредственно в частные руки; проведение аукционов; выкуп акций предприятия менеджерами; продажа акций предприятия среди населения; продажа акций работникам предприятия.

В России, процесс приватизации, начатый в 1992 году, осуществлялся по двум моделям. До 30.06.1994 года реализовывалась ваучерная модель – модель бесплатного распределения. После, денежная, платная модель – продажа госимущества по рыночным ценам. Существовало несколько вариантов использования чеков: обмен работающими и пенсионерами ваучеров на акции своего предприятия, если оно подлежало приватизации по ваучерной модели; замена ваучера на акции чековых инвестиционных фондов, являющихся посредниками между населением и предприятиями – эмитентами акций; покупка акций конкретных предприятий на чековых аукционах, организуемых территориальными фондами имущества.