Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Козлова Микроэкономика.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
11.05.2015
Размер:
2.76 Mб
Скачать

3.3. Преимущества и недостатки рынка. Экономические функции

правительства

Рыночной экономике в целом присуща наиболее быстрая реакция в ответ на изменения условий экономической деятельности, которая осуществляется через минимум информации в виде цен и издержек производства. Рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров; он обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей. При этом действия отдельных субъектов, направленные на оптимизацию лишь своего положения, одновременно служат и достижению общего блага. В то же время с помощью рынка нельзя решить проблемы денежного обращения в стране, обеспечить охрану окружающей среды. Рынку присуще нестабильное (циклическое) развитие, он не застрахован от инфляции и монополистических тенденций, он воспроизводит существенное неравенство и др. Ограниченность рыночного механизма, недостаточная эффективность решения с его помощью многих социально-экономических проблем делает необходимым вмешательство государства в экономическую жизнь. Такое вмешательство осуществляется через выполнение правительством ряда экономических функций. В современных смешанных экономиках основными экономическими функциями правительства являются следующие.

1. Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы. Выполняя эту функцию, правительство выступает, с одной стороны, силой, которая определяет правила рыночной игры, а с другой стороны, силой, которая обеспечивает их выполнение. В эту функцию входит защита прав собственности; регулирование предпринимательской деятельности; законодательное регулирование взаимоотношений между потребителями и производителями, между работодателями и наемными работниками; поддержание общественного порядка; организация денежного обращения и др.

2. Защита конкуренции и стабилизация экономики. Защищая и усиливая конкуренцию как эффективный регулятор поведения бизнеса, правительство создает условия для нормальной работы рыночного механизма. Эта функция реализуется через проведение антимонопольной политики, контроль за уровнем безработицы и инфляции, внесение корректировок в колебания экономического цикла.

3. Перераспределение дохода. С точки зрения рынка справедливым является любой доход, полученный в результате участия в конкуренции - и очень высокий, и низкий, обрекающий на нищету. Существование значительного неравенства в доходах является острой социальной и политической проблемой, решение которой берет на себя правительство путем перераспределения доходов. Перераспределение доходов осуществляется через прогрессивную систему налогообложения, законодательное установление минимальных ставок оплаты труда, государственное регулирование некоторых рыночных цен, трансфертные платежи. Трансфертные платежи - это выплаты, которые не предполагают оказания какой-либо экономической услуги со стороны их получателей (например, пенсии, стипендии, пособия по безработице и т.п.).

4. Перераспределение ресурсов. Еще одним существенным нарушением функционирования конкурентной рыночной экономики является производство определенных товаров не в эффективных количествах (выше или ниже оптимального) или даже не выделение ресурсов вообще на производство некоторых общественно значимых товаров. Это обусловлено неспособностью рынка контролировать возникающие в ходе экономической деятельности внешние побочные эффекты.

Внешние эффекты (экстерналии) - это изменения в благосостоянии субъектов, не обусловленные их действиями на рынке и не отражаемые в рыночных ценах. В большинстве случаев рыночные обмены между продавцами и покупателями не влияют ни на кого, кроме самих участников сделок. Но, например, нерегулируемый никакими правилами и нормами сброс химическим заводом потенциально опасных отходов в реку приведет к тому, что от объема производства и продаж этого завода будет зависеть положение не только продавцов и покупателей химической продукции, но и населения, проживающего возле загрязненной реки, и вынужденного нести издержки, связанные с загрязнением.

Рынок хорошо удовлетворяет такие потребности, на которые можно установить цену, то есть потребности в чистых частных благах. Чистое частное благо – это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату. В то же время рынок не в состоянии удовлетворить потребности, на которые цены не выставляются, но удовлетворение которых влияет на благосостояние всего общества.

Блага, от потребления которых выигрывают все, несмотря на то, кто сколько за них платит, называются общественными благами (общественными товарами). Принятие правительством решений об объеме производства общественных благ и государственное регулирование непропорционального распределения ресурсов при внешних эффектах составляет содержание функции перераспределения (см. также главу 9).

Воздействие государства на экономические процессы базируется на сочетании прямого и косвенного регулирования экономики. Прямые методы государственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба. Прямые методы базируются на силе государственной власти, например: государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции; правовые и административные ограничения по выпуску определенных видов продукции; определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах.

Косвенные методы государственного регулирования опираются, в основном, на товарно-денежные рычаги, например: уровень обложения налогами и систему налоговых льгот; ставки процента за кредит и кредитные льготы; валютные курсы и условия обмена валют.