Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622221s_i_622231 версия 2 / 622231 / очн 622231 / СИСТООХИПИ 622231 / МУ_ПЗ_СИСТООХИПИ_защ..doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать

8.4. Фидеры Классификация проводных линий связи

К проводной связи относятся все виды связи, при которых сообщения передаются при помощи электрических или электро­магнитных сигналов по направляющим системам.

Направляющие системы представляют собой устройства, пред­назначенные для передачи электромагнитной энергии с определен­ной степенью концентрации в заданном направлении.

Таким канализирующим свойством обладает любая граница раздела сред (металл — диэлектрик, диэлектрик—диэлектрик). Поэтому роль направляющей системы может выполнять как ме­таллическая линия (кабель, волновод), так и диэлектрическая линия (диэлектрический волновод, волоконный световод) и метал-лодиэлектрическая линия (линия поверхностной волны).

Проводные линии связи разделяются на: воздушные линии связи (ВЛС), низкочастотные кабельные линии связи (К.ЛС), симметричные кабели (СК), коаксиальные кабели (КК), волноводы (В), линии поверхностной волны (ЛПВ) и волоконно-оптиче­ские линии связи (ВОЛС).

В качестве линий связи могут использоваться линии электро­передачи (ЛЭП) и распределительные силовые сети (РСС).

Междугородные воздушные и кабельные линии связи Мини­стерства связи по своему назначению делятся на три класса: Iмагистральные,II— областные иIII—сельские.

Магистральные линии общесоюзного значения предназначены для связи столицы Советского Союза г. Москвы с республикан­скими, краевыми и областными центрами, а также последних между собой; областные линии — для связи областных центров с районами и районов между собой; линии сельской связи — для связи населенных пунктов с районным центром и между собой.

Низкочастотные воздушно-кабельные линии (телефонные або­нентские линии) в настоящее время обычно используются в диа­пазоне до 105Гц, симметричные кабели — до 106Гц, а коакси­альные кабели применяются в диапазонах до 108Гц для магист­ральной (дальней) и до 109для локальной связи. Разработка и внедрение новых направляющих систем передачи, например, как волноводы и световоды, связана с использованием СВЧ-диапазо-нов миллиметрового и оптического диапазонов. Волноводы элек­тросвязи работают на частотах до 1011Гц (миллиметровые волны)', а световоды используют оптический видимый спектр (1014—1015Гц), находящийся между инфракрасным (1012—1014Гц) и ультрафио­летовым (1015—1017) спектрами.

Поскольку основным параметром, от которого в конечном счете зависит стоимость всей системы передачи информации — это мощность сигналов на передающем и приемном концах, то в электросвязи используются очень малые мощности: так номиналь­ная мощность на входе стандартного телефонного канала связи — один милливатт при допустимом понижении мощности на выходе системы вплоть до микроватта. При этом передача сигналов со­провождается большой потерей мощности в цепи-—в тональном диапазоне к. п. д. порядка 1% (теряется в цепи 99%), а при ВЧ связи к. п. д. в среднем 0,001% (потери в цепи 99,999% всей энергии).

В любой направляющей системе при отсутствии передаваемых сигналов на выходе имеется сигнал, называемый помехой, кото­рый состоит из внутренних шумов системы и помех, проникающих из окружающей среды: переходных сигналов из других систем связи, помех естественного происхождения — гроз, космического радиоизлучения, и помех искусственного происхождения — от транспорта, электросети и других подобных источников. Помехи являются основной причиной искажения передаваемой информа­ции, особенно при передаче данных.

Необходимо отметить, что помехи в направляющих системах принципиально не могут быть полностью исключены, однако могут быть сведены до минимума различными методами,