Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622221s_i_622231 версия 2 / 622231 / очн 622231 / СИСТООХИПИ 622231 / МУ_ПЗ_СИСТООХИПИ_защ..doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать

Распространение сверхдлинных и длинных волн.

Сверхдлинные и длинные волны используются в основном для радиовещания, радиотелеграфной связи, радионавигации. По механизму распро­странения они весьма сходны.

На коротких расстояниях от передатчика (до 1000 км) в месте приема создается поле за счет дифракционного огибания земной поверхности. На более дальние расстояния сверхдлинные и длин­ные волны распространяются как ионосферные, т. е. в месте при­ема создается поле за счет волн, отраженных от нижних границ областей D иЕ ионосферы, так как нижние слои ионосферы на рассматриваемых частотах СДВ и ДВ обладают свойствами полупроводниковых сред, от которых хорошо отражаются данные волны.

Здесь уместно отметить, что ионосфера состоит из четырех ионизированных областей D, Е, F1 иF2. Нижняя областьD возни­кает только в дневные часы на высоте 60—90 км, а ночью исчеза­ет. ОбластьЕ присутствует постоянно на высоте 95—120 км, об­ластьF1 возникает только днем на высоте 180—240 км, а областьF2 присутствует постоянно на высоте 230—400 км [4].

СДВ и ДВ способны распространяться на очень большие рас­стояния, испытывая при этом относительно небольшое поглощение. Они стабильны относительно определенного времени суток,.так как нижние слои ионосферы, от которых они отражаются, отно­сятся к стабильным образованиям ионосферы. В ночные часы сила поля в месте приема возрастает.

Замирания сигнала в диапазонах СДВ и ДВ являются неглу­бокими с периодом в несколько десятков минут.

Приведенные особенности распространения СДВ и ДВ позво­ляют уверенно принимать сигналы мощных радиопередатчиков практически в любой точке земного шара, что особенно важно для морского судоходства. Кроме использования в навигационном обеспечении морских судов, СДВ и ДВ используются для передачи сигналов точного времени, радиовещания и т. п.

Распространение средних волн.

Основной особенностью СВ является то, что в дневные часы они распространяются как земные, те вдоль земной поверхности. Это объясняется тем, что иониза­ция возникающего в дневные часы слоя ионосферыD, недостаточна для отражения СВ. В то же время, при прохождении через слойDсредние волны претерпевают такое сильное поглощение, что отражением СВ от слояЕ практически можно пренебречь. В ночные часы слойD вследствие рекомбинации исчезает и СВ беспрепятственно достигают слояЕ и отражаются от него. Поэто­му в ночные часы СВ распространяются и как земные и как ионо­сферные.

Дальность связи на СВ при распространении их как земных не превышает над сушей 500 км, а над морем — 1000 км. При распространении СВ в ночные часы как ионосферных дальность связи достигает 4000 км.

СВ подвержены глубоким замираниям, которые возникают в результате колебаний нижней границы слоя Е ионосферы.

Одной из особенностей распространения СВ является некоторое увеличение уровня поля в зимнее время по сравнению с летним периодом. Это объясняется увеличением в летнее время уровня атмосферных помех (грозовые разряды), что ухудшает условия приема на СВ.

СВ используют для связи на расстояния до 1000 км. На СВ работают системы навигационного обеспечения, радиовещания, радиопеленгования, радиотелефонирования и радиотелеграфиро­вания.