Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622221s_i_622231 версия 2 / 622231 / очн 622231 / СИСТООХИПИ 622231 / МУ_ПЗ_СИСТООХИПИ_защ..doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать

3.4. Генераторы Генераторы гармонических колебаний Принцип работы генератора гармонических колебаний

Генераторы гармонических колебаний осуществляют преобразование энергии источника питания постоянного тока в переменный ток требуемой частоты. Они выполняются на основе усилителей со звеном положительной частотно-зависимой обратной связи, обеспечивающей устойчивый режим самовозбуждения на заданной частоте (рис. 4.1 а).

Частотно-зависимая обратная связь обычно выполняется на основе пассивных или- цепей, поэтому .

Из конструктивных соображений на высоких частотах в основном применяются LC- генераторы, на низких -RC- генераторы, а на инфранизких частотах более эффективныRLиRLM– генераторы.

а)

б)

Рис. 4.1. Структурная схема генератора и частотные характеристики цепи обратной связи.

Для работы схемы в режиме генерации необходимо выполнение двух условий. Первое – фазовый сдвиг, создаваемый усилителем и звеном обратной связив сумме должны быть кратными:

, (4.1)

где n = 0,1,2,3….. целые числа.

Это условие баланса фаз. Второе условие вытекает из уравнения для коэффициента передачи усилителя, охваченного положительной обратной связью

, (4.2)

где s– оператор Лапласа.

Из уравнения (4.2) следует, что для самовозбуждения схемы необходимо, чтобы

. (4.3)

В установившемся режиме для устойчивой генерации колебаний необходимо, чтобы

. (4.4)

Это условие баланса амплитуд, которое достигается благодаря насыщению какого-либо элемента схемы. Для уменьшения искажений формы колебаний стабилизацию амплитуды входного напряжения осуществляют введением в схему генератора специальных нелинейных элементов, а также отрицательных обратных связей.

Генераторы lc-типа

Генераторы LC– типа используют резонансные свойства параллельного колебательного контура, обладающего узкополосной частотной характеристикой (рис.4.1б), который включается в цепь обратной связи.

Частота генерации определяется частотой настройки foколебательного контура, когда его сопротивление является чисто активным. Выполнение условия баланса фаз (4.1) для частотыfoобеспечивается изменением фазового сдвига, вносимого обратной связью при отклонении генерируемой частоты от резонансной. Выполнение условия баланса амплитуд (4.4) обеспечивается тем, что коэффициент передачи обратной связи на резонансной частотеfo имеет максимальное значение, а также уменьшением коэффициента передачи транзистора при увеличении амплитуды колебаний.

Наиболее распространенные схемы LCгенераторов на однокаскадных транзисторных усилителях приведены на рис. 4.2.

Усиление обеспечивает транзисторный каскад, выполненный по схеме с общим эмиттером. Резисторы предназначены для задания точки покоя (обеспечения работы транзистора в режимеА) и температурной стабилизации. Конденсаторобеспечивает увеличение усиления каскада по переменному току. Выходной сигнал снимается с коллектора транзистора, и в случае чисто активной нагрузки находится в противофазе с входным сигналом т.е.. Таким образом, для выполнения условия баланса фаз (4.1) звено обратной связи на резонансной частотеfoдолжно осуществлять сдвиг фазы сигнала, передаваемого на вход усилителя, на 180о.

В схеме на рис.4.2 ачастотозадающий колебательный контур образуется емкостьюСи индуктивностьюпервичной обмотки трансформатора с числом витковWк. Сигнал обратной связи снимается со вторичной обмотки трансформатора с числом витковWос. Через разделительный конденсаторсигнал обратной связи, снимаемый со вторичной обмотки, подается на вход транзистора. Конденсаторвыбирается так, чтобы его емкостное сопротивление на частоте генерации было значительно меньше индуктивного сопротивления вторичной обмотки трансформатора и входного сопротивления транзистора.

Условие баланса амплитуд для данной схемы принимает вид

,

где - коэффициент трансформации;- коэффициент усиления транзисторного каскада по напряжению.

При условии, что индуктивная связь обмоток сильная, из условия баланса амплитуд можно найти соотношение числа витков трансформатора, необходимое для возникновения генерации

,

где - индуктивности первичной обмотки и обмотки обратной связи соответственно.

Рис.4.2. Схемы реализации генераторов на однокаскадных транзисторных усилителях.

Частота генерируемых колебаний близка к резонансной частоте колебательного контура.

(4.6)

Сигнал обратной связи может быть снят непосредственно с колебательного контура. В схемах таких генераторов индуктивность колебательного контура выполнена секционированной (рис. 4.2 б), поэтому такой генератор иногда называют “индуктивной трёхточкой”. Сигнал обратной связи определяется напряжением на всей индуктивностиWк. Требуемая фаза этого сигнала определяется тем, что напряжения на секцияхWос иWкотносительно общей точки, подключенной к+Uпит, находятся в противофазе. На вход транзистора сигнал с секцииWкподается через разделительный конденсатор. Частота генерируемых колебаний определяется по формуле (4.6).