Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
622221s_i_622231 версия 2 / 622231 / очн 622231 / СИСТООХИПИ 622231 / МУ_ПЗ_СИСТООХИПИ_защ..doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
6.9 Mб
Скачать

Магнитные ленты для аналоговых магнитофонов

В бытовой звукозаписи используют две разновидности магнитных лент: шириной 6,25 мм для катушечных и шириной 3,81 мм для кассетных магнитофонов. Катушечные ленты рассчитаны на скорость записи-воспроизведения 19,05 и 9,53 см/с, кассетные - на скорость 4,76 см/с. В стационарных студийных магнитофонах может применяться лента шириной 12,7, 25,4 и 50,8 мм для многодорожечной записи со скоростью 38,1 см/с.

Подавляющее число бытовых магнитофонов в настоящее время являются кассетными, поэтому подробнее рассмотрим магнитные ленты для этого вида аппаратуры.

Конструкция компакт-кассеты в ее современном виде была разработана фирмой Pfilips в 1963 г. Первые компакт-кассеты имели ленту на основе ферропорошка гамма-окиси железа γ-Fe2O3.

В интересах управления процессом массового производства, совершенствования и повсеместного распространения в мире компакт-кассет были разработаны международные стандарты, обязательные для всех производителей кассет. В частности, в 1983 г. была опубликована 5-я часть стандарта МЭК-94, содержащая обязательные для всего мира рекомендации по звукозаписи на магнитной ленте.

Среди рекомендаций названного стандарта основными являются следующие:

-исходной точкой для стандартизации служит характеристика магнитного потока ленты (т.е. зависимость намагничивания от длины волны), представленная с помощью эталонной ленты, используемой для регулировки усилителя воспроизведения;

- все кассетные ленты, выпускаемые серийно, делятся на четыре класса МЭК: МЭК-1 - для лент на ферропорошке γ-Fe2O3; МЭК-2 - для лент на порошке СrO2; МЭК-3 - для двухслойных лент (внутренний ферроксидный, внешний - хромдиоксидный); МЭК-4 - для лент на металлическом порошке.

Приведенная классификация в определенной мере условна, для каждого типа указан рабочий слой, лишь типичный для данной группы ленты. Так, существуют ленты с оксидом железа, модифицированного кобальтом, ленты с двумя рабочими слоями, относящимися к типу МЭК-1.

Кассеты типа МЭК-3 с 1987 г. не выпускаются. Причинами являются: высокая себестоимость их производства, отсутствие автоматической подстройки, а главное - постоянное совершенствование традиционных и более массовых лент для кассет с одним рабочим слоем. Но значение кассет типа МЭК-2 в истории магнитной записи велико, так как освоение таких лент позволило ведущим фирмам накопить опыт, относящийся к технологии нанесения вспомогательных слоев магнитных лент более сложных типов (прежде всего видеолент), а также магнитных дисков: адгезионного, защитного и антистатического обратного слоев толщиной 0,3-1 мкм, без чего оказался бы невозможным достигнутый сегодня технический уровень кассетных видеолент, являющихся многослойными магнитоносителями.

Магнитофон, работающий с различными типами лент, имеет переключатель амплитудно-частотной характеристики канала воспроизведения для каждого типа ленты (иногда такое переключение производится автоматически благодаря наличию специального отверстия на задней стенке кассеты, задающего режим работы магнитофона). В связи с тем, что феррооксидные ленты (МЭК-1) менее чувствительны к высоким частотам, для них применяется постоянная времени коррекции АЧХ 120 мкс, а для хромоксидных (МЭК-2) и металлопорошковых (МЭК-4) - 70 мкс.