Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Valitova_Russky_yazyk_i_kultura_rechi

.pdf
Скачиваний:
257
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

чи, коллега по профессии, габаритные размеры, ведущий лидер, внутренний интерьер, движущий лейтмотив, демобилизация из армии.

3. Необычный феномен, реальная действительность, период времени, огромная махина, ответная контратака, прогрессировать вперед, мемориал памяти, странный парадокс, временной цейтнот.

Задание 36.

Исправьте речевые ошибки. Назовите вид многословия.

1. От качественных прилагательных, это, можно образовать, это, степени сравнения и, это, краткие формы. 2. Татьяна, это самое, была, это самое, любимой героиней Пушкина. 3. Я, значит, давно хотел, это, прочитать роман, ну, это, “Война и мир”. 4. Допустим, мы пойдем всем классом, допустим, в поход, если будет, это, хорошая погода. 5. Ударение в русском языке, ну, разноместное ну, оноподвижное.

Задание 37.

Найдите“расщепленныесказуемые”,заменитеихсинонимичными глаголами.Определите,изменилсялиприэтомсмыслистилистическая окраска высказывания.

1.Вчераянесдежурствовшкольнойстоловой.2.Учительпровелопрос всех учеников. 3. Дважды в день производят осмотр больных. 4. В классе мы ежедневно производим уборку. 5. В библиотеке наблюдается нехватка учебной литературы. 6. Перед выпускным вечером родители обратились с пожеланиями ученикам весело провести время.

Задание 38.

Найдите ошибки, связанные с неполнотой высказывания, и дополните предложения необходимыми лексическими элементами.

1.Центр “Русская книга” объявляет конкурс на лучшую аннотацию к любой книге из нашего ассортимента. Лучшие будут приглашены к сотрудничеству в газете.

2.Наши дворники обязаны были посыпать песком тротуары, мосты и другие, что в их ведении. 3. На уроках ребята хорошо ведут. 4. Необходимо повысить эффективность. 5. Я уже чувствую после болезни хорошо.

Задание 39.

Отметьте случаи неоправданного употребления устаревших слов. Исправьте предложения. Еще какие ошибки вы заметили?

71

1.Однамысльонемвызвалавнутринезнакомыйдоселетрепет.2.Почему естьпредложениеподдержатьрусскоеискусствоиперенестивремяпроведенияКаннскогокинофестивалянанесколькоднейвперед.3.Названиефильма перетолмачили как “Точка невозврата”. 4. Наши сверхзвуковые аэропланы были представлены на международной выставке. 5. Актеры учинили иск в адрес директора театра. 6. Вчера был дождь, а ныне день теплый и светлый. 7. Даже целый сонм политиков не изменит мое мнение о жизни в стране.

Задание 40.

Определите,удачнылиновообразованияиуместнолиихупотребление в данных предложениях. Исправьте предложения.

1. Моя жизнь в этом году наполнена заботами о заканчивании университета 2. Школьная живинка очень важна при организации праздничного утренника.3.Задержалосьдоставлениекнигвбиблиотеки.4.Первыши(ученики первого класса) робко входят в свой класс. 5. Весна в этом году такая же хлябистая, как и осень.

Задание 41.

Выделите слова, относящиеся к пассивной лексике; определите их значения; употребите в контексте.

1.Аэроплан, аэрозоль, батрак, видеотелефон, возжечь, дизайнер, друголюбие,корабел,лоджия,мещанин,первознакомство,редут,стезя,указующий, хобби.

2.Брадобрей, видеозапись, диво, земство, клякса, конка, ланиты, преамбула, программист, рабкор, референдум, сплин, тать, шуйца, экипаж.

Задание 42.

Пользуясь словарями новых слов, объясните значения новых фразеологизмов.

1.Белая пудра, вставные челюсти, детский сад, каменный век.

2.Красныйкарандаш,крестныйотец,пожарнаякоманда,стиральнаядоска.

Задание 43.

Укажите значения заимствованных слов и подберите к ним словасинонимы русского происхождения.

1. Абитуриент, абориген, адаптация, ажиотаж, кампания, контекст, кворум, меморандум, регресс, стереотип.

72

2.Адекватный,гипертрофированный,лояльный,одиозный,позитивный, спонтанный, тривиальный, утилитарный, фатальный.

3.Альтруизм,апелляция,апогей,имитировать,манкировать,приоритет, тарифицировать, филигранный, формальный, эксцентричный.

Задание 44.

Прочтите статью Н.В. Старковой “Имидж” и ответьте на вопрос: употребляете ли вы это слово и в каких речевых ситуациях?

Новые слова приходят и уходят. Сегодняшнее время необыкновенно подвижно и динамично. И это прежде всего проявляется в языке.

Термин имидж заимствован из английского (“образ, облик, представление о чем-либо”). В последнее время имидж очень широко употребляется в современном русском языке. Его первоначальное значение расширяется в зависимости от контекста и ситуации: “Юмор, ирония – этой мой актерский имидж, который сильно отличается от человеческого”.

Имидж – это не только облик или сложившееся представление о чем– либо,ноирепутация,мнениеширокойпубликиокаком-тообъекте,например: Константин Райкин существует на сцене по принципу наоборот. Он отверг имидж танцующего, поющего, бескостного актера”.

Значение “имидж-образ” может приобретать дополнительные, оценочные, контекстные интерпретации: “Когда Александр Гурнов... улыбается и делает глазки телезрителю... это входит в “имидж” бонвивана, шутникакапризника, подающего заодно информацию, но сперва самого себя”.

Кроме того, у термина имидж есть специфические, смысловые оттенки, которые появились только в русском терминоупотреблении. Например, понятия “создание имиджа”, “атрибутика имиджа” выражаются в английском языкеневсамомсловеимидж,авегопроизводном(т.е.созданиерепутации, реклама компании, актера, партии). В различных газетных и телевизионных материалах имидж широко употребляется именно в этом значении: “Как выяснилось,ослепительноеплатьебыловыписаноспециальнодляторжестваи всего на 24 часа из Парижа с целью презентации нового имиджа певицы...

По аналогиии с первоисточником, имидж – слово мужского рода. Активно включаясь в систему русской грамматики, термин уже грамматически освоен, т. е. склоняется как существительное мужского рода твердого склонения. Термин имидж широко используется в разных областях нашей жизни. Поэтому сегодня можно говорить о полном лексическом освоении в русском языке этого заимствованного слова.

Адаптация, лексическое освоение в языковой среде заимствованных слов – это одна из проблем не только лингвистики, но и общей культуры современного мышления. Имидж, презентация, дайджест, брифинги др.

73

Можно ведь посмотреть на употребление этих слов с точки зрения синонимической “русской” замены. Имидж – облик, образ, представление...

Откроем хотя бы малый академический словарь русского языка. Семь значенийсловаобраз,атакжебогатствофразеологическогоупотребления, множество синонимических вариантов – все это заставляет задуматься, прежде чем употребить слово “имидж” вместо слова “образ”.

Варианты орфоэпических, словообразовательных, грамматических норм русского языка, их подвижность и “легкий” русский синтаксис – это особенная природа, индивидуальное состояние нашего языка. В свою очередь, эта особенность рождает другую – стилистическую точность, чистоту, мотивированность словоили формоупотребления. Вернемся к слову “образ-имидж”. В одном из его значений могут употребляться синонимы представление, репутация, мнение, что обычно мотивируется контекстом или речевой ситуацией.

Нужно ли в таких случаях употреблять слово “имидж”, если даже в английскомязыкекрусскомузначению“созданиемнения,репутации”есть другое слово?

Итак,словообразсосвоимибогатымисемантическимивозможностями может выражать ничуть не хуже слова имидж все нюансы современного словоупотребления. Только нельзя забывать одну простую истину – богатство языка требует бережного к нему отношения.

Задание 45.

Обратитевниманиенаразвитиезначенийсловаспонсорванглийском языке. В каких значениях и речевых ситуациях вы употребляете это слово?

В английском языке слово спонсор обладает прозрачной внутренней формой “поручитель” (крестный отец – “поручитель перед Богом”). С этим основнымзначениемсловобылозаимствованоизлатынивконцеXVIIвека. В 30-е годы нашего столетия сформировалось значение “тот, кто оплачивает программу на радио в обмен на коммерческую рекламу, а в 60-70-е годы – значение “тот, кто финансирует что-либо или кого-либо, оказывает материальную поддержку”.

Основные значения слова спонсор:

поручитель;

лицо, финансирующее какое-либо мероприятие, организацию;

фирма, заказывающая радиоили телепрограмму в рекламных це-

лях;

организатор, инициатор;

крестный отец или крестная мать.

74

Задание 46.

Укажите случаи неправильного или стилистически неоправданного употребления заимствованных слов.

1. Констатированы факты нарушения школьной дисциплины. 2. Изменен регламент работы компьютеров. 3. Беспорядки лимитируют работу в цехах. 4. Нельзя нивелировать оценки ученикам. 5. Дефекты в подготовке выпускников вскроются во время экзаменов. 6. Срок выполнения заказа может быть пролонгирован. 7. Были приняты экстраординарные меры. 8.Наспопросилирепрезентоватьнекоторыематериалы.9.Конвенцияновой фирмы нас не устроила.

Задание 47.

Вкакихречевыхситуацияхлучшеиспользоватьиноязычноеслово,

вкаких – его русский синоним?

1.Декрет – постановление; дефис – черточка; дефект – изъян, недостаток; пролонгация – продление;

2.Променад – прогулка; регистр – список; репрезентация – представительство, хаос – беспорядок.

Задание 48.

Укажите случаи неоправданного употребления стилистически сниженной лексики (слова разговорные, просторечные, жаргонные); исправьте предложения.

1.Эта история вполне тянет на сюжет для фильма-боевика. 2. Куприн

потрясающий писатель своего времени. 3. Не репетиции я пытался таким манером подсказать, как им быстрее освободиться от этой восточноевропейскойскованностиизажатости.4.Естьбольшоежеланиезаполучитьочередное издание детектива. 5. В голове у меня вертится много разных интересных мыслей. 6. Этот фильм оказался абсолютно плоским боевиком. 7. Хорошие ученики завсегда выполняют домашние задания.

Задание 49.

Определитезначенияпросторечныхслов,заменитеихлитературными.

1. Расценок, статуй, туфель, промеж, смуглявый,супротивник, теперича, вдогон, махра, оскома, рисковый, свал, сморода, богатей, горбач, наискоски, сжадничать, спечь, убивец, упередить.

75

2.Манатки, трафить, потрафить, брага, сохатый, барахло, тутошний, аккурат, небось, умаяться, сызмала, смотаться, шибко, пузо.

3.Брюхо, гляделки, сдрейфить, спятить, балбес, зубодер, обжулить, облапошить,околпачить,смыться,расфуфыриться,сызмальства,укокошить, растяпа.

Задание 50.

Впредложенныхсловосочетанияхзаменитестилистическисниженную лексику литературной.

Дубовато поставленный фильм, заядлый читатель, немало задумок, сработанный проект, въедливый писатель, стальные трудяги, заиметь книгу, настырные ученики, завсегда работать.

Задание 51.

Найдитепрофессионализмыижаргонизмы.Там,гдеэтовозможнои целесообразно, подберите к ним синонимы общелитературного языка.

1. Скрепляют стены при помощи сбалчивания. 2. Стрельбу глухарей следует производить, хорошо выцелив. 3. Парень вертел в руках железяку с винтом и асбестоцементной изоляцией. 4. Уже закончена кладка фундамента. 5. Починка автомобиля займет много времени. 6. В поселке будет заасфальтированоболеечетырехкилометровуличнойсети.7.Количественные характеристики облачного покрова планеты привязаны к телевизионным изображениям со спутника. 8. Тридцать пять цветных и тоновых репродукций войдут в первый альбом; второй объединит сорок семь факсимильно воспроизведенных рисунков. 9. Забор крови производится в пятом кабинете. 10. Необходимо поставить еще один укол.

Задание 52.

ПрочтитеотрывкиизфельетонаИ.Костюкова“Наразныхязыках”, найдитежаргонизмы,приведитекнимобщеупотребительныесинонимы. Сделайте стилистический анализ текста.

Напротив секретарского стола на скрипучем деревянном диване примостились два посетителя – юрист Стихотин... и шофер артели “Штамп” Чоканов...Всепосетителипришлинаприемкначальникужилищногоотдела Махоткину. Но его в отделе не оказалось.

Я вот второй день припухаю здесь, а мой самосвал загорает на морозе!

жалуется Чоканов, махая рукой с татуированной надписью “Коля + Тоня”.

А ведь я сдельно вкалываю. Позавчера я подшиб сотнягу. Вчера – сорок

76

хрустов.Асегоднячтобудуиметь?Хреннапостноммасле!Ивсеиз-заэтого деятеля Махоткина. Бюрократ он чистопробный!

А кое-кто, между прочим, констатирует обратное, – заметил юрист.

Тут как-то один субъект утверждал, будто товарищ Махоткин – антипод всему бюрократическому.

Вот,вот!Какбынетак!Дудки!..Правда,сфасадаонвроденичего,свойв доску.Придешькнемувпервыйраз,онилапупотрясетивсякоймурыстрехтонкунаобещает.Адальшенисместа.Ачутьемунамекнешь,что,мол,баста трепом промышлять, так сразу в бутылку лезет, с полоборота заводится.

Значит, товарищ с повышенным нервным восприятием.

А черт его знает!.. Но уж после такого намека он даст прикурить. Особенноеслиутебясправкипоскрипывают.Тутониначинаетколбасить! В таких случаях остается одно: включать заднюю передачу и газовать за новыми справками. А вы говорите, антипуд!

Задание 53.

В приведенных примерах найдите словосочетания, которые могут употреблятьсякаксвободныеинесвободные,исловосочетания,которые употребляются только как несвободные.

1.Поставить на ноги, лезть в глаза, рука об руку, с глазу на глаз, глаза разгорелись, один как перст, поймать на слове, идти в ногу, брать пример, махнуть рукой, переливать из пустого в порожнее, сесть в лужу, умывать руки, тянуть за язык, плевать в потолок, ждать у моря погоды, идти прямой дорогой, не видать света белого.

2.Видатьвиды,входитьвколею,сгущатькраски,навостритьуши,дело

вшляпе, смотреть сквозь пальцы, принимать за чистую монету, лебединая песня, биться как рыба об лед, держать ушки на макушке, голова идет кругом, замолвить словечко, без сучка без задоринки, стричь под одну гребенку, окунаться с головой, играть в бирюльки.

Задание 54.

Укажите, какие из приведенных словосочетаний являются свободными, какие – фразеологически связанными.

1.Белый танец, белая бумага, белая рубашка, белые воротнички, белый уголь, белые руки, белый билет, белая кость, белые стены, белый стих, белое вино, белая ворона, белое пятно, белый свет, белые мухи, белое золото.

2.Золотое дно, золотой дождь, золотой мешок, золотые серьги, золотая молодежь,золотойтелец,золотаяосень,золотойфонд,золотаядуша,золотые

горы, золотая середина, золотые руки, золотая свадьба, золотой перстень.

77

Задание 55.

Найдите фразеологизмы, в состав которых входят предложенные вам слова, объясните значения и опишите ситуации, при которых эти фразеологизмы употребляются.

1.Нос (остаться с носом, …).

2.Рука (рука руку моет, ...).

3.Конец (на худой конец, ...).

Задание 56.

Дайтестилистическуюхарактеристикуприведеннымнижефразеологизированным выражениям.

1.Держи карман шире, железная дорога, иметь место, марионеточное правительство, море по колено, сумняшеся, рукой подать, ума не приложить.

2.Валятьдурака,задатьбаню,котнаплакал,междуСциллойиХарибдой, типун на язык, умыть руки, единовременное пособие, шевелить мозгами.

3.Ахиллесовапята,ломатьголову,попастьвпросак,сколоменскуюверсту, тертый калач, фиктивный капитал, тяжелый на подъем, грецкий орех.

4.Положарукунасердце,прямойугол,средьбеладня,соднойстороны...

сдругой стороны, нелегкая дернула, сизифов труд, в ус не дуть.

5.Вещьвсебе,загребатьжарчужимируками,командировочноеудостоверение, первая ласточка, семь пятниц на неделе, час от часу, попасться на удочку.

Задание 57.

Исправьте ошибки, связанные с употреблением устойчивых словосочетаний. Определите вид ошибки.

1.В этом движении важную скрипку играют христианские демократы.

2.Яневерюполитику,которыйкрасивофразысыпетбисером.3.ВГолливуде началисьслухиотом,чтобудетсниматьсябиографическийфильмоЛизТейлор.

4.Длявсейшколыэтотучениксталбаснейвоязыцех.5.Одинзаоднимдрузья вышли из школы. 6. Еще совсем недавно ему пели фимиамы. 7. Нельзя всех мерять под одну гребенку. 8. Получить фиаско может каждый спортсмен.

9.Ночь,наступившаясредибеладня,немогланенавестиужасанасуеверных людей XII века. 10. Прятаться за чужие широкие спины – дело недостойное.

Задание 58.

Прочтите сатирическую заметку Р. Когана и определите, прав ли автор, высмеивая каждый случай употребления слова добрый на страницах периодической печати.

78

Добрый совет. Доброе начало. Добрые итоги. Добрые всходы. Добрые результаты. Доброе впечатление. Добрая инициатива. Добрый успех. Добрая песня.Добрыезерна.Добраязелень.Добрыесады.Добрыепланы.Добрыекниги. Доброеискусство.Добрыевстречи.Добраямузыка.Добрыеобещания.Добрый задаток.Доброесоперничество.Добраяпомощь.Добрыеперспективы.Добрые сны. Добрая дорога. Добрые лучи. Добрые следы. Добрые фильмы.

Коллеги добрые!

Пора Печать избавить от “добра”!

Задание 59.

Расположитесинонимывпорядкеусилениястепенипризнакаидействия.

1.Неприятный, отталкивающий, омерзительный, отвратительный, противный.

2.Учтивый, деликатный, обходительный, любезный.

3.Зажечься,запылать,загореться,вспыхнуть,засветиться,воспламениться.

4.Оцепенеть, остолбенеть, окаменеть, окоченеть, окостенеть, застыть, замереть.

5.Хохотать, фыркать, хихикать, прыскать, гоготать.

Задание 60.

Замените выделенные курсивом слова близкими по смыслу.

Главная задача, видный деятель, огромные успехи.

Слова:важный,большой,первоочередной,первостепенный,известный, колоссальный, выдающийся, громадный, актуальный, основной, насущный, значительный, замечательный.

Задание 61.

Составьте предложения со следующими синонимами.

1.Показать, описать, изображать, обрисовать, представлять, охарактеризовать, нарисовать, создать образ.

2.Критиковать,осуждать,порицать,обличать,бичевать,клеймить,пригвождать к позорному столбу.

Задание 62.

Из слов, заключенных в скобках, выберите нужное.

1.Геройпроизносит(сокровенную,священную,заветную,верную)клятву.

2.Мы услышали (потрясающие, дикие, неистовые) крики.

79

3. Нельзя (опасаться, пугаться, бояться, страшиться, трусить, робеть, трепетать) всего на свете, надо быть (смелым, храбрым, отважным, решительным, дерзким, бесстрашным).

Задание 63.

Составьтесловосочетания,соединивданныесинонимысословами, стоящими в скобках.

1.Весть, сообщение, известие, уведомление (из училища, из дому, с телефонного узла, из лицея).

2.Безмятежный, спокойный, мирный, смирный (сон, труд, характер, человек).

3.Побороть, победить, сломать, преодолеть, превозмочь (болезнь, чувство страха, противника, волю, препятствие).

Задание 64.

Подберите русские синонимы (слова или словосочетания) к словам иноязычного происхождения:

а)респондент,инвестор,прерогатива,квота,аудитор,альянс,паблисити, эксклюзивный, апеллировать, секвестр;

б)мораторий,менталитет,адекватный,идентичный,антагонизм,инфантильный, индифферентный;

в)амбиция,анализ,библиотека,вердикт,вестибюль,вокальный,детальный,диалог,импорт,лексикон,мемуары,пунктуальный,реставрация,фауна, флора, экспорт.

Задание 65.

Используятолковыесловари,определитезначенияследующихслов,их смысловыеистилистическиеособенности.Составьтеснимипредложения.

Группа, группировка, клика, банда; помощник, пособник, соучастник, партнер; договор, пакт, сделка, конвенция, соглашение; доход, рента, дивиденд, прибыль.

Задание 66.

Составьте словосочетания со словами рынок,базар;годичный,годовой, используя слова для справки. Чем обусловлена возможность/невозможность сочетания этих слов с другими словами?

80