Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Valitova_Russky_yazyk_i_kultura_rechi

.pdf
Скачиваний:
257
Добавлен:
03.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Вымогательство(книжн.)Действиеилиобраздействий,рассчитанныена незаконное получение чего-н. путем угроз, насилия, принуждения. В. взяток

– действие, уголовно наказуемое. (Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. 1. М., 1935).

Вымогатель. Тот, кто занимается вымогательством. Притчей во языцех стали вымогатели-таксисты, заламывающие баснословные, порой до сотен рублей, цены за получасовую поездку к центру столицы (Правда, 05.04.90). Только за 6 марта сотрудниками МУРа были задержаны 4 группы вымогателей, которых называют на западный манер рэкетирами (АиФ, 1990, №11).

Вымогательство. Получение денег посредством принуждения, угроз, шантажаилизлоупотребленияслужебнымположением.СотрудникамиРУОП при ГУВД раскрыт ряд преступлений, связанных с вымогательством у граждан личного имущества (Смена, 18.08.94).

Рэкет. Вымогательство (направленное преимущественно на предпринимателей) с применением угроз и насилия. Я бы не говорил слово, которое пришло к нам со страниц газет – рэкет. Этому есть наш термин – вымогательство. И не рэкетиры, а вымогатели – так мы их называем (Радио России, 11.09.91).

Рэкетир. Тот, кто занимается рэкетом. Только за 6 марта сотрудниками МУРабылизадержаныгруппывымогателей,которыхназываютназападный манеррэкетирами(АиФ,1990,№11).(Толковыйсловарьрусскогоязыкаконца XX в. Языковые изменения. СПб., 1998).

Задание 99.

Прочтите высказывания А.П. Чехова и К.И. Чуковского о канцелярите. Какие эмоции вызывает чиновничий язык у этих авторов? Прислушайтесь к речи окружающих вас людей. Приведите примеры использования канцелярских слов и выражений в бытовом общении, в официальной речи.

Какая гадость чиновничий язык.<...> «Исходя из положения», «с одной стороны...», «с другой стороны», и все это без всякой надобности. «Тем не менее»,«померетого»чиновникисочинили.Ячитаюиотплевываюсь...Неясно, холодно и неизящно: пишет, сукин сын, точно холодный в гробу лежит (А.П. Чехов).

Пожалуйста, говорите по-своему, своим языком. Избегайте трафаретов, как заразы. Ибо словесный трафарет есть убийство души, он превращает человека в машину, заменяет мозги – кибернетикой (К.И. Чуковский).

91

Задание 100.

Устраните элементы канцелярского стиля в следующих текстах.

1.Дорогой папа! Поздравляю тебя с днем рождения, желаю новых достижений в труде, успехов в работе и личной жизни. Твоя дочь Оля (поздравительное письмо).

2.Разрешитепередатьприветотцуиматери,атакжеколлегамипожелать им больших успехов (из телепередачи «Поле Чудес»).

3.Обстановку, в которой протекало детство поэта, нельзя не признать весьма неблагоприятной (из работ абитуриентов).

4.После вышеописанного происшествия петух Горлач находился в припадке и пришел в себя только после того, как его облили водой (из работ абитуриентов).

5.Что мы имеем на сегодняшний день в смысле дальнейшего развития товарнойлиниипроизводствамолочнойпродукциииликвидированииееотставания по плану надоев молока (из газет).

6.Полоса застоя и упадка театров отнюдь не шла по линии отсутствия талантливых исполнителей (из газет).

Задание 101.

Проанализируйтеприведенныйнижефрагменттекстапубличноговыступления.Какиетребованиякязыкуистилюречинарушеныоратором?

Ну,преждевсего,позвольтемнекакотсвоегоимени,такиотсебяличновыразить глубокую благодарность за ту возможность, которая мне представлена.

В общем, доклад произносится в ту минуту, когда все присутствующие осознают, что они являются свидетелями явления особой важности.

Приступая к изложению материала, разрешите остановиться на том, что вместе с тем нельзя не отметить. Рассмотрим, значит, это несколько подробнее. Во-первых, так сказать, следует выделить то существенное и главное, что неуклонно развивается по пути дальнейшего совершенствования. Во-вторых, короче говоря, необходимо подчеркнуть, что в условиях все увеличивающегосянарастаниятруднопереоценитьтуроль,которая,дажепо самым скромным подсчетам, все выше и выше играет значение в различных вопросах жизни и деятельности. Именно эту мысль, в общем-то, я пытаюсь продолжить с тем, чтобы попытаться остановиться.

Задание 102.

Объяснитезначениефразеологизмовсословомязык.Составьтепять предложений с этими фразеологизмами (на выбор).

92

Боек на язык. Держать язык за зубами/на привязи. Длинный язык. Закусить/прикусить язык. Злой язык. Злой на язык. Вертится на языке. Находить общийязык.Придержатьязык.Остернаязык.Распуститьязык.Сорвалосьс языка.Проситсянаязык.Тянуть/дергатьзаязык.Типунтебенаязык.Хорошо привешенный/подвешенныйязык.Языкнеповернется/неповорачиваетсясказать.Языкомтрепать/чесать/болтать/молоть.Языкпроглотить.Языкчешется. Язык сломаешь. Язык отнялся. Укоротить язык. Черт дернул за язык. Бегать высунув язык. Будто/словно корова языком слизала. Как языком слизнуло. Язык на плече. Вертится на языке. Дать волю языку. Не сходит с языка (у кого).Эзоповский/Эзоповязык.Говоритьнаразныхязыках.Говорить/сказать русским языком.

Задание 103.

Прочтите приведенные пословицы и поговорки со словом язык. Объясните, как вы понимаете содержание этих выражений. Какие еще пословицы с этим словом вы знаете?

Язык мой – враг мой: прежде ума глаголет. Ешь пирог с грибами, да держи язык за зубами. Языком мели, а рукам воли не давай. Язык до Киева доведет. Мал язык, да всем телом владеет. Шила и мыла, гладила и катала, пряла и лощила, да все языком. Не спеши языком, торопись делом. Языком и лаптя не сплетешь. На языке мед, а под языком лед. Не ножа бойся, а языка.

Задание 104.

Объясните смысл данных фразеологизмов, приведите примеры их употребления в речи.

Закрывать глаза на что-нибудь. Собираться с мыслями. Не за страх, а за совесть. Сам не свой. Кожа да кости. Быть на ножах с кем-нибудь. Как в воду опущенный. Скрепя сердце. На худой конец. Быть в курсе дела. Держать порох сухим. Боевое крещение. Несолоно хлебавши.

Задание 105.

Ответьтенапоставленныевопросы.Вкачествеответаиспользуйте фразеологическое выражение.

Например:«Какговорятотом,коготрудноуговоритьпойти,поехать, сделать что-либо?» – «Тяжелый на подъем».

Какговорят?1)отом,кточастоменяетсвоирешения;2)отом,ктовдруг сталпонимать,замечатьчто-либо;3)очеловеке,которыйпришелневовремя, некстати;4)окротком,безобидномчеловеке;5)очеловеке,которыйдержится неестественнопрямо;6)оболтливомчеловеке;7)обесследномисчезновении

93

кого-либо; 8) о положении, когда опасность грозит со всех сторон; 9) о чемнибудь надоевшем, много раз слышанном; 10) о человеке, от которого ожидают успеха в какой-либо деятельности; 11) о чувстве большой неловкости, стыда; 12) об очень дальних родственниках; 13) о чем-нибудь необычайном, невероятном; 14) о беспорядке, неразберихе, царящих где-либо; 15) о том, кто не знает чего-либо всем известного.

Задание 106.

Исправьте ошибки в использовании устойчивых словосочетаний.

1. Известно, какую важную роль в воспитании нашей молодежи имеет наша литература. 2. Кроме прививок населению, большое значение в профилактике играет уничтожение грызунов. 3. Только при этих условиях руководитель сумеет занять авангардную роль на производстве. 4. Надо, чтобы комитетигралвэтомделеглавнуюскрипку.5.Яподнялтостзамоихдалеких друзей. 6. Я вам зуб даю на отсечение, зачет вы не сдадите. 7. Так вот, где собакапорылась!8.«Странныйтычеловек:прекрасноразбираешьсявсложных вещах, а в этом простом деле вдруг заблудился в трех березах», – сказал мне мой старший брат. 9. Нашему герою все удается, должно быть, он родился под счастливой луной. 10. Давно надо было привести в порядок библиотеку, но никак дело не доходит.

Задание 107.

Составьте предложения с приведенными ниже фразеологическими оборотами, употребляя их в разных значениях.

Ловитьналету–1)жаднослушать,ничегонеупускать;2)быстро,легко понимать,усваивать.Переливатьизпустоговпорожнее–1)проводитьвремя вразговорах,впустойболтовне;2)заниматьсябесполезнымделом,бесцельно тратить время. Терять голову – 1) попав в затруднительное положение, приходить в растерянность; не знать, что делать от волнения, как поступить; 2) зазнаваться, много мнить о себе, о своих возможностях.

Задание 108.

Объясните значение фразеологических выражений и крылатых слов.

Ахиллесова пята; крокодиловы слезы; калиф на час; глас вопиющего в пустыне; между Сциллой и Харибдой; пиррова победа; сфинксова загадка; дамоклов меч; двуликий Янус; прокрустово ложе; лебединая песня.

94

Задание 109.

Вкакихсферахобщения(бытовое,официально-деловое)могутбыть использованы следующие фразеологизмы, крылатые выражения.

Держать в курсе; зайти в тупик; звезда первой величины; плясать под чью-то дудку; пожинать плоды; вгонять в краску; становиться на дыбы; становиться поперек пути; войти в силу; встречать в штыки; подавать надежду; не ударить лицом в грязь; петь дифирамбы; сесть на мель; Содом и Гоморра; эзопов язык; турусы на колесах; курить фимиам.

Задание 110.

Оставьте текст, используя фразеологизмы, позволяющие выразить ваше отношение к предмету или адресату речи.

Нести околесицу; мелко плавать; в подметки не годится; мышиная возня; нестиахинею;рватьиметать;довестидобелогокаления;бытьнаседьмомнебе; воспрянутьдухом;выходитьизсебя;нивмедныйгрошнеставить;неахтикак; последняяспицавколеснице;нишатко,нивалко;шишканаровномместе;птица высокогополета;повеситьнос;вкривьивкось;бытьвнесебя;поставитьвоглаву угла;вопросжизниилисмерти;воронсчитать;вспоминатьдобром;геркулесов труд;глазаналоблезут;грошцена;дивудаваться;двуликийЯнус;житьчужим умом; работать спустя рукава; золотые руки; козел отпущения; мастер на все руки; мелкая сошка; мыльный пузырь; быть на верху блаженства; не помнить себя от ...; ни во что не ставить; ни рыба, ни мясо; середина на половину; два сапога – пара; открыть Америку; плясать под дудку; сесть в калошу; восьмое чудо света; летать на крыльях; строить воздушные замки; танцевать от печки.

Задание 111.

Прочтите текст. Выпишите встречающиеся в нем устойчивые обороты, определите, чего достигает автор, обыгрывая фразеологизмы.

ХатаМакарастояласкраю,накисельныхберегахрекиМолочной.Вставкактопоутруспрокрустоваложаивломившисьвоткрытуюдверь,Макарподлил масла в огонь, вывел на чистую воду уток и привычно погнал куда-то телят.

Утро было ясное, как божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар покатился по наклонной плоскости вниз к стаду.

На пастбище телята разбрелись – кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу, закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошом, который он ошибочно принимал за чистую монету.

Послышался звон. «Откуда он?» – подумал Макар и посмотрел вокруг сквозь пальцы.

95

Задание 112.

Прочитайтетекст.Выпишитефразеологизмысключевымисловами нос, глаза, голова, ноги и объясните их значение. Определите функцию фразеологических оборотов в данном тексте. Выпишите несколько предложений, в которых обыгрывается прямое значение компонентов фразеологизма.

Тема моего реферата – фразеологические обороты, включающие названия частей тела человека.

Как выяснилось, самой выдающейся частью этого самого тела является голова.Именноснейсвязанобольшинствофразеологическихоборотов.Волосы встаютдыбом,иголоваидеткругомотизбыткаиразнообразияэтихвыражений. Еслипопытатьсясовместитьнекоторыеизних,томожносоставитьнекийидеал человека. Он должен быть с царем в голове, ни при каких обстоятельствах не вешать нос, не болтать попусту языком, держать ушки на макушке. У такого идеала толпы поклонников и поклонниц будут виснуть на шее, строить глазки и хлопать ими же.

Язык – вещь гибкая, и какие только выражения не взбредают нам в голову. Что мы только с несчастной головой не делаем – и на отсечение ее даем, и кружится она у нас, и варит, и висит над ней что-то, все, чему не лень. В голову можно вбить все, что угодно, можно свалить с больной головы на здоровую. Каша в голове от такого количества вариантов!

Чтобынеударитьвгрязьлицом,стоитупомянутьиодругихчастяхэтой самойголовы.Мыговорилиоголовевцелом,атеперьрассмотримчастности: органы зрения, речи, слуха и «нюха». Им тоже не сладко.

Разуйте глаза, не хлопайте ими, не таращьте глаза, не сверкайте ими, смотрите во все глаза, да так, чтобы искры из глаз посыпались.

Можно впиться глазами в органы «нюха». Не стоит воротить носом, а лучше держите нос по ветру, тогда сможете утереть нос своим конкурентам! Именно на носу у нас висит много проблем, именно дальше него мы ничего не видим, его можно даже повесить. Но кто-то и здесь бровью не поведет. Тогдатащимзаушидальше.Господьнаснаградилушамидлятого,чтобымы их держали на макушке и смешили ими дураков. Верьте своим ушам, иначе не видать вам успеха, как своих же, ..., ну, тех, что по бокам.

Особо непослушных мы возьмем за горло и потащим в дебри фразеологизмов.Инестоитнамстановитьсяпоперек...шеи,атомыведьможемвзять вас горлом и стать вам на ваше, опять же, горло. Многие уже сыты по горло, а у кого-то маковой росинки во рту не было; кто-то капли в рот не берет, а кто-то заливает себе все глаза. Можно набрать в рот воды и сидеть, но тогда жизнь пройдет мимо. Но лучше вовремя сдержать язык за зубами, а когда можно, то чесать им, сколько не жалко.

96

До седых волос можно говорить о голове, но мы пойдем дальше глядеть сквозь пальцы на наши руки. Плечом к плечу, лицом к лицу жить будет не скучно, да и вынести плечи могут все, если свалится беда вам на голову или на плечи, то вы ее с плеч долой! И порядок. По пальцам можно пересчитать многое, но не фразеологические обороты о руках. В руках может и гореть, руки можно опустить, протянуть, наложить, замарать; существуют разные весовые категории рук – легкие и, что характерно, тяжелые. Положа руку на сердце, скажу честно, что попадаться человеку лучше всего под веселую

илегкую руку, жар загребать хорошо чужими руками, свои все-таки жалко, родные ведь.

Необводявасвокругпальца,перейдемкногам.Встанемгрудьюзаноги

исовсехногкинемсяперечислятьвозможностиопорно-двигательногоаппа- рата–можновногикланяться,валитьсясног,шагатьвногу.Непопадайтесь на глаза тем, кто встал сегодня с левой ноги. Есть еще люди, которые не с той ноги родились. Но их единицы. Не рекомендуется зимой ходить на босу ногу, иначе можно остаться без ног. Желаю вам жить на барскую ногу и не терять почву из-под ног.

Многотутещевертитсяподногамиоборотов,номысовсехногпойдем дальше. Так что, давай Бог ноги!

Не стоит отбиваться руками и ногами от обилия фразеологических обо- ротов,таккакмыихупотребляемоченьактивно,даемволювсему–откулаков до языка, можем намять бока или крепко за них взяться.

Итак, теперь можно убедиться в том, что фразеологические обороты о человеческом теле актуальны всегда и применимы во всех сферах нашей жизни. Они имеют положительную и негативную окраску, поэтому если постараться,торадиэкспериментаможноразговаривать,используятольколишь фразеологические обороты о теле человека (студентка Г. С).

Задание 113.

Объясните значение публицистических штампов.

Найти горячий отклик в сердцах; труженики полей, морей, целины, сельскогохозяйства;людивбелыххалатах,серыхшинелях;вестипоиск;шахматнаякорона;шахматныйкороль;спортивныебаталии;рыцарильда;страж ворот; белое золото; черное золото; голубое золото; зеленое золото; город на Неве; город на Волге; город на Днепре; страна кленового листа; страна восходящего солнца; страна тюльпанов и каналов; страна тысячи озер.

Задание 114.

Объясните, можно ли данные словосочетания считать литературоведческими штампами.

97

1.Волнующий образ, волнующий показ, волнующий гимн, запоминающийся образ, восторженный гимн, на заре своей деятельности, стержневое произведение, страстный поэт-трибун, сложный и противоречивый образ, с исключительной силой, с исключительной смелостью.

2.С исключительной художественной выразительностью, проходить красной нитью через все произведение, гневный протест, человек с большой буквы, показ роли, отразить противоречия (протест, нарастание протеста), яркийпредставитель(выразитель),яркопоказал(раскрыл,отобразил),пафос обличения (протеста, борьбы).

Задание 115.

Найдите в газетах и журналах 10 публицистических штампов. Определите их роль в тексте.

Задание 116.

Отметьте, какие из данных текстов содержат речевые штампы.

1.Отец не решился появиться на горизонте жизни дочери. 2. Именно

вэто время телезрители начинают “изменять” голубому экрану... 3. Герои, знакомые нам по первому фильму, продолжают самоотверженно бороться с силами Империи. 4. На холоде, у костров люди быстро сходились друг с другом, сплачивались перед лицом общей опасности. 5. Люди очень медленно открывают глаза на то, что не царь – освободитель. 6. Этот праздник оставил неизгладимый след в душах учеников. 7. При голосовании поднялся лес рук.

Задание 117.

Найдите канцеляризмы, исправьте предложения.

1.Ввидуотсутствиядисциплиныкласснепошелвтеатр.2.Всемученикам надлежитзнатьобизмененияхврасписанииуроков.3.Вышеупомянутыеученики не пришли в школу. 4. Необходимо довести до сведения всех учеников о проведении общего собрания. 5. На собрании остро стоял вопрос о дисциплине.

Задание 118.

Найдите в отрывке из рассказа “Дневная гостиница” И. Ильфа и Е. Петрова канцеляризмы, определите их стилистическую роль.

Задание, например, следующее:

– Подметайте улицы.

Вместо того чтобы сейчас же выполнить этот приказ, крепкий парень поднимает вокруг него бешеную суету. Он выбрасывает лозунг:

98

Пора начать борьбу за подметание улиц. Борьба ведется, но улицы не подметаются. Следующий лозунг уводит дело еще дальше:

Включимся в кампанию по организации борьбы за подметание улиц. Время идет, крепкий парень не дремлет, и на неподметенных улицах

вывешиваются новые заповеди:

–Всеневыполнениепланапоорганизациикампанииборьбызаподметание. И, наконец, на последнем этапе первоначальная задача совершенно ис-

чезает и остается только запальчивое, визгливое лопотание:

– Позор срывщикам кампании за борьбу по выполнению плана организации кампании борьбы.

Задание 119.

Рассмотрите таблицу распространенных формул прощания по данным А.А. Акишиной и Н.И. Формановской. Какие из приведенных формул (клише) вы употребляете чаще всего?

99

Задание 120.

Составьте списки употребляемых вами речевых клише, выражающих:

приветствие (утреннее, дневное, вечернее),

прощание,

извинение,

поздравление,

благодарность.

Укажите ситуации употребления этих клише и их стилистическое различие.

Задание 121.

Определите, какие слова и словосочетания употребляются в официально-деловом,научном,газетно-публицистическомиразговорном стилях. В каких случаях их употребление приводит к стилистической ошибке?

Ввиду плохой погоды, во избежание пожара, в соответствии с планом, оказать содействие, опротестовать решение, премилый, редактирование, улепетывать, гонка вооружения, разрядка международной напряженности, прибытие посла, нежданно-негаданно, авось, устранить недостатки, распрекрасный, разделался, тангенс, опротестование, молодцеватый, иметь место.

РАЗДЕЛ II. КУЛЬТУРА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ

1. ОФИЦИАЛЬНО–ДЕЛОВАЯ ПИСЬМЕННАЯ РЕЧЬ

Задание 1.

Прочитайте текст. Ответьте на поставленный вопрос.

Подсчитано, что в нашей стране ежегодно готовится около четырех миллиардовразличныхдокументов.Есть,конечно,срединихлишние,ненужные, дублирующие друг друга, но основная масса необходима. Ведь каждая бумага – носитель информации, нужной для того, чтобы регулировать взаимоотношения между организациями, планировать, управлять, отчитываться о работе и т. п.

Каким же должен быть сейчас деловой документ? ...

100