Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_professionalnogo_masterstva_sotsialnogo.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Задание № 3

1. Обобщенная формулировка задачи. В современной школе возникают ситуации, когда классному руководителю и социальному педагогу приходится решать экстремальные, сложные ситуации, когда требуется комплексная помощь ребенку по восстановлению психического состояния, и они должны быть готовы к оказанию такой помощи школьнику.

2. Ключевое задание. Дайте описание организуемого Вами в течение определенного времени (по вашему усмотрению) педагогического процесса, направленного на восстановление психического состояния учащегося.

3. Контекст решения задачи. У классного руководителя вызывала тревогу Катя С., 16 лет, которая постоянно находилась в подавленном состоянии, уклонялась от всяких поручений, не имела друзей в классе, не посещала никакие кружки и секции. Она пригласила в школу родителей, чтобы побеседовать о состоянии девочки и неожиданно для нее мама рассказала о том, что она обнаружила дневник дочери и тоже встревожена ее состоянием, познакомила классного руководителя с некоторыми выдержками из дневника: « Никто меня не понимает: отец псих, мать орет только, брат- дурак. Все орут, орут, орут. Так все надоело. И мне ничего не хочется. Поймала себя на мысли, что не хочу больше жить, а зачем? Идти на самоубийство боюсь, да к тому же, это тяжелый грех. Почему меня никто не понимает? Вообще никто. Никто не знает, что творится в моей душе. У меня нет такой подруги, которой я могла бы рассказать все, все. Надьке сказать не могу, хотя она хорошая девчонка. Зачем жить на свете?»

4 . Задания, которые приведут к решению («продукту»):

1. Определите, какое теоретическое знание поможет вам решить задачу.

2. Соберите информацию о том, как решают эту задачу социальные педагоги

в современной практике работы со школьниками этой возрастной группы.

3.Продумайте свои возможные действия на каждом этапе педагогического процесса, которые будут способствовать разрешению данной экстремальной ситуации.

  1. Спрогнозируйте возможную реакцию на ваши действия всех участников организуемого вами педагогического процесса. Обратите внимание при этом на контекст ее решения, соблюдение прав участников образовательного процесса.

  1. Оформите окончательный вариант решения задачи

Задание № 4

1. Обобщенная формулировка задачи. Сегодня ситуация в обществе складывается таким образом, что оно не может обеспечить передачу многонационального культурного опыта Пермского края молодому поколению. Нет единой государственной системы по воспитанию толерантности. Но есть новые методики и технологии, разработанные энтузиастами Пермской региональной общественной организации содействия развитию культуры «Дом дружбы». Возникает вопрос: как использовать опыт работы этой общественной организации по привитию интереса к знанию своих корней, истории народов края детям раннего возраста.

2. Ключевое задание. Дайте описание организуемого Вами в течение определенного времени (по вашему усмотрению) педагогического процесса, направленного на побуждение школьников к изучению истории народов Пермского края, к проявлению толерантности в своей жизнедеятельности.

3. Контекст решения задачи. В 5 классе появились новые учащиеся разных национальностей, родители которых мигрировали в Пермский край. Новичкам не удалось установить контакт с ребятами, они держались « особнячком», хотя проявляли большой интерес к классному коллективу. Классный руководитель думала, что они еще привыкнут к новой школе, к ребятам, что пройдет время, и они с кем-нибудь подружатся. Неожиданно случился конфликт. Один из новичков отказался дежурить в классе: мыть пол, делать уборку. Одноклассники не поняли его поведения и стали требовать активного участия в делах класса. Классный руководитель попыталась разобраться в ситуации, попросила подростка объяснить мотив такого поведения.

Тогда он ответил, что такую работу в их семьях выполняют только женщины, считается, что это ниже мужского достоинства. Возникла проблема, как разрешить эту ситуацию, каковы действия педагога по воспитанию толерантности у подростков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]