Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
665
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

14. Способы передачи наследственной информации у микроорганизмов.

При размножении бактерии наиболее ответственным явлением являетя процесс воспроизведения нуклеоида. ДНК суперспирализована и плотно уложена в нуклеоиде. Один конец ДНК прикреплен к клеточной мембране. В репликации участвуют ферменты ДНК-полимеразы. Репликация может осуществляться в двух направлениях:две реплицирующиеся вилки отодвигаются от места репликации одновременно и встречаются приблизительно на половине пути вокруг хромосомы.  Репликация ДНК в Y-вилке происходит путем образования коротких полинуклеотиднх фрагментов, которые затем сшиваются полинуклеотидлигазой.  В результате сложного комплекса процессов образуется межклеточная перегородка, идет формирование рибосом и других соединений. На определенной стадии дочерние клетки разделяются.

15.Пониятие об иммунитете и иммунной системе. Генетический контроль иммунного ответа.

Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Иммунные реакции возникают и на собственные клетки организма, измененные в антигенном отношении. Контроль иммунного ответа генетический — генетическое детерминирование иммунного ответа организма индивидуума на воздействие антигена. Он осуществляется рядом генетических систем. К таким системам относятся гены иммуноглобулинов, Т-клеточного рецептора, молекул ГКГ, цитокинов, системы комплемента и другие.

16. Хромосомная теория определения пола. Балансовая теория пола Гинандроморфизм. Гиногенез и андрогенез. Соотношение полов. Проблема изменения соотношения пола.

У растений и животных наиболее распространён хромосомный механизм определения пола. В зависимости от того, какой пол является гетерогаметным, выделяют следующие типы хромосомного определения пола: самки гомогаметны, самцы гетерогаметны самки XX; самцы XY самки XX; самцы X0 самки гетерогаметны, самцы гомогаметны самки ZW; самцы ZZ самки Z0; самцы ZZ Гинандроморфизм — аномалия развития организма, выражающаяся в том, что в одном организме крупные участки тела имеют генотип и признаки разных полов. Является результатом наличия в мужских и женских клетках организма наборов половых хромосом с разным количеством последних, как например у многих насекомых. Гинандроморфизм происходит как результат неправильного распределения половых хромосом по клеткам в ходе нарушенного созревания яйцеклетки, её оплодотворения или дробления. Андрогенез — развитие яйцеклетки с мужским ядром, привнесённым в неё спермием в процессе оплодотворения. Гиногенез — частный случай партеногенеза, особая форма полового размножения, при которой после проникновения спермия в яйцеклетку их ядра не сливаются, и в последующем развитии участвует только ядро яйцеклетки, либо не происходит оплодотворения. При этом нет объединения наследственного материала родителей посредством слияния ядер их половых клеток.

17. Основные факторы генетической эволюции в популяции. В популяциях сельскохозяйственных животных постоянно изменяются частоты генов, что можно наблюдать при анализе смежных поколений. Такие изменения составляют суть генетической эволюции. Основные факторы эволюции: мутации, естественный и искусственный отбор, миграции, дрейф генов. Одна из основных причин генетической изменчивости в популяции- мутации. Спонтанные мутации каждого гена происходят с низкой частотой, однако общая частота мутаций всех генов, которые содержать популяции, очень велика. Генетическая структура популяций формируется и изменяется под действием естественного и искусственного отбора. При естественном отборе преимущество у животных с высокой жизнеспособностью, а пи искусственном определяющее значение имеют признаки продуктивности.Власов отвечает, что естеств. Отбор идет на всех этапах онтогенеза популяции. Генетическая структура популяций может изменяться в силу случайных генетико-автоматических процессов или дрейфу генов. Наиболее интенсивно дрейф протекает в малых популяциях. Распространение мутаций в разных популяциях животных может произойти в результате миграций. 18. Роль наследственности в предрасположенности животных к болезным конечностей.

Серая местная и болгарская породы скота отличаются креп кой конституцией и особенно крепкими ногами и копытами. Заболеваемость коров черно-пестрой эстонской породы в 2 раза выше, чем красной эстонской. Изучена крепость копыт черно-пестрого скота и его помесей с голштинами. Помеси шведских быков характеризовались наибольшей крепостью копыт. Наименьшая крепость копыт была у помесей голштинских быков из США, Новой Зеландии и Голландии.Выявлены достоверные различия в частоте заболеваемости ко нечностей дочерей быков черно-пестрой породы. Так, в одном из стад пораженность потомства отдельных отцов изменялась от 0 до 23 % при средней заболеваемости по стаду 9 %. Коэффици ент наследуемости общей крепости конечностей равен 0,13. Меньше предрасположен к болезни скот черно-пестрой (молоч но-мясной тип) и герефордской пород.Генетическое разнообразие по устойчивости к болезням ко нечностей разных форм неодинаково. Определенную роль в скорости роста, устойчивости к стира нию, количестве роговых трубочек на единице площади копыт, влагопоглощающей способности копытного рога и т. д. играет наследственность. Так, наследуемость количества роговых трубо чек равна 0,38—0,75, диаметра трубочек — 0,63, степени стира ния копыт — 0,79, влагоемкости — 0,82. Поражения копыт связа ны с наследственной предрасположенностью к образованию винтообразного рога и язв подошвы.

Соседние файлы в предмете Генетика