Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
666
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

78. Генетика микроорганизмов, роль в современной биотехнологии.

Бактерии, вирусы.

Бактерии. Клетки бактерий окружены оболочкой, внутри которой находятся цитоплазма, ядерный аппарат, рибосомы, ферменты и др. включения. У них отсутствуют митохондрии. Аппарат Гольджи и ЭПС. В центре – ядерный аппарат (нуклеотид=ядро (не изолировано от цитоплазмы мембраной и представлено очень длинной молекулой ДНК (хромосомой) и плазмиды). Плазмиды – это внехромосомные факторы, представляющие собой кольцевые молекулы ДНК, обладающие саойствами репликона – могут реплицироваться с помощью ферментов клетки бактерии независимо от основной хромосомы. Плазмида включает в себя последовательность из одного или нескольких генов. Плазмиды реплицируются в цитоплазме автономно и передаются при делении дочерним клеткам.

В нуклеотиде ДНК суперспирализована и плотно уложена, один конец прикреплён к клеточной мембране. Репликация ДНК происходит полуконсервативным способом.

Вирусы репродуцируются только внутри какого-то организма и используют для этого её ферментные системы и другие необходимые компоненты.Бактериофаги – вирусы, Вирусы. Частицы вирусов очень малы. Форма палочковидная, шарообразная или многогранная. Вирусная частица содержит одну из нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), окружённую капсилом. Геном вирусов представлен одно- или двухцепочечной ДНК или РНК. Молекулы нуклеиновых кислот могут быть линейными или кольцевыми.

паразитирующие в бактериях. Например, колифаги: они нумеруются от Т1 до Т7. Фаги Т-чётной группы состоят из головки гексагональной формы и хвостового отростка. В головке плотно упакована ДНК, окружённая белковой оболочной. Хвостовой отросток состоит из полого стержня, окружённого чехлом, способным к сокращению.

Генотип и фенотип микроорганизмов.

Генотип - совокупность генов бактериальной клетки, фенотип – совокупность всех признаков и свойств, проявляемых данной культурой.

79. Особенности наследования признаков, сцепленных с полом и ограниченных полом.

Признаки ограниченные полом – это признаки, которые проявляются лишь только у одного пола, хотя гены определяющие эти признаки есть и у одного и у другого пола (наличие семенников, яичников, молочная продуктивность, жирность молока и т.д.).

Признаки сцепленные с полом – это признаки, которые обусловлены генами, находящимися в Х хромосоме.

Причины более высокой смертности среди самцов млекопитающих можно объяснить, исходя из особенностей наследования признаков, сцепленных с полом. Признаки, расщепление по которым при скрещивании связано с полом, называют сцепленными с полом. Наследование их зависит в основном от Х-хромосомы. В птицеводстве оказалась полезной рецессивная, сцепленная с Х-хромосомой мутация карликовости – куры отличаются резистентностью к отдельным болезням, требуется меньшая площадь содержания. А врожденная деформация передних конечностей в сочетании с анкилозом суставов, изученная у животных черно-пестрой, сычевской и костромской пород, проявляется, как правило, у бычков, родственных между собой, что указывает на сцепленное с полом наследование. Наследование признаков, контролируемых генами, локализованными в аутосомах, но фенотипически проявляющихся исключительно или преимущественно у одного пола – наследование, ограниченное полом. Расщепление по таким признакам соответствует правилам Менделя.

Соседние файлы в предмете Генетика