Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
665
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

40. Летальные и полулетальные гены. Их влияние на плодовитость.

Летальные гены – гены, вызывающие нарушения в развитие организма, что приводит его к гибели (в 90-100% случаях). Полулетальные гены – гены, приводящие к гибели в 50-90% случаях.

Они обуславливают изменения в расщеплении по фенотипу во втором поколении моногибридного скрещивания. Это связанно с разной жизнеспособность зигот в F2.

Летальные гены в большинстве случаев рецессивны и поэтому долгое время могут находится в скрытом состоянии. + пример (окраска у мышь, желтая YY – летальная, Yy, yy).

41. Мутации и их влияние на жизнеспособность и воспроизводительную функцию животных.

Мутация – стойкое изменение в структуре ДНК и кариотипе. Мутации у животных происходят постоянно с определенной частотой и скоростью. Процесс образования мутаций – мутагенез. Мутации, возникающие в естественных условиях, называются спонтанными, искусственно вызванные – индуцированными. Те и другие могут возникать и в соматических, и в половых клетках. Половые мутации имеют наследственный характер, а соматические – нет. Мутации: хромосомные мутации (изменение в числе или в структуре хромосом) и генные мутации ( изменения в структуре ДНК). Хромосомные и генные мутации, как правило, вызывают у животных нарушения жизнеспособности, плодовитости, снижение устойчивости к болезням, продуктивности и другие вредные последствия. Это связано с тем, что они приводят к нарушению процессов деления клеток, нормального распределения хромосом между ними, изменяют ход синтеза белков, ферментов и т.д.

Хромосомные мутации: 1)числовые (изменение числа хромосом в кариотипе => геномные мутации): гетероплоидия (общее изменение числа хромосом по отношению к диплоидному набору); анеуплоидия ( число хромосом увеличивается на одну(трисомия) или более (полисомия) или уменьшено на одну (моносомия)); полиплоидия (увеличение числа полных хромосомных наборов в четное или нечетное число раз). 2)структурные мутации (изменение формы, размеров хромосом, порядка расположения генов, утрата или добавка отдельных фрагментов и т.д.): транслокация (перемещение отдельных фрагментов хромосом из одного участка в другой, обмен фрагментами, слияние хромосом); инверсия (поворот участка хромосом на 180 градусов); делеция (потеря срединного участка хромосом); нехватка; дупликация (удвоение фрагмента); изохромосомы; кольцевые хромосомы.

Генные мутации: 1) генные дупликации — удвоение пары или нескольких пар нуклеотидов (удвоение пары Г—Ц); 2) генные инсерции — вставка пары или нескольких нар нукле­отидов (вставка пары Г—Ц между А—Т и Т—А); 3)Генные делеции — выпадение нуклеотидов (выпадение комплементарной пары Т—А между А—Т и Г—Ц); 4) Генные инверсии — перестановка фрагмента гена (во фраг­менте исходная последовательность нуклеотидов Т—А, Г—Ц за­меняется на обратную Г—Ц, Т—А); 5)Замены нуклеотидов — замена пары нуклеотидов на другую.

42. Генетический анализ в изучении этиологии врожденных аномалий.

Проявление наследственно обусловленных аномалий замыкается а пределах определенных семейств и родственных групп животных. Основной метод генетического анализа аномалий является семейно-групповой метод. Тип наследования аномалий обычно определяют на основании генеалогии – родословных, в которых должны быть записаны сведения о характере аномалий. Родословные обычно начинают составлять с аномального животного, называемого пробандом. Животных одного поколения с пробандом располагают по горизонтальной линии, каждое предшествующее поколение находится на схеме выше линии пробанда, а каждое последующее – ниже. Особей мужского пола обозначают квадратом, а женского – кружком.

Соседние файлы в предмете Генетика