Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
665
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

26. Генетические болезни крс

Биологическими особенностями данного вида животных являются малоплодие и относительная позднеспелость. Корова обычно приносит одного теленка, который достигает зрелости только к полутора годам. У крс изучен широкий спектр врожденных аномалий, детерминированных летальными, сублетальными, полулетальными и субвитальными генами.

Относительная частота отдельных типов аномалий в каждой породе или популяции может быть различной. В костромской породе – укорочение челюсти наблюдается чаще всего, в ярославской породе – синдактилия.

Второе место по частоте регистрации занимала комплексная аномалия – сочетания пупочных грыж с расщеплением брюха и плода в целом.

Особую роль в распространении генетических аномалий могут играть производители. От каждого производителя при искусственном осеменении в год можно получить сотни и тысячи потомков. Так, от одного быка получили 100 тыс. телят. Если такой производитель окажется носителем генной мутации, то она быстро распространится в породе.

27. Типы взаимодействия неаллельных генов на примере наследования признаков продуктивности и резистентности.

Неалле́льные ге́ны — это гены, расположенные в различных участках хромосом и кодирующие неодинаковые белки. Неаллельные гены также могут взаимодействовать между со­бой.

При этом либо один ген обусловливает развитие нескольких признаков, либо, наоборот, один признак проявляется под действием совокупности нескольких генов.

Новообразование:

Новообразование – тип взаимодействия генов, когда при их сочетании в организме развивается совершенно новая форма признака.

Комплементарное взаимодействие генов:

Это когда признак образуется при наличии двух доминантных неаллельных генов, каждый из которых неимеет своего фенотипического выражения.

Эпистаз:

При этом типе взаимодействия один доминантный ген (С), подавляет действие другого неаллельного доминантного гена (В). При генотипе ССВВ проявляются признаки обусловленныегеном С.Подавляющий ген называется эпистатичным, подавляемый гипостатичным.

Полимерия:

При ней на один и тот же признак влияет несколько разных, но сходно действующих неаллельных генов. Каждый из этих генов усиливает развитие признака.

Резистентность — сопротивляемость (устойчивость, невосприимчивость) организма к воздействию различных факторов — инфекций, ядов, загрязнений, паразитов, и т. п.

Термин чаще применяется в отношении микроорганизмов (возникновение механизмов невосприимчивости к антимикробным лекарственным средствам, к антибиотикам); или растений (к болезням).

В отношении человека и животных чаще используется термин иммунитет.

Продуктивность сельскохозяйственных животных

количество и качество продукции, получаемой от одного животного за определённый период (день, месяц, лактацию, год, в течение жизни). Продуктивность определяется наследственностью и зависит от видовых, породных, возрастных индивидуальных и др. особенностей. Генетически обусловленная продуктивность может быть получена только в благоприятных условиях кормления и содержания.

Соседние файлы в предмете Генетика