Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
666
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

43. Проблемы экологической генетики. Эколого-генетические методы контроля качетсва производителя продукции.

Экологическая генетика - это область знания, исследующая взаимовлияние генетических процессов и экологических отношений.

Открытие явления индуцированного мутагенеза ( мутации, вызванные специальными направленными воздействиями) привело к обнаружению целого ряда факторов, веществ и агентов, способных изменять наследственный материал клеток. В соответствии с их природой их подразделяют на три класса мутагенов: физические, химические и биологические.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ. Основные мутагены: ионизирующие лучи, ультрафиолетовые лучи, повышенная температура. Итогом ионизирующего излучения является изменение функций генетического аппарата клеток, аберрации хромосом и возникновение точковых мутаций. Под действием ионизирующего излучения чаще всего возникают структурные перестройки хромосом и реже – генные мутации.

ХИМИЧЕСКИЕ. Это вещества химической природы, способные индуцировать мутации. Алкилирующие соединения (диметил- диэтилсульфат, иприт, нитрозометил, этилметансульфонат, фотрин, фосфемид). Также мутагенным действием обладают пестициды, гербициды, нитраты. Химические мутагены индуцируют кК генные, так и хромосомные мутации.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ. Простейшие живые организмы, вызывающие мутации у животных (вирусы, бактерии, гельминты, актиномицеты, растительные экстракты и др.). Мутагенное дейтсвие этих организмов связано с проникновением в клетки чужеродной ДНК.

44. Микросаттелитная днк и ее использование в экспертной оценке животных.

Микросателлиты (или простые короткие (тандемные) повторы) — варьирующие локусы в ядерной ДНК и ДНК органелл (митохондрий и пластид), Состоящие из повторяющихся фрагментов длиной от 1 до 6 пар нуклеотидов. Используются как молекулярные маркеры в определении родства, принадлежности к конкретной популяции, для исследования гибридизации. Также используются для поиска паралогов.

Гомологичные последовательности называют паралогичными, если к их разделению привело удвоение гена: если в пределах одного организма в результате хромосомной мутации произошло удвоение гена, то его копии называют паралогами.

45. Принципы и методы селекции кур на устойчивость к болезням.

Принципы и методы.

- Путем заражения животного бактериями болезни или яйцами паразитов с последующим выведением поколений с устойчивостью к болезни.

- Возможна без заражения, если известны косвенные признаки (маркеры), указывающие на устойчивость или восприимчивость животного к болезни.

Устойчивость к пуллурозу(тиф) – поражение кишечника, паренхиматозных органов у молодняка и яичников у взрослой птицы.

Искусственное заражение кур двух линий породы белый леггорн. Цыплят заражали возбудителем с последующим выяснение процента выживаемости и дальнейшем его повышении.

Хатт. Повышал температуру тела при вылуплении до температуры тела взрослой птицы. Наиболее устойчивы те, у кот. Температура тела повышается быстро.

К эймериозу(кокцидиозу) – тем же методом заражением ооцистами.

Порода все таже – белый леггорн.

Соседние файлы в предмете Генетика