Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
666
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

32. Современные методы выявления гетерозиготных носителей летальных рецессивных генов.

Летальный ген - это ген вызывающий нарушение в развитии организма, что приводит к его гибели или уродству. Летальный исход часще всего происходит в наиболее раннем возврасте.

Летальные гены в большинстве случаев - рецессивны.

Летальные гены проявляются при близкородственном скрещивание.

Гены сокращающие жизнеспособность особи называются полу летальными генами.

Рецессивный ген (т.е. признак, им определяемый) может не проявляться у одного или многих поколений пока не встретятся два идентичных рецессивных гена от каждого из родителей (внезапное проявление такого признака у потомков не следует путать с мутацией).

Собаки, имеющие лишь один рецессивный ген — определитель какого-либо признака, не проявят это признак, так как действие рецессивного гена будет замаскировано проявлением влияния парного ему доминантного гена. Такие собаки (носители рецессивного гена) могут быть опасны для породы, если этот ген определяет появление нежелательного признака, потому что будет передавать его своим потомкам, а те далее и он таким образом сохранится в породе. Если случайно или необдуманно свести в пару двух носителей такого гена они дадут часть потомства с нежелательными признаками.

Наряду с традиционными методами селекционно-генетической профилактики актуальным является использование фенотипических маркеров мутаций.

Генетический мониторинг болезней является прямым методом оценки наследственных болезней у потомков непораженных родителей.

33.Принципы и методы селекции животных на резистентность к болезням.

СЕЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ

Выведение с помощью отбора и подбора животных, устойчивых к заболеваниям. Раскрытие молекулярных основ болезней, механизмов их генетической детерминации позволяет вести целенаправленную работу по искоренению наследственной патологии. Резистентность животных к болезням в значительной степени зависит от метода подбора родителей. Повышение устойчивости животных к болезням отмечается и в результате передачи от одной породы другой генетического материала, обладающего специфической или комбинационной способностью к резистентности.

необходимо решения вопроса о выведении животных, устойчивых к различным заболеваниям, является весьма актуальной проблемой современного животноводства.

Кроме прямого ущерба, наносимого животноводству из-за снижения продуктивности, увеличения затрат на лечение, обслуживание животных, Болезни значительно снижают темпы генетического прогресса при селекции. Необходимо наряду с ветеринарными мерами следует разрабатывать и использовать селекционные методы повышения устойчивости животных к заболеваниям

Устойчивость многих видов патогенов не сопровождается резистентностью и другими видами.

При изучении резистентности заболеваний в растениеводстве выявлено, что отдельные заболевания имеют наиболее яркую и разнообразную картину своего проявления. Это приводит к тому, что в следующих поколениях необходимо вновь проводить комплексные мероприятия по отбору на резистентности. В животноводстве эта проблема изучена недостаточно хорошо, но исследования очень интенсивно.

Проводится: Оценка генофонда пород и линий по предрасположенности животных к заболеванию проведённые исследования показали, что на отдельной группе животных существует достоверная устойчивость к определённым заболеваниям. Следует учитывать, что такая устойчивость возникла не в результате селекции, а при естественном отборе отдельных пород или родственных групп.

Массовый отбор на резистентность.

Животные на протяжении своего хозяйственного использования проходят ряд оценок, результаты которых используются для решения о том, будут ли животные допущены к дальнейшему воспроизводству.

Соседние файлы в предмете Генетика