Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
666
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

70. Интерсексуальность, фримартинизм, гермафродитизм.

Интерсексуальность – это такое состояние, когда особь имеет промежуточные признаки между самцом и самкой. Подразделяется на истинный гермафродитизм и псевдогермафродитизм. Истинный – это когда особь имеет половые гонады одного и другого пола, а остальные признаки какого-то одного пола или промежуточные. Псевдогермафродитизм – это когда особь имеет гонады одного пола, а остальные признаки противоположного пола или промежуточные. Фримартинизм - это врожденная патология половых органов телочек, связанная с рождением разнополых однояйцовых двоен. В период беременности между плодами могут возникнуть сосудистые связи, как следствие происходит обмен гормонами и клетками. Возникает химеризм – наличие разных клонов клеток, которые возникли от разных организмов.

71. Дифференциальная активность генов на разных этапах онтогенеза.

Дифференцировка клеток - процесс, при котором во время дробления оплодотворенного яйца клетки постепенно начинают отличаться одна от другой, что приводит в конечном итоге к формированию зародыша со многими специализированными тканями. Каждая соматическая клетка имеет такой же набор хромосом,  как и исходная оплодотворенная яйцеклетка. Доказательством являются опыты Дж. Гёрдона по пересадке ядер из соматических клеток в энуклеированные яйцеклетки у лягушки. Небольшой процент таких ядер обеспечивал развитие головастиков и нормальных лягушек.

В последующей работе по пересадке ядер автор показал, что в первый период эмбрионального развития в ядрах не наблюдается синтеза РНК однако в клетках синтезируются белки.  Дело в том, что у животных в период роста и созревания яйцеклетки  в цитоплазме накапливается большое количество молекул м- РНК, которые соединяясь с белками, образуют гранулы-информосомы.  Сразу же после оплодотворения м-РНК освобождаются от белков-гистонов, поступают в рибосомы цитоплазмы где и происходит синтез белков по программе материнской ДНК. Поэтому начальный период развития зиготы осуществляется под контролем генов материнского организма. И только с начала стадии гаструляции синтез белка  переходит под контроль генов развивающегося организма.

Одним из примеров дифференциальной активности генов в период онтогенеза может служить процесс формирования пуфов в политенных хромосомах дрозофилы. Было установлено, что на определенных стадиях развития отдельные диски деспирализируются и принимают форму вздутий, получивших название пуфов. При помощи использования радиоактивных изотопов было установлено, что в пуфах происходит интенсивный синтез молекул и-РНК.  Разные стадии развития личинок сопровождаются активностью определенных пуфов. Это говорит о том, что на разных этапах развития вступают в действие разные гены.

О неодновременной активности различных генов может свидетельствовать изменение состава белков организма в связи с возрастом.

72. Клонирование в животноводстве. Значение и перспективы.

Клонирование  — появление естественным путем или получение нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения. Клонирование сельскохозяйственных животных совершит прорыв в животноводстве, поскольку даст возможность получать точные копии особей с наилучшими качествами – самых молочных, самых мясистых, самых шерстистых и плодовитых. Однако эффективность клонирования млекопитающих пока остается низкой: оплодотворенные яйцеклетки и эмбрионы часто погибают. Клонирование - получение эмбриональных клонов. Метод пересадки ядер соматических клеток зародышей в энуклеированные яйцеклетки лягушек. Разрушали ядра яйцеклеток лягушки ультрафиолетовыми лучами, затем в каждое из яиц вводил ядро из дифференцированной клетки плавающего головастика. Такие ядра вызывали развитие генетически идентичных эмбрионов и взрослых лягушек (клон головастика). Метод культивирования клеток кожи взрослых лягушек. При использовании ядер соматических клеток взрослых животных развитие клонов ограничивалось стадией головастиков. Ядра взрослых организмов и даже поздних эмбрионов по каким-то причинам утрачивают свои потенции. Метод разделения эмбрионов на ранней стадии развития. Если количество клеток эмбриона (бластомеров) не превышает 16, они еще не дифференцированы. Это позволяет разъединять эмбрионы (бластулы) на 2 и большее число и получать однояйцевых близнецов.

Соседние файлы в предмете Генетика