Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_genetike_001_kopia.doc
Скачиваний:
665
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
367.62 Кб
Скачать

84. Гены – модификаторы и трансгены и их влияние на качество продукции.

Гены – модификаторы – это гены, не проявляющие собственного действия, но усиливающие или ослабляющие эффект действия других генов. Они играют определённую роль в формировании резистентности к инфекционным болезням. Например: скот герефордской породы имеет белую голову, и при пастбищном содержании в условиях сильной солнечной инсоляции животные с непигментированными и слабопигментированными веками болеют раком глаз. При усилении пигментации век частота заболевания уменьшается, а при интенсивной пигментации в тех же условиях болезнь не возникает. Интенсивность пигментации кожи вокруг глаз у белоголовых животных наследственна, что говорит о существовании генов – модификаторов основного гена, обусловливающего белую окраску головы.

Трансгены- это гены, искусственно внесённые в геном животных, выделенные из определённого генома или искусственно синтезированные. Такие животные называются трансгенными.

Мыши, развивающиеся из зиготы, в которую была введена чужеродная ДНК, содержат в своём геноме фрагменты этой ДНК, а иногда у них происходит и экспрессия чужеродных генов.

Метод микроинъекции чужеродной ДНК в мужской пронуклеус зиготы используется у всех млекопитающих. Созданы линии трансгенных мышей, которые различались между собой структурой чужеродной ДНК. Мышам вводили гены: гемоглобина кролика, бета-глобина человека, лейкоцитарного интерферона человека. Гормоны роста человека и крысы.

Получали трансгенных кроликов и сельскохозяйственных животных. Этапы получения:

1. Выбор, получение и клонирование чужеродного гена

2. Получение зигот и выяление пронуклеусов

3. микроинъекция определённого числа копий генов в видимый пронуклеус

4. Трансплантация зиготы в половые пути гормонально подготовленной самки

5. Оценка родившихся животных по генотипу и фенотипу: интеграция чужеродной ДНК, экспрессия ДНК, влияние на признау (например высокая интенсивность роста), установление наследования гена.

85. Регуляция генной активности.

Механизмы регуляции генной активности эукариот значительно сложнее и менее изучены, чем у прокариот, т.к. сложная дифференцировка клеток разных органов и тканей. Возможно, эукариоты используют такой же механизм регуляции синтеза белков, как и прокариоты, но кроме того, у них имеются и другие процессы регуляции, характерные для этих организмов. Опероны эукариот состоят из структурного гена и регуляторных генов, управляющих их активностью. У эукариот возможно одновременное групповое подавление активности генов: во всем ядре, в целой хромосоме или в большом ее участке. Групповое выключение активности генов в одной из Х-хромосом наблюдается в онтогенезе у самок млекопитающих. Большую роль в регуляции активности генов играют гормоны. В последние годы методами молекулярной биологии исследуется роль гистонов и негистоновых хромосомных белков в регуляции действия генов. Проблема регуляции действия генов у высших организмов имеет большое практическое значение в животноводстве и медицине.

Соседние файлы в предмете Генетика