Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_bilety_lechfak.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
254.98 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 46

  1. Больной 25 лет заболел через сутки после обильного праздничного стола. Появились озноб, Т – 39,6 , признаки острого гастроэнтерита. Доставлен в тяжелом состоянии: пальцы рук холодные, пульс частый, слабого наполнения. АД 80/40 мм рт ст. Судороги икроножных мышц. Стул был обильный, жидкий, с «зеленью». Диагноз? Критерии подтверждения? Терапевтические назначения?

  1. В поликлинику обратился больной с жалобами на боли, покраснение и отечность в области голени, повышенную температуру. Состояние средней тяжести. Т – 39 . Правая нога отечна в нижней трети голени, ярко гиперемирована, границы гиперемии четкие с неровными контурами. Увеличены и болезненны регионарные лимфоузлы. В пригороде, где проживает больной, зарегистрированы случаи заболевания сибирской язвой. У больного заподозрена кожная форма сибирской язвы. Согласны ли Вы с диагнозом? Проведите дифференциальный диагноз? Тактика врача поликлиники?

  1. К больному 45 лет вызван врач поликлиники. Жалуется на лихорадку, жажду, боли в животе и пояснице. Болен 3 дня. Лицо гиперемировано. На коже туловища единичные петехии, было носовое кровотечение. За неделю до заболевания вернулся из отпуска, который проводили в лесу. Поставлен диагноз гриппа. Согласны ли Вы с диагнозом? Какой диагноз кажется Вам более вероятным? Приведите его обоснование и критерии подтверждения.

  1. У больной 38 лет заподозрена токсическая дифтерия ротоглотки 2-ой степени. Клинические и лабораторные критерии диагноза. Неотложная терапия?

  1. У больного с клиникой острого бронхита в крови 23 % эозинофилов. О каком заболевании следует подумать?

Гоу впо НижГма Минздравсоцразвития России

Лечебный факультет

Кафедра инфекционных болезней

Экзаменационный билет № 45

  1. У больного Т – 38,5 . В правой подмышечной области конгломерат из 3-х увеличенных лимфоузлов, не спаянных с прилежащими тканями, умеренно болезненных. За 7 дней до болезни охотился на ондатр. Ваш диагноз? Как его подтвердить? С какими заболеваниями надо дифференцировать?

  1. Состояние больного тяжелое, резко выражен акроцианоз. Пульс на лучевой артерии не сосчитывается. АД не определяется. Голос охрипший. Повторная рвота, стул обильный, жидкий, водянистый, типа «рисового отвара». Температура нормальная. Заболел накануне. Ваш диагноз? Оцените степень обезвоживания. Терапевтические назначения?

  1. Больной находится на лечении в инфекционной больнице по поводу гепатита В. На 6-й день болезни состояние ухудшилось, появились резкая слабость, рвота, сонливость, затем возбуждение. Зона печеночной тупости сократилась на 2 см, печеночный запах изо рта. О чем свидетельствует ухудшение состояния? Формулировка диагноза? Неотложная терапия?

  1. У больного 18 лет выявлен аскаридоз. Какие антигельминтные препараты могут быть назначены?

  1. Больному с подозрением на бруцеллез поставлена внутрикожная проба Бюрне. Через 24 часа на коже отек и гиперемия 4 х 5 см. Оцените результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]