Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Проектирование мостов.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.28 Mб
Скачать
    1. Монтажный стык на заклёпках

Рассмотрим стык вертикальной стенки. С завода блок приходит с поясными уголками, не доведенными до конца блока на длину, обеспечивающую размещение накладки стенки. Двухсторонние накладки стенки устанавливают на всю высоту балки (Рис. 14.4). После этого на поясные уголки укладывают уголковые накладки со спиленным обушком или металлические пластины. Пространство между горизонтальной полкой уголковой накладки и выступающей частью стенки заполняют металлическими прокладками.

Если монтажный стык выполняется нахлёсточным соединением, то накладки на вертикальные стенки делают в виде трапеции, а длину накладок на пояса назначают с учётом указанной разницы зазоров. Следует отметить практическую нецелесообразность одновременной стыковки всех поясных листов в одном сечении (Рис. 14.5). Нежелательно стыковать в одном сечении более двух листов пакета, так как вместе с накладками необходимо объединить заклёпками предельное число листов, допустимое для заклёпочных соединений (4 листа). Кроме того, на поясе получается довольно большой выступ над верхним поясом балки (см. рис. 14.5), усложняющий устройство ездового полотна. Следует также отметить значительное изменение кривизны линии передачи усилия в поясной накладке от одного монтажного блока к другому.

Стык проектируют таким образом, чтобы над (под) поясом размещалась только одна накладка. Для этого поясные листы стыкуют с некоторым сдвигом. Если такой сдвиг сделать в одну и ту же сторону, то получим так называемый односторонний ступенчатый стык (Рис. 14.6). Одна накладка последовательно перекрывает все стыки поясных листов, соединяемых монтажных блоков. При этом накладка смещена по отношению к оси стыка в сторону развития ступенек. К сожалению, такой стык крайне неудобен для монтажа, так как даже при незначительной деформации выступающих поясных листов требуется их рихтовка (Рис. 14.7). В противном случае (без рихтовки) устройство монтажного стыка становится невозможным.

Устранить этот недостаток можно применением раздвинутого ступенчатого стыка, при котором на каждом из соединяемых блоков поясные листы подходят к концу монтажного блока ступенчато (Рис. 14.8). В образующиеся при этом во втором и последующих поясных листах свободные пространства вводят металлические вставки с сечением, равным соответствующему поясному листу. Накладка в таком стыке не смещается относительно его оси, но становится гораздо длиннее, чем в простом ступенчатом стыке, так как для её прикрепления требуется большее число рядов заклёпок. При устройстве раздвинутого стыка во время монтажа нет опасений, что какой-то из поясных листов может быть деформирован.

    1. Монтажный стык на высокопрочных болтах

Монтажные блоки с заводскими сварными соединениями часто соединяют высокопрочными болтами (Рис. 14.9). Так как в таких заводских блоках отсутствуют поясные уголки, двухсторонние накладки на стенку делают длиной, равной высоте стенки за минусом двух катетов сварных швов, соединяющих её с поясами. Это позволяет считать, что вертикальные накладки полностью перекрывают вертикальную стенку. Поясные листы также соединяют двухсторонними накладками. Следует иметь в виду, что наружные накладки выполняют цельными, а внутренние из двух симметрично расположенных половинок. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы площади нетто наружных и внутренних накладок были максимально одинаковыми.

Если стык попадает в зону расположения горизонтальных рёбер, то в месте установки накладки на стенку рёбра прерывают, а этот разрыв компенсируют установкой уголковой накладки с вертикальной полкой, обращенной вниз (Рис. 14.10). Между угловой накладкой и стенкой устанавливают металлическую прокладку толщиной, равной толщине накладки стыка стенки.