Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты 12 кл.doc
Скачиваний:
285
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
3.88 Mб
Скачать

Ответы на билеты 12 кл Билет №1.

Вопрос 1

Строгание. Краткая характеристика инструментов для строгания. Техника безопасности при строгании

Строгание это технологический процесс, при котором древесину срезают металлическим ножом. Строганием придают деталям правильную форму, требуемые раз­меры, гладкую поверхность. Строгают древесину ручными инструмен­тами, электрорубанками и на строгальных станках. К ручным инструментам относятся рубанок, фуганок, шерхебель и др.

Устройство ручных инструментов для строгания

Строгальный инструмент состоит из деревянной колод­ки, ножа (стальной металлической пластины) и клина для закрепления ножа в колодке. В передней части колодки сверху крепится деревянный рожок, или передняя ручка (в металлическом рубанке). В задней части подошвы крепится упор или задняя ручка. Нижняя часть колодки называется подошвой. Для ус­тановки ножа в колодке продолблено сквозное гнездо – леток и крепится нож клином, а в металлическом рубанке нож крепится зажимным винтом. По боковым сторонам летка устраивают заплечики толщиной 3,5 мм, служащие опорой для клина.

Колодки и клинья делают из древесины граба, бука, клена и ясеня. Можно применять также древесину березы, но в этом случае для подошвы берут кусок более твердой древесины, который приклеивают к колодке снизу. Колодки часто изготавливают их двух склеенных брусков. Это делают для того, чтобы предотвратить коробление колодки. Подошва колодки должна быть ровной, чистой, без перекосов.

Рис. 64, Рубанок: а— общий вид; б—подошва; /—колодка;2-рожок, 3-~ заплечико; 4~ клин; 5— нож; 6— леток; 7— вставка; 8~ пролет

Запомните!

  1. Острый инструмент нужно беречь, чтобы не точить его слишком часто.

  2. Обращаются с наточенным инструментом осторожно, иначе можно порезаться.

  3. При заточке нужно чаще охлаждать нож рубанка в воде.

  4. Вращение точила должно быть на себя (против часовой стрелки): затачиваемый резец накладывают против движения камня.

  5. Работают на точиле в защитных очках.

Приемы строгания

Перед началом строгания деталь осматривают, чтобы определить направление волокон и годичных слоев. Строгают материал всегда по слою, т. е. в сторону выхода на обрабатываемую поверхность перере­занных годичных слоев и косослойных волокон. Тогда поверхность получается более гладкой и работать легче.

Зажим материала в верстаке осуществляется зажимным винтом.

Строгание производится только движением рук: чем меньше дви­жений корпусом, тем меньше усталость. Строгание любым инструмен­том ведется на полный размах по прямой линии с равномерным нажатием на инструмент. Для этого нужно в начале работы больше нажимать на передний конец колодки, а в конце - на задний.

Правила техники безопасности при работе на фуговальном станке

  1. Расстояние между накладок рабочего стола и поверхностью, ко­торую описывают лезвия ножей, должно быть не больше 3 мм.

  2. Рабочая часть щели должна быть закрыта автоматически действу­ющим ограждением, позволяющим выполнять на станке все работы и открывающим ножевую щель лишь на ширину обрабатываемой де­тали.

  3. При ручной подаче, строгая деталь короче 400 мм, уже 50 мм и тоньше 30 мм, следует применять колодки-толкатели.

  4. Выпускать ножи из вала допускается не более чем на 3 мм.

  5. Поверхность задней плиты должна совпадать с режущей кром­кой ножей.

  6. Фасонное строгание и выборка четвертей на фуговальном станке запрещается.