Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы Проектирование мостов.docx
Скачиваний:
265
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
17.28 Mб
Скачать
  1. Ездовое полотно металлических мостов.

Под ездовым полотном понимается часть мостового полотна, предназначенная для обеспечения безопасного пропуска подвижного состава.

Ездовое полотно непосредственно воспринимает нагрузку от веса одежды ездового полотна и движущегося транспорта, обеспечивая ему комфортабельные условия для проезда по мосту. Конструкция ездового полотна, как правило, мало зависит ль конструкции основных несущих элементов, зависит только конструкция сопряжения ездового полотна с основной конструкцией.

    1. Несущая конструкция деревянного ездового полотна

Такое полотно конструктивно является наиболее простым. В большинстве случаев оно состоит из поперечин, укладываемых на основные или дополнительные продольные несущие элементы. Поперечины укладываются с шагом 50-60 см. Высоту поперечин назначают с некоторым запасом, позволяющим выполнять подрубку ее нижней части в местах изменения высоты верхнего пояса несущих элементов. Обычно поперечины прижимают к верхнему поясу металлических конструкций с помощью лапчатых болтов и др.

По поперечинам укладываются доски продольного (несущего) настила с зазором 2 см, необходимым для проветривания. На несущий настил укладывают защитный слой досок, служащий для предотвращения повреждений несущего настила. Защитный слой досок обычно укладывают поперек оси моста или в «елку». По мере истирания досок верхнего настила их заменяют. При такой конструкции ездового полотна асфальтобетонное покрытие обычно не устраивают, поскольку у асфальтобетона недолговременная агдезия с древесиной.

Более жесткой и надежной в эксплуатационном отношении является несущая конструкция ездового полотна, выполненная в виде деревоплиты, состоящая из поставленных на ребро досок разной высоты. При этом в досках большей высоты делают пропилы, что позволяет получить разновысотную поверхность настила, более приспособленную для укладки асфальтобетонного покрытия. Деревоплиту обычно изготавливают в виде блоков, что упрощает процесс укладки настила на металлические конструкции.

Доски деревоплиты сплачивают между собой гвоздевым забоем или с помощью клея. В последнем случае деревоплита становится практически водонепроницаемой.

Преимущества деревянного ездового полотна является простота его выполнения и малая собственная масса (150…180 кг/м2), но срок службы такой конструкции невелик, и в процессе эксплуатации моста требуется неоднократная его замена. В настоящее время деревянное ездовое полотно практически не используют, а если и используют, то на временных (чаще технологических) мостах. Применение антисептиков предотвращает её преждевременное гниение, но не обеспечивают требуемую долговечность сохранения прочностных свойств, необходимых для постоянных мостов.

    1. Железобетонная несущая конструкция ездового полотна

Более долговечной и надежной является несущая конструкция ездового полотна, выполненная из железобетона. Железобетонная плита проезжей части при надлежащем эксплуатационном надзоре имеет срок службы, сопоставимый со сроком службы металлических конструкций. Какого-либо особого ремонта при эксплуатации моста железобетонная плита не требует. Ремонту подлежит только гидроизоляция.

Одежда ездового полотна на железобетонной плите проезжей части принимается многослойной, так же как и на железобетонных мостах. Таким образом, для транспортных средств при движении по мосту и на подходах к нему создаются одинаковые условия. Железобетонная плита в сравнении с деревянной конструкцией ездового полотна способна перекрыть гораздо большие расстояния между главными несущими элементами, что позволяет уменьшить их число.

Существенным недостатком железобетонной несущей конструкции ездового полотна является ее значительная масса (600-800 кг/м2), что ограничивает применение ее на мостах с большими пролетами. Значительная масса железобетонной плиты требует дополнительного расхода металла для основных несущих конструкций. Этот недостаток частично устраняется включением железобетонной плиты проезжей части в совместную работу со стальными главными несущими конструкциями, что позволяет несколько снизить расход металла. Но следует отметить, что массивность пролетного строения с железобетонной плитой проезжей части делает его менее восприимчивым к динамическому воздействию движущегося транспорта.

Железобетонная плита проезжей части может быть монолитной или сборной. Сборные железобетонные блоки плиты проезжей части, изготовленные на заводах при строгом соблюдении технологических регламентов, имеют высокое качество. Однако большое число стыковых швов, даже в случае незначительных технологических отступлений при их устройстве приводит к нарушению цельности плиты проезжей части, что снижает ее потребительские качества. Очевидно, поэтому с каждым годом увеличивается число мостов, на которых железобетонная плита проезжей части выполняется монолитной. Этому способствует совершенствование технологии изготовления монолитных конструкций. Бетонирование железобетонной плиты осуществляют даже в зимнее время в специальных тепляках при достаточно низкой температуре окружающей среды.

Введение железобетонной плиты проезжей части в совместную работу со стальными балками порождает новый класс металлических пролетных строений – сталежелезобетонные пролетные строения.