Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.Конспект лекций по дисц диагн.doc
Скачиваний:
391
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Пример одного дефектного компонента, влияющего на два цилиндра.

Рис 4.2.35

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО:Mazdaс электронной системой зажигания и впрыском топлива.

ПРОБЛЕМЫ:

Цилиндр №4 - Загрязненные контакты свечи. На это указывает низкое минимальное и максимальное значение напряжения на всех режимах.

Цилиндр №2 - Высокое сопротивление свечного провода и зазора в контактах свечи. На это указывает высокое значение минимального и максимального напряжения на всех режимах работы.

Пример двух дефектных компонентов.

Рис 4.2.36

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО:GM2.5L сDIS.

ПРОБЛЕМА:Цилиндр №3 – Короткое замыкание свечного провода на массу. На это указывает отсутствие изменения минимального и максимального значения напряжения под нагрузкой.

Пример проблемы, вызванной коротким замыканием свечного провода.

Л33

Следующим режимом, присущим всем мотортестерам является режим осцилоскопа.

Осциллоскоп широко применяет для диагностики автомобиля потому, что он создает колебания сигнала напряжения на линейной осциллограмме относительно прошедшего времени. Осциллоскоп получает сигнал на достаточно высокой скорости, чтобы распознать изменение в уровне напряжения за короткий промежуток времени в несколько микросекунд, записывает и показывает предыдущие колебания напряжения.

Измерение напряжения форсунки

Осциллоскопом (Рис 4-64)

Рис 4.2.45

Горизонтальная ось является осью времени, а вертикальная ось – осью напряжения, которая пропорциональна измеренному уровню напряжения.

Осциллоскоп позволяет легко определить уровень напряжения на осциллограмме благодаря детальной сетке на дисплее. Он дает точные данные, так как имеет программное обеспечение, разработанное с минимальным уровнем ошибок.

Можно менять шкалу осциллограммы, регулируя разрешение по времени и напряжению. Например, представим, что одна клеточка сетки показывает 20V и 20mS (1/50 sec) по текущим настройкам разрешения по времени и напряжению. Если настройку разрешения по времени и напряжению изменить на 10V и 10mS (1/100 sec), то осциллограмма будет в 2 раза больше, чем раньше по осям времени и напряжения, всего в 4 раза больше. Поскольку одна сетка показывает только 10V и 10mS, то необходимо 2*2 сетки, чтобы покрыть диапазон в 20V и 20mS.

При использовании разрешения по времени и напряжению диапазон измерений может быть разным: детальный и точный анализ в диапазоне в 1V, 1mS меньше, а анализ кривых и анализ тенденций изменения в диапазоне в 200V, 20S больше.

Рис 4.2.46

Как видно на рисунках выше, кривая последнего колебания напряжения остается на дисплее. Время выведения кривой на дисплей зависит от настройки разрешения по времени – чем короче разрешение по времени, тем быстрее выводится кривая и исчезает с экрана. Однако кривая осциллограммы обычно записывается во внутреннюю память осциллоскопа, так что пользователь может вызвать кривую, прокручивая назад.

Осциллоскоп обычно имеет другие полезные функции такие, как курсор (Cursor), триггер (Trigger) и сохранение/вызов (Save/Recall).