Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.Конспект лекций по дисц диагн.doc
Скачиваний:
389
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

2.2. Средства диагностирования двигателей

Средства диагностирования двигателей классифицируют по области применимости — на СТД бензиновых и дизельных двига­телей; по типу — на стационарные, переносные и передвижные,по виду источника питания — от внешней сети и аккумуляторной батареи; по типу индикации — по СТД с аналоговой, цифровой, параллельной, комбинированной индикацией, а также с индика­цией на экране осциллографа и дисплея; по назначению — на СТД электрооборудования, системы питания, газоанализаторыи т.д.; по исполнению — на СТД механические, электрические, пневматические, электронные и др.

Средства диагностирования электрооборудования. Мотор-тес­теры обеспечивают поиск и локализацию основной массы отказов и неисправностей двигателей, на долю которых приходится до 40 % основных отказов и неисправностей автомобилей, а на до-

Рис. 2.12. Лицевая панель и датчики автотестера К-484:

/ — стробоскоп, 2— датчик первого цилиндра,3 — датчик высокого напря­жения,4, 5, 6 — зажимы измерения напряжения и частоты вращения, 7 — датчик измерения силы тока,8, 9— зажимы измерения сопротивления,10 — ручка установки нуля омметра,И — кнопочный переключатель числа(4, в, 8) цилиндров двигателя,12 — кнопочный переключатель измерения силы тока, частоты вращения, емкости конденсатора, сопротивления,13 — ручка установки нуля амперметра,14 — тумблер «Сеть»,15 — контрольная лампа включения прибора,16 — кнопочный переключатель выбора цилинд­ров (1—8),П — кнопочный переключатель измерения напряжения, высо­кого напряжения угла опережения зажигания, угла замкнутого состояния контактов, снижения частоты вращения коленчатого вала,18, 19 — изме­рительные приборы

руемого автомобиля и выводов для измерения сопротивления, напряжения, частоты вращения и т. д.

Блок-схема прибора (рис. 2.13) содержит измеритель Ш эф­фективности работы цилиндров, измерители IV углов опережения зажигания и замкнутого состояния контактов, тахометр //, вольт­метр, омметр, амперметр /, измерители высокого напряжения (ки-ловольтметрV) и емкости.

Принцип работы измерителя /// эффективности работы ци­линдров заключается в измерении снижения частоты вращения коленчатого вала двигателя при поочередном отключении каждого цилиндра. Импульсы с прерывателя после формирования в блоке22 поступают на вход коммутатора12, который запускается от заднего фронта импульсов прерывателя и формирует за один цикл работы двигателя один импульс нулевого потенциала на каждом выходе. Таким образом на выходе «1» формируется им­пульс, перекрывающий импульс первого цилиндра, на выходе«2» — перекрывающий импульс второго цилиндра и т. д. Схема рассчитана так, что при любой частоте вращения коленчатого ва­ла обеспечивается временное перекрытие импульса прерывателя, выбранного для проверки цилиндра, соответствующим импульсом с коммутатора. После прохождения числа импульсов, равных числу цилиндров двигателя, цикл работы коммутатора повтори-

ется. Для четырехцилиндрового двигателя, например, повторение циклов производится импульсами обратной связи с выхода «5», а синхронизирующие импульсы с формирователя14 воздействуют на счетчик только в начале его работы и при его сбое.

Выбор отключаемого цилиндра производится переключателем 13, через который импульс с одного из выходов коммутатора по­дается на вход ключа23. Импульсы обратной связи коммутато­ра поступают на формирователь10 импульсов прямоугольной формы, частота следования которых пропорциональна частоте вращения коленчатого вала.

Для измерения снижения частоты вращения частота следо­вания импульсов преобразуется в постоянное напряжение преоб­разователем16 и через разделительный конденсатор при нажа­тии кнопки «Дл» преобразованный сигнал поступает на усили-

тедь 17 и далее через переключатель 26 на индикатор 27. Через разделительный конденсатор передается только измененное на­пряжение, вызванное снижением частоты вращения. Если частота вращения постоянная, то напряжение не изменяется, при этом на вход усилителя17 напряжение не поступает и стрелка индикато­ра остается в нулевом положении. При отпускании кнопки «Ал» происходит сброс показаний.

При измерении утла опережения зажигания короткие им­пульсы с формирователя 14 поступают на мультивибратор18, который формирует прямоугольные импульсы с регулируемойв широких пределах длительностью. Эти импульсы поступают па усилитель21 и далее через переключатель26 на измерительный

прибор 27.

Формирователь 19 из заднего фронта импульсов с выхода мультивибратора формирует короткие прямоугольные импульсы, которые поступают на схему запуска стробоскопа. Вспышки лам­пы (осветителя20) стробоскопа задерживаются относительно мо­мента ценообразования в первом цилиндре на время, равное длительности импульса мультивибратора, и устанавливаются так, чтобы расположение контрольных меток совпадало.

При измерении угла замкнутого состояния контактов преры­вателя импульсы формирователя 22 поступают на схему измери­теля25, причем длительность их соответствует времени разом­кнутого состояния контактов, а время паузы — замкнутому со­стоянию. Далее преобразованный сигнал выдается на приборе 27. Импульсы с формирователя10 с частотой следования, про­порциональной частоте вращения коленчатого вала, через усили­тель9 поступают на индикатор 7. Сюда же поступают сигналы измерителей сопротивления4 и емкости6.

Схема измерения высокого напряжения состоит из последо­вательно соединенных бесконтактного датчика высокого напряже­ния 24, аттенюатора28, используемого для приведения различ­ных амплитуд к одному уровню, схемы селекции29, обеспечива­ющего выбор определенного цилиндра, пикового детектора30 и измерительного прибора 27, подключенного в схему через пере­ключатель 26. Выбор цилиндров производится подачей на управ­ляющий вход схемы селекции сигнала с соответствующего выхо­да коммутатора12.

Схема измерения тока состоит из накладного датчика / то- '■ ка, стабилизатора тока2, усилителя3 и индикатора 7, подклю-; ченного в схему через переключатель8.

Лекция 26

ПриборЭ-214 (СССР) предназначен для проверки систе-iмы электрооборудования автомобилей, в том числе аккумулятор-; ной батареи, генераторов постоянного и переменного тока, стар-1 теров, реле-регуляторов, прерывателей-распределителей зажига«[ ния, катушек зажигания. Он позволяет оценивать состояние це-[

пей высокого напряжения. Питание прибора осуществляется от аккумуляторной батареи диагностируемого автомобиля. Напряже­ние питания 12 или 24 В.

Прибор (рис. 2.14) состоит из панели и корпуса; весь мон­таж измерительных приборов и переключателей выполнен на

Рис. 2.14. Прибор Э-214 для проверки системы электрооборудования:

1 — вольтметр, 2, 5, 9 —• кнопки, 3 — комбинированный измеритель, 4 — переключатель, 6—амперметр, 7 — раз­рядник,8 — реостат нагрузки,10 — переключатель сило­вых цепей автомобиля, // — переключатель измеритель­ных цепей,12 — переключатель напряжения,13 — разъ­ем, 14 — переключатель амперметра

панели. На лицевой части панели установлены вольтметр, ампер­метр, комбинированный измерительный прибор. Здесь же раз­мещены контрольный разрядник с регулируемым искровым про­межутком, реостат нагрузки, биметаллический переключатель и другие кнопки и переключатели.

Коммутация схемы прибора для проверки электрооборудо­вания напряжением 12 и 24 В осуществляется с помощью специ­ального переключателя.

Измерительэффективностиработыцилин­дровмоделиЭ-216М (СССР) предназначен для обна­ружения ненормально работающих цилиндров четырехтактных бензиновых (карбюраторных) двигателей с числом цилиндров 4, б, 8 и номинальным напряжением в сети электрооборудования 12 В. Прибор обеспечивает измерение частоты вращения колен­чатого вала и снижения частоты вращения коленчатого вала при поочередном отключении отдельных цилиндров, т. е. позволяет измерить относительную мощность цилиндров двигателя. Диапа-