Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18.Конспект лекций по дисц диагн.doc
Скачиваний:
392
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Участки воспламенения - d и e.

В точке 4 происходит отключение тока от первичной обмотки катушки и магнитное поле, которое создалось вокруг первичных и вторичных обмоток катушки в течение подготовительного периода быстро сворачивается. Относительное движение магнитных линий поперек обмоток катушки генерирует напряжение, и в первичных и во вторичных обмотках. В результате возникает низкое напряжение в первичной обмотке и высокое вторичное напряжение для создания искры. Высокое, произведенное напряжение называется вторичным напряжением.

В момент ионизации (точка 5), напряжение понижается немедленно. Это снижение - емкостная часть дуги искры, которая зажигает воздушную/топливную смесь, чтобы начать процесс сгорания.

После ионизации, большинство остающейся энергии катушки расходуется на ток, протекающий между электродами свечи зажигания. Это - индуктивная часть дуги искры. Визуально это выглядит как вспышка, и это идентифицировано на осциллограмме как линия горения искры (6). Линия соединяет промежуток по довольно низкому уровню постоянного напряжения от 1kV к 4kV. Для остающейся энергией становится все более трудным поддерживать искру. Когда напряжение катушки уменьшено до уровня напряжения линии горения искры, искра гаснет. Увеличенное сопротивление проявляется на осциллограмме как повышение на линии горения искры к точке 7. Линия горения искры охватывает период между точками 5 и 7. Этот период упомянут как продолжительность горения искры.

Напряжение поддержания искры изменяется. Это обозначено "биениями" на линии горения искры. Изменения – результат изменения сопротивления воздушного промежутка между электродами свечи (давление, температура, турбулентность, и т.д.).

В богатой воздушно-топливной смеси, есть большее количество газовых молекул в камере сгорания, которые очень плотно упакованы. Так, когда искра зажигает некоторые молекулы, они в свою очередь зажигают другие, и это продолжается, пока сгорание не закончено.

Двигатели с впрыском топлива разработаны, чтобы работать на более бедной воздушно-топливной смеси. Плотность газовых молекул более редка, и это более трудно для молекул, чтобы зажечь друг друга. Искра между электродами должна быть поддержана для полного сгорания.

Промежуточный участок – f

На промежуточном участке (F), остаток от энергии катушки воспламенения рассеяна. После того, как искра погаcла, от точки 3 до точки 5 идут постепенно уменьшающиеся колебания в форме волны (8). Это - результат неиспользованного тока, текущего сначала в одном направлении, а затем в другом, из-за индуктивно-емкостного эффекта катушки и вторичных компонентов.

Описание осциллограммы системы зажигания с механическим прерывателем.

Осциллограммы первичного и вторичного напряжения для систем зажигания с механическим прерывателем подобны осциллограммам электронных систем зажигания. Главное различие - то, что колебания появляются на линии искры (6) первичной цепи. Это происходит, потому что системы с механическим прерывателем имеют первичные обмотки катушки зажигания, непосредственно связанные со вторичными обмотками, и конденсатор используется в цепи первичной обмотки системы, чтобы снизить вызванное колеблющееся напряжение. На электронных системах, первичные обмотки непосредственно не связаны с вторичными, и если конденсатор используется, то для того, чтобы уменьшить радиопомехи..

Следующие моменту определяют важные характеристики осциллограммы системы зажигания с механическим прерывателем.

  1. Точка 1 близко расположена к моменту окончания искры и начинается период накопления энергии.

  2. В точке 2, ток течет через первичную обмотку, создаёт магнитное поле в катушке. Это проявляется на осциллограмме вторичного напряжения как ряд уменьшающихся колебаний (2).

.

Линия 3 характеризует время или угол поворота коленчатого вала в течение которого, контакты остаются замкнутыми. Это называется периодом накопления энергии или углом замкнутого состояния контактов (УЗСК).

В точке 4, прерыватель размыкает контакты и магнитное поле, созданное током, текущим в первичной обмотке катушки сворачивается, создавая высокое напряжение во вторичной обмотке.

В точке 5, вторичное напряжение преодолевает сопротивления во вторичной цепи включая воздушный зазор между электродами свечи, чтобы произвести искру, которая начинает горение.

Рис. 4.2.2. Формы осциллограмм системы зажигания с механическим прерывателем.

Линия 6 показывает разряд между электродами свечи намного ниже, чем первоначальное напряжение, потому что зазор свечи больше не неблагоприятное сопротивление. Дуга искры поддерживается на постоянном уровне напряжения для продолжительности свечения искры.

В точке 7, энергия катушки больше не способна поддерживать искру между электродами свечи.

В точке 8, уменьшение энергии, остающейся в катушке и конденсаторе обозначено, уменьшениями размаха колебаний.

В точке 9, энергия катушки и конденсатора рассеяны; тока в первичных или вторичных цепях нет.

Цикл воспламенения для одного цилиндра закончен, начинается цикл для следующего цилиндра в порядке зажигания.

Типичные осциллограммы двенадцати электронных систем зажигания (Рис 4.2.3).

Эти образцы должны использоваться как общая форма и не должны рассматриваться как точные представления.

Рис. 4.2.3