Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ЭПЧД.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
255.9 Кб
Скачать

Эпчд ответы (экзамен)

1 Билет.

1. Влияние гидроэнергетики на поверхностные воды.

Влияние на поверхностные воды очень разнообразно. Создание водохранилищ приводит к изменению не только естественного гидрологического режима реки, но и других, связанных с ним природных процессов (гидрохимических, гидробиоло­гических и т. д.). Эти изменения обусловлены, прежде всего, перераспределением речного стока в течение определенного периода, обычно года.

Изменение характера русловых про­цессов выражается в понижении отметок гребней перекатов и повышении дна плесовых участков, т.е. происходит выравнивание профиля русла (Электроэнергетика ..., 1995). Водохранилища из­меняют термический режим рек на нижележащих участках, так как осенью из них поступает более теплая, а весной более холодная вода, чем в реках, при этом различия составляют в среднем 2-4°С. Протяженность зоны влияния иногда достигает сотен километров (Авакян и др., 1987).

Неравномерность суточного и недельного режимов расхода воды приводит к резким изменениям ледо­вого режима. В районах с холодным климатом это нередко приводит к возникновению заторов и зажоров, вызывающих подъемы уровня воды. Изменение гидрохимического режима выражается в выравнивании химического состава вод по сезонам, а также в сокращении стока биогенных ве­ществ. Например, в результате создания Асуанской плотины прекратилось поступление плодород­ного ила в дельту Нила и восточную часть Средиземного моря (Goudie, 1997). В связи с этим в 300 раз снизился вылов сардин на акватории, связанной с р. Нил. Строительство Нурекской ГЭС на р. Вахш пре­кратило ежегодное поступление 1,3 млн т гумуса на пойменные земли, сейчас эти наносы остаются в донных отложениях Нурекского водохранилища (Горшков, 1992).

Вариации гидрологического, гидрохимического и термического режимов приводят к измене­нию условий развития ихтиофауны, так как уменьшается биомасса кормовых организмов и ухудша­ются условия нереста, нагула и зимовки рыб (Авакян и др., 1987). Снижение расходов в полово­дье уменьшает площадь затопления поймы и сокращает пополнение запасов грунтовых вод (Водохранилища ..., 1986). В свою очередь, это влияет на почвенно-растительный покров и живот­ный мир речных долин и дельт.

В водохранилищах происходит резкое снижение водообмена по сравнению с реками. На­пример, в водохранилищах суточного регулирования он происходит 15-20 раз в год, сезонного - 1 раз в 1-4 года (Электроэнергетика ..., 1995). Снижение скоростей течения при­водит к отложению на дне почти всех влекомых наносов и существенной части взвешенных твер­дых частиц. В среднем в водохранилищах остается около 90-95% наносов, что обусловливает их заиление (Авакян и др., 1987).

В зависимости от конкретных условий качество воды в водохранилищах может быть и выше, и ниже по сравнению с реками. Улучшению качества способствуют процессы самоочищения вследствие седиментации, отстоя, разбавления, разрушения органических веществ и т.д. Снижение качества обусловлено замедлением водообмена, развитием органической жизни и процессами кислородной и термической стратификации. Водохранилища более подвержены загрязнению по срав­нению с реками (Электроэнергетика ..., 1995).

Для водохранилищ характерен процесс переформирования берегов, который особенно ин­тенсивен в первые годы после их наполнения. Потери земли вследствие переработки берегов могут достигать значительных величин. Например, на Цимлянском водохранилище за первые 12 лет экс­плуатации было потеряно около 5 тыс. га, т.е. около 2% площади затопления (Электроэнергетика ..., 1995). Еще один результат создания водохранилищ - подтопление земель вследствие подъема уровня грунтовых вод. На разных водохранилищах такие территории состав­ляют от 3 до 15% от площади затопления (Водохранилища ..., 1986). Подтопление, в свою оче­редь, вызывает изменение видового состава растительности в прибрежной зоне.