Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
str_ полные готовые ВСЕ))).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
23.86 Mб
Скачать

Рис. 14. Зажим для определения прочности крепления коро­бочки.

Прочность крепления коробочки характеризуют усилием ее от­рыва от симподия или от плодоножки. Способ зажима образца для этого случая показан на рис. 14. Разрыв образцов проводят на ДР-100, где на диаграммной ленте записывают силу разрыва и деформацию образца. Во время опыта определяют диаметр симпо­дия и плодоножки, а также их влажность. Симподии срезают с центральной зоны растения.

Разрушение коробочки под действием статической нагрузки испытывают на экстензометре, определяя при этом абсолютное и относительное сжатие в двух направлениях силы: по толщине и по длине коробочки. Испытаниям подвергают полураскрытые и закры­тые коробочки, собранные с 30 растений из средней зоны по высоте.

Подобно этому на экстензометре испытывают также и семена. Показатели прочности вычисляют, как и в других подобных слу­чаях.

Коэффициенты трения листьев, веток, коробочек, курака и сьрца по различным поверхностям определяют на дисковым приборе трения с учетом требований, изложенных в разделе «Об­щие вопросы». Опыты проводят в период уборки.

Корнеклубнеплоды

Размещение клубней картофеля в почве характе­ризуется глубиной их залегания, шириной и длиной гнезда. Шириной гнезда считают расстояние между крайними точками крайних клубней, измеряемое поперек рядка. Длина гнезда - такое же рас­стояние, измеряемое вдоль рядка. Глубину залегания нижнего клубня измеряют от поверхности почвы (вершины гребня) до ниж­ней точки нижнего клубня. Глубину залегания верхнего клубня — от верхней точки этого клубня до поверхности почвы. Измерения проводят линейкой с точностью до 1см.

Размещение ботвы на поверхности почвы характеризуют степенью полегания ботвы, т. е. углом отклонения ее от вертикал

По углу отклонения стебли делят на три группы: прямостоящие и с углом отклонения до 60°; с углом наклона от 60 до 90°, но не ле­жащие на земле; стелющиеся по выходе из почвы. Сумма стеблей 2-й и 3-й групп, выраженная в процентах к общему числу стеблей, характеризует полегаемость ботвы картофеля.

Ширину междурядий и густоту растений в рядке измеряют по общепринятой методике.

Рельеф поля оказывает существенное влияние на уборку уро­жая картофеля. Его характеризуют профилированием, которое проводят при помощи деревянной планки, укладываемой на колыш­ки, вбитые на середине междурядий на расстоянии друг от друга, равном двойной ширине междурядий. Высота колышков 25 см (но не меньше высоты греб/ней). Расстояние от планки до поверх­ности почвы измеряют через каждые 5 см с точностью до I см. Ре­зультаты замеров записывают в журнал (табл. 36).

Таблица 36

Характеристика профиля опытного участка

Культура _____________Сорт __________

Дата

опыта

профиля

Место замера (расстояние от колышка, см)

Расстояние от планки до

почвы, см

По замерам можно изобразить профиль графически, а также вычислить высоту гребня, глубину борозды и другие элементы про­филя. Опыт повторяют в пяти равноудаленных местах участка.

Количественные и размерно-весовые показатели ботвы и клубней определяют отдельно для каждого из 50 кус­тов, расположенных по диагоналям участка, в 10 местах (по 5 кус­тов) .

!Биологическую урожайность клубней и ботвы определяют по формуле:

Q

G=---------------

10 аЬ

где G —урожай клубней (ботвы), ц/га;

Q — вес клубней (ботвы) с одного куста, г;

а — средняя ширина междурядья, м;

b — средняя величина междугнездья, м.

У всех клубней, полученных с 50 кустов, измеряют толщину с точностью до I мм при помощи измерителя, подобного штанген­циркулю, но закрепляемого на столе. Измеренные клубни распре­деляют на классы по толщине: 21—30, 31—40, 41—50, 51—60, 61 — 70, 71—80 мм. В каждом классе подсчитывают число клубней и взве­шивают их на технических весах. На основе эких данных ,вычисля­ют средний вес клубня в каждом классе. У ботвы измеряют линей­кой длину каждого стебля и штангенциркулем - диаметр стеблей у основания.

Прочность клубней характеризуют силой сжатия по тол­щине, вызывающей появление трещины. Для проведения опыта вручную выкапывают 100—150 клубней и в лаборатории испыты­вают на динамографе ДР-100 (соответственно приспособленном). Испытания следует закончить не позднее чем через 3 ч после вы­копки картофеля, так как с подсыханием клубней изменяется их прочность.

Обычным способом определяют влажность клубней и почвы в месте их выкапывания. Результаты испытаний записывают в жур­нал (табл. 37).

Таблица 37

Прочность клубней при статическом сжатии по толщине

Сорт________ Фаза спелости____________

Дата

Опыта

образца

Толщина

образца,

MM

Высота

ординаты,

MM

Разрушаю­щая на­грузка (проч­ность), кг

Деформация оэразца

Влажность, %

MM

в % к тол­щине об­разца

клуб­

ней

почвы

Для испытания клубней на стойкость к удару используют штатив, для этого приспособленный. Поверхности для испытаний на удар должны имитировать соответствующие поверх­ности рабочих ‘органов картофелеуборочных машин Образец для испытания готовят также, как для сжатия клубней на работомере, но не менее 300 на каждый опыт.

Таблица 38

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]