Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_bilety.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
537.6 Кб
Скачать

Вопрос 12. Предложение. Закон предложения. Эластичность предложения.

2. Предложение. Закон предложения. Факторы, влияющие на предложение.

Предложение – это количество товаров, которые имеются в продаже при данной цене. Закон предложения: при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара.

PS

Q

Следует различать понятия предложение и величина предложения. Величина предложения зависит от изменения цены товара (на графике изменение величины предложения отражается как перемещение точки по кривой предложения). Само предложение зависит от неценовых факторов (на графике изменение предложения отражается сдвигом всей кривой предложения вправо – рост предложения, влево – сокращение предложения).

Неценовые факторы, влияющие на предложение:

1. Изменение цен на ресурсы.

2. Изменение налогов.

3. Технические изменения.

4. Количество фирм в отрасли.

5. Природные явления.

5. Эластичность предложения.

Эластичность предложения по цене показывает, насколько % изменится объем предложения товара при изменении его цены на 1%. Данный коэффициент всегда положительный. Если данный коэффициент меньше 1, то предложение не эластично, то есть даже значительное изменение цены товара приведет лишь к незначительным изменениям объемам предложения. Если данный коэффициент равен 1, то предложение единичной эластичности, то есть насколько % изменится цена товара, настолько же % изменится объем предложения. Если данный коэффициент больше 1, то предложение эластично, то есть даже незначительное изменение цены товара приведет к значительным изменениям объема предложения.

Факторы, влияющие на степень эластичности предложения:

1) способность товара к длительному хранению (чем она выше, тем выше эластичность предложения).

2) степень использования имеющихся ресурсов (чем она выше, тем эластичность предложения ниже). 3) фактор времени. При переходе от мгновенного отрезка времени к долгосрочному эластичность предложения растет.

Вопрос 13. Механизм рыночного равновесия.

3. Механизм рыночного равновесия.

Вы уже знаете, что главная составляющая рынка - сделка. В процессе сделки осу­ществляется обмен благ (услуг, товаров или ресурсов) на деньги. Экономическими агентами сделки являются поку­патель и продавец. Покупателем может быть любой из нас, все мы в условиях рынка потребители товаров или услуг, а значит, и покупатели. Говоря «потребитель», мы имеем в виду индивидуального покупателя на рынке (то есть поку­патель представлен одним лицом, одним человеком). Во избежание неверного толкования мы используем термин производитель и имеем в виду отдельную фирму, производящую и предоставляющую на рынок свою продукцию. Объем спроса потребителя можно представить в виде графической модели - функции спроса, которая показывает, сколько блага готов купить потребитель но определенной цене. Как правило, чем ниже цена, тем больше мы можем себе позволить купить этого блага - и наоборот. Функция предложения, в свою очередь, характеризует интересы про­изводителя. То есть, сколько фирма готова продать своей продукции в зависимости от цены. Значит, чем выше цена продукции, тем больше фирма хочет производить и прода­вать - и наоборот. И, наконец, мы помним, что в условиях рынка покупатель и продавец «договариваются» о цене сделки, то есть о том, за сколько продавец готов продать данный товар, а покупатель - его приобрести.

На прошлом занятии мы изучили ситуации, при кото­рых равновесной цены быть не может. Таких вариантов мо­жет быть всего два. Во-первых, если самая высокая цена, которую готов заплатить покупатель, не устраивает про­давца, и он не собирается продавать товар по этим ценам. Во-вторых, если количества продукции, которое предлага­ет производитель слишком мало для потребителя, то есть продавец не может удовлетворить запросы покупателя. В обоих случаях, если выразить их через графическую мо­дель - не происходит пересечения кривых спроса и предло­жения. А вот если кривые спроса и предложения пересека­ются - значит, данное количество товара производители готовы продать по данной цене, а покупатели - приобрести. То есть возникает равновесие.

Равновесие на рынке (equilibrium) достигается при пересечении кривых спроса и предложения.

То есть происходит «пересечение» интересов продавца и покупателя, они «договариваются» о цене, по которой один готов продать свой товар, а другой - купить его. Ну, а равновесная цена - и есть точка пересечения кривых спро­са и предложения. Давайте построим графическую модель равновесия на рынке.

P

S

Е

Ре

D

QeQ

Точка пересечения кривой спроса и кривой предложения (точка Е) – это точка равновесия. Она означает, что покупатели хотят и готовы купить, а продавцы хотят и готовы продать определенное (равновесное) количество товара при определенной (равновесной) цене. При этом на рынке не будет ни дефицита, ни избытка данного товара. Qe– это равновесное количество товара, а Ре – это равновесная цена. При более высокой цене на рынке возникает избыток товара. При более низкой цене на рынке возникает дефицит товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]